Самая быстрая партия в матче за корону — 2023. Ян сыграл без риска и стал ближе к титулу
Ангелина Николаева Татьяна Постникова
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам — 2023
Россиянин сохранил важное преимущество в финальном отрезке матча за шахматную корону.

В понедельник, 24 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. В 11-й партии, в которой россиянин играл белыми фигурами, была зафиксирована ничья.

11-я партия выдалась напряжённой. На выходе из дебюта Ян получил небольшое преимущество, но, к сожалению, не сумел им воспользоваться. В итоге на 39-м ходе, спустя чуть больше, чем полтора часа, гроссмейстеры договорились о ничьей. Такой результат в целом устраивает россиянина, которому удалось сохранить преимущество в счёте за три партии до конца матча — 6:5.

Ничья в 11-й партии матча за титул чемпиона мира! Непомнящий упустил преимущество в партии Ян Непомнящий получил преимущество на выходе из дебюта Начало 11-й партии матча за звание чемпиона мира
14:28 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Завтра, 25 апреля, у шахматистов выходной, 12-я партия состоится 26 апреля. Начало традиционно в 12.00 по московскому времени.

14:25 Татьяна Постникова

А вот Дин в шутку сказал, что был бы рад, если бы в титульном матче было бы больше партий классических шахмат. Видимо, китайцу хотелось бы поиграть побольше, чтобы отыграть своё отставание.

14:12 Татьяна Постникова

У Яна, кстати, спросили, играет ли он в Доту в дни отдыха на титульном матче. Непомнящий ответил, что следит за событиями вокруг Доты, но пока считает не очень хорошей идеей играть в неё. Гроссмейстер пообещал вернуться к игре после матча за шахматную корону.

14:02 Татьяна Постникова

Комментарии дал и Дин Лижэнь по итогам встречи.

Ян играл в дебюте так же, как на турнире претендентов, и это были плохие воспоминания для меня, потому что я тогда проиграл. В тот раз он не давил слишком сильно, но у него всегда было преимущество, и чёрным нужно было быть очень осторожными. Сегодня же мы сыграли по другой линии этой подготовки. И, кажется, я сыграл намного лучше, чем в прошлый раз. Конечно, я постараюсь сделать всё возможное в трёх оставшихся партиях. Завтра будет выходной, и у меня больше времени, чтобы подготовить какую-то особенную идею.
14:01 Татьяна Постникова

Ян Непомнящий поделился мнением о своей игре в 11-й партии.

Испанская партия всегда даёт белым небольшое давление. Да, мы действительно играли похожую партию в Екатеринбурге на турнире претендентов, но сегодня Дин пошёл по другой линии. Я рассчитывал, что мы придём к ладейному окончанию с тремя пешками против двух, но это не получилось. Чёрные стояли очень крепко. Может быть, мне стоило играть чуть медленнее. Нельзя сказать, что я доволен. Ни в коем случае. У белых было приятнее, был хороший характер борьбы. Но dxc4 было очень неудачным решением. С другой стороны, ничья — это в целом приемлемый результат в такой ситуации. Впереди ещё три партии. Я должен показать в них всё, что могу. Сейчас, очевидно, ничего в матче не решено.
13:53 Татьяна Постникова

Немного статистики сегодняшней партии. У Яна всё стабильно, а вот у Дина был и замечательный ход, и неточность.

Chess.com заблокирован на территории России.

13:51 Татьяна Постникова

11-я партия стала самой быстрой в текущем матче. Гроссмейстеры зафиксировали ничью менее, чем через два часа.

13:47 Татьяна Постникова

Ждём комментариев гроссмейстеров с пресс-конференции. Интересно послушать мнение Дина и Яна о своей игре.

13:45 Татьяна Постникова

После 11-ти партий Непомнящий ведёт в матче за звание чемпиона мира 6:5. Впереди ещё три партии.

13:43 Татьяна Постникова

Ничья в 11-й партии матча за титул чемпиона мира!

На 39-м ходе Дин Лижэнь и Ян Непомнящий договорились на ничью! В такой позиции закончилась партия.

13:40 Татьяна Постникова

Довольно быстро сделали гроссмейстеры четыре хода: Ян атаковал ладьёй, Дин уходил королём. На доске идеальное равенство.

13:38 Татьяна Постникова

Ян взял пешку в центре, а Лижэнь пошёл королём на седьмую горизонталь.

13:37 Татьяна Постникова

Непомнящий перевёл короля на край доски, а Дин атаковал пешку на e4.

13:35 Татьяна Постникова

После 32-х ходов на доске сложилась следующая ситуация. Компьютерная оценка позиции — равная.

13:26 Ангелина Николаева

Гроссмейстеры разменяли почти все фигуры, на доске ничейный эндшпиль.

13:22 Ангелина Николаева

Есть ощущение, что соперники уже согласились на ничью. Всё идёт к тому, что сегодняшняя партия завершится достаточно быстро.

13:18 Ангелина Николаева

Лижэнь отвечает ходом конь на c4, и вновь мы видим на доске практически равную позицию. Непомнящий растерял преимущество.

13:14 Ангелина Николаева

Непомнящий упустил преимущество в партии

А вот и неожиданный ход от Яна, он бьёт пешкой на c4. Сегодня Непомнящий согласен на ничью? Сейчас компьютерная оценка +0,2.

13:09 Ангелина Николаева

Непомнящий думает над 19-м ходом в комнате отдыха. Уже почти 10 минут потратил Ян.

12:56 Ангелина Николаева

А вот что о дебюте думает американский гроссмейстер Фабиано Каруана.

Я думаю, что для Яна это дебютный успех. У него есть давление, в то же время он в безопасности. Даже если что-то пойдёт не так, и чёрные соберутся, этого будет достаточно лишь для равенства.
12:47 Ангелина Николаева

Ян Непомнящий получил преимущество на выходе из дебюта

Да! Непомнящий находит этот ход. Сейчас компьютер даёт оценку +0,6.

12:45 Ангелина Николаева

После неожиданного хода китайского гроссмейстера впервые за партию задумался Непомнящий. Если Ян найдёт лучший ход конём на e6, он получит устойчивый перевес.

12:37 Ангелина Николаева

Вот это да! Лижэнь перемещает пешку на с4. Очень рискованно играет китайский гроссмейстер. Что он задумал?

12:32 Ангелина Николаева

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд высказался о дебютном варианте в 11-й партии.

Вероятно, это отражает мою предвзятость, но мне очень нравится позиция белых. Мне кажется, ими легко играть.
12:29 Ангелина Николаева

Равная позиция на доске после 15-го хода. В дебюте Лижэнь потратил почти на 20 минут больше, чем Непомнящий.

12:26 Ангелина Николаева

Кстати, сегодня Ян вновь играет в счастливой для него розовой рубашке. Когда на пресс-конференции журналисты спросили, сколько рубашек этого цвета он приготовил на этот матч, Непомнящий ответил: «Достаточно».

12:20 Ангелина Николаева

Уже почти десять минут размышляет над позицией Лижэнь. Напомним о правилах контроля времени в чемпионском матче. На первые 40 ходов даётся 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии полагается 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

12:16 Ангелина Николаева

Как думаете, каким будет результат 11-й партии?

12:15 Ангелина Николаева

После 14-го хода Непомнящего задумался Лижэнь. Ян ушёл в комнату отдыха.

12:12 Ангелина Николаева

В дебюте Лижэнь тратит чуть больше времени. Непомнящий сделал 13 ходов за четыре минуты, китайский гроссмейстер потратил почти семь минут.

12:10 Ангелина Николаева

Позиция после 11-го хода.

12:02 Ангелина Николаева

Начало 11-й партии матча за звание чемпиона мира

Ян Непомнящий делает первый ход — e4. На доске испанская партия.

11:59 Ангелина Николаева

Две минуты остаётся до начала партии, гроссмейстеры за доской.

11:54 Ангелина Николаева

Кстати, партии матча за звание чемпиона мира проходят в красивом игровом зале, который снаружи напоминает юрту. А вот такой прекрасный вид открывается со ступенек этого здания.

11:39 Ангелина Николаева

В предыдущих пяти партиях, в которых россиянин играл белыми фигурами, Непомнящий трижды разыгрывал испанскую партию. Какой дебют будет на доске сегодня, узнаем совсем скоро! До начала партии остаётся всего лишь 20 минут.

11:24 Ангелина Николаева

Кстати, Непомнящий и Лижэнь ведут борьбу не только за шахматную корону, но и за солидные призовые. Известно, что призовой фонд матча составляет € 2 млн. Рассказываем о призовых на предыдущих чемпионатах мира по шахматам.