Ян Непомнящий не дожал китайца в последней партии чемпионского матча. Всё решит тай-брейк!
Ангелина Николаева Михаил Чесалин
,
Ян Непомнящий, ЧМ-2023 по шахматам
Российский гроссмейстер получил лишнюю пешку, но не смог реализовать преимущество.

В субботу, 29 апреля в Астане (Казахстан) была сыграна 14-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. Китайский шахматист играл белыми фигурами, но запутал сам себя в дебюте и был вынужден на протяжении всей партии отбиваться. К неудовольствию поклонников Яна Дин в итоге сумел удержать ничью.

По итогам 14 партий в классику счёт равный — 7:7. Это значит, что новый чемпион мира определится завтра по итогам партий в быстрые шахматы или в блиц. Напряжение в этом матче достигает высшей точки!

«Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию тай-брейка матча за звание чемпиона мира и расскажет вам обо всём самом интересном, что происходит на доске и вокруг неё. Завтра, в 12:00 по московскому времени.

Ничья в 14-й партии матча за звание чемпиона мира Очередная ошибка китайца. Нельзя прощать, Ян! Дин Лижэнь ошибся! Найдёт ли Ян Непомнящий путь к победе? Дин Лижэнь делает импульсивный ход. У Непомнящего небольшой перевес Начало 14-й партии матча за звание чемпиона мира
19:23 Михаил Чесалин

А мы на этом прощаемся с вами. Спасибо, что были с нами на протяжении всей многочасовой партии. Встречаемся завтра в полдень по Москве. Завтра точно определится новый чемпион мира!

19:22 Михаил Чесалин

Итак, тай брейк начнётся завтра, в 12:00 по Москве. Шахматисты сначала сыграют четыре партии в рапид с контролем времени «25+10». Если счёт будет равным — то две партии в блиц с контролем «5+3». Если снова равенство — ещё две партии в блиц. И после этого по одной партии в более быстрый блиц «3+2» до первой победы.

19:21 Михаил Чесалин

Сразу после пресс-конференции прошла жеребьёвка. Поскольку Ян выбирал цвет фигур перед «классикой», право выбора перед рапидом предоставили Дин Лижэню. Он выбрал один из двух закрытых боксов, и там оказался король белого цвета. Китаец начнёт тай-брейк белыми фигурами.

19:11 Михаил Чесалин

А вот, что сказал Дин Лижэнь на пресс-конференции:

Самый сложный момент для меня был в седьмой партии, когда из-за цейтнота я неожиданно проиграл. Я не мог принять решение, не мог сделать ход. Эта партия очень сильно на меня повлияла. Сегодня ситуация поменялась: мне уже не надо было во что бы то ни стало выигрывать белыми, поэтому я решил выбрать такой дебют. Он был не слишком рискованный, но я ошибся. А что касается подготовки к 14-й партии, то она была больше моральной.
19:10 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий на пресс-конференции привычно лаконичен:

Я не понял, что это был за ход — 12.Кg5. Было непохоже, что это сработает. Так что я не играл никаких сомнительных ходов, просто спокойно развивался. Без этого хода белым было бы намного легче играть.
Мысли о чемпионстве? Худшее, что можно сделать, — это считать цыплят раньше времени.
18:44 Михаил Чесалин

А вот и оценка точности ходов Яна и Дина в 14-й партии матча.

18:38 Михаил Чесалин

Не торопитесь расходиться. Впереди пресс-конференция. Послушаем, что скажут Ян и Дин.

18:37 Михаил Чесалин

Ничья в 14-й партии матча за звание чемпиона мира

И всё, согласились Непомнящий и Дин на ничью после 90-го хода. Счёт в матче после 14 партий равный: 7:7. А это значит, что чемпион мира определится завтра, на тай-брейке.

18:36 Михаил Чесалин

Обменялись проходными пешками шахматисты. И на доске очевидно ничейная позиция.

18:24 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь демонстративно стоит в обороне. Теперь Яну осталось решить, сколько ещё продолжать танцы вокруг пешек.

18:16 Михаил Чесалин

Ну что, теперь Ян глубоко задумался. Но определённо через 25-30 минут мы узнаем, чем всё это кончится. Наиболее вероятный исход — это по-прежнему ничья.

18:10 Михаил Чесалин

«Я чувствую себя истощённым, когда просто наблюдаю за ними», — делится ощущениями Ананд. А у вас как ощущения? Седьмой час партии пошёл.

18:00 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь всё-таки сделал 68-й ход. И у него осталось всего-то пять минут. Может устанет и второпях ошибётся китайский гроссмейстер?

17:53 Михаил Чесалин

Дин продолжает думать, как спасти ничью. У него осталось всего 10 минут. Но не стоит забывать про фишеровское добавление. У Яна же более 35 минут.

17:50 Михаил Чесалин

Напряжение достигает своего апогея. Надо учесть, что этом мы, зрители, видим нули. А Ян и Дин ни в чём не уверены. Непомнящий понимает, что проиграть он не может, а вот у его соперника мозг кипит.

17:39 Михаил Чесалин

Ян позволил Дину съесть свою лишнюю пешку, чтобы продвинуться королём. Компьютер показывает ничью.

17:32 Михаил Чесалин

Непомнящий мог сделать ничью троекратным повторением, но не пошёл на это. Продолжается борьба!

17:31 Михаил Чесалин

60 ходов исполнено на доске. Шахматисты получили по 15 минут, а теперь будет и фишеровское добавление. Но ничья близка, как никогда. Возможно, троекратным повторением ходов.

17:30 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий делает выжидательные ходы. Дин Лижэнь тоже никуда не торопится. Шахматисты будут играть, пока кто-то не упадёт от усталости?

17:26 Михаил Чесалин

Ян склонился над доской. Уже почти 20 минут он ищет какую-то атакующую идею.

17:23 Михаил Чесалин

Вишванатан Ананд даёт оценку позиции на 57-м ходу.

Позиция сугубо ничейная. Но Ян хочет заставить Дина доказать, что он знает, как эту ничью добыть.
17:14 Михаил Чесалин

А вот в этой позиции компьютер показывает совершенные нули. У Яна почти нет идей, как зажечь на доске огонь, а Дин, разумеется, будет всячески этому сопротивляться.

17:11 Михаил Чесалин

Сьюзан Полгар оценивает позицию так:

Я действительно этого не понимаю. Даже в относительно неуязвимом положении, Дин без причин усложняет себе жизнь. На доске всё ещё техническая ничья, но уже более сложная.
17:07 Михаил Чесалин

Не попадается Дин в простую ловушку. У него осталось семь минут на пять ходов. Ян Непомнящий может позволить себе думать намного дольше: у него в запасе 45 минут.

17:06 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий продолжает борьбу, ставит сопернику ловушки. У Дина есть шанс на ошибку.

16:56 Михаил Чесалин

И снова задумался Дин Лижэнь! У него осталось 13 минут на 9 ходов. Понятно, что китайцу важно нащупать спасительную идею, а дальше ходы можно будет делать быстро. Но пока, похоже, он её не нащупал.

16:49 Михаил Чесалин

Более 20 минут думал над своим ходом Дин Лижэнь. 50. Крg2 — вполне разумный оборонительный выбор.

16:37 Михаил Чесалин

Китайский гроссмейстер продолжает изучать позицию на доске. До второго контроля у него осталось всего полчаса. У Яна Непомнящего — более 50 минут.

16:32 Михаил Чесалин

Фабиано Каруана уверен, что в этой партии ещё ничего не ясно.

В этой позиции ещё много работы.
16:29 Михаил Чесалин

Есть практические шансы на победу у Непомнящего. Не выжимать воду из камня, конечно, но точить эту скалу Яну ради победы придётся, причём без всяких гарантий.

16:21 Михаил Чесалин

Снова неточность допускает Дин! Компьютер даёт перевес чёрным. Ян, может, получится выжать победу?

16:14 Михаил Чесалин

Продолжается у Яна и Дина ничейный эндшпиль. У Непомнящего по-прежнему четыре пешки против трёх. Теоретически ещё всё возможно. Но если сегодня будет результативная партия, то это будет большая драма.

15:46 Михаил Чесалин

Вот и ожидаемое ладейное окончание. Между делом пройден и контроль: шахматисты получили по часу. Компьютерная оценка позиции — полное равенство.

15:41 Михаил Чесалин

На три хода у Дина осталось 6 минут, у Яна — 13. У россиянина жизнь попроще, ничья ему гарантирована, если не будет какого-то страшного зевка.

15:34 Михаил Чесалин

Похоже, скоро гроссмейстеры перейдут к ладейному окончанию с лишней пешкой у чёрных. Ничейные тенденции в нём велики, компьютер даёт оценку -0,2. Похоже, грядёт ничья.

15:27 Михаил Чесалин

И опять прощает соперника Ян, судя по всему. Да что ж такое!

15:24 Михаил Чесалин

Времени у Дина не так, чтобы очень много. 15 минут, чтобы разобраться в ситуации.

15:23 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь в своей привычной позе. Недаром он так задумчив — его дела плохи.

15:21 Михаил Чесалин

Очередная ошибка китайца. Нельзя прощать, Ян!

Дин снова допускает неточность! Компьютер в ужасе от хода Крe2. Оценка изменилась до -1.7. Нельзя в очередной раз прощать соперника, Ян!

15:09 Михаил Чесалин

Хотя пока не всё так просто для китайского претендента. На глубине 49 ходов компьютер оценивает позицию в пользу россиянина: -0,5.

15:07 Михаил Чесалин

И тут же делает торопливый ход Ян. Прощает Дина, позволяет разрушить оборону своего короля. Ничья, кажется, всё ближе.

15:04 Михаил Чесалин

Ого, ещё одна неточность от Дин Лижэня! Китаец снова ищет нестандартный поворот сюжета этой партии!

15:03 Михаил Чесалин

Дин не нашёл лучший ход в сложной ситуации. Но ситуация для него не критическая. Компьютерная оценка позиции: -0,4.

14:55 Михаил Чесалин

Кажется, выпускает перевес Ян. У белых есть способ крепко держать позицию. Но Дину ещё нужно этот способ найти. Получится ли у китайского гроссмейстера?

14:46 Михаил Чесалин

Не просто так долго думал Ян! Нашёл серию ходов по первой линии и приблизился к тому, чтобы отобрать у соперника пешку.

14:42 Михаил Чесалин

Непомнящий потратил на два хода более 20 минут. У него уже меньше времени, чем у Дина. Что происходит с Яном? Впрочем, запас ещё есть — чуть менее 40 минут на 15 ходов.

14:30 Михаил Чесалин

Оба соперника за доской. Ян в раздумьях. Чтобы выиграть, нужно найти единственный точный ход.

14:28 Михаил Чесалин

Времени, чтобы разобраться в окончании 14-й партии предостаточно. У Яна Непомнящего есть ещё 53 минуты. У Дин Лижэня — 40 минут. Компьютерная оценка настраивает на сдержанный оптимизм: -0,7.

14:23 Михаил Чесалин

Не нашёл Ян комбинацию, позволявшую ему быстро и безнаказанно изъять белую пешку. Но перевес пока по-прежнему у чёрных.

14:21 Михаил Чесалин

Фабиано Каруана оценил идею Дин Лижэня:

Дин принимает безумно ответственные решение в тот момент, когда проигрыш означает, что он проиграет весь матч. Выглядит так, будто он не может выдержать напряжение, просчитывая каждый ход.
14:17 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь ошибся! Найдёт ли Ян Непомнящий путь к победе?

Вот ошибка Дина! Торопливый ход Дина 21. Кc5 компьютер оценивает как ошибку. Непомнящему нужно подумать и найти серию ходов, ведущую к тому, что у него будет лишняя пешка. Давай, Ян!

14:14 Михаил Чесалин

Не согласны Ян и Дин делать ничью. Китаец продолжает искать шансы в атаке. Но оценка позиции обнадёживает поклонников российского шахматиста: ровно пешка в пользу чёрных.

14:05 Михаил Чесалин

После разменов позиция стала достаточно спокойной. Будет ничья или ещё побьются?

14:02 Михаил Чесалин

Македонский гроссмейстер Александар Колович, оценивая ходы 14… Лd8 и 15… Кf8 делает вывод: «Непомнящий испугался».

13:56 Михаил Чесалин

Ян не смог найти сильнейшие ходы, чтобы закрепить перевес. Решил сыграть просто и надёжно. Оценка компьютера — равенство. Вероятно, теперь позиция начнёт упрощаться.

13:48 Михаил Чесалин

А вот мнение Сьюзан Полгар о позиции Дин Лижэня:

Я очень переживаю из-за времени Дина. В позиции нет никаких проблем, в контроле времени — есть!
13:41 Михаил Чесалин

Гроссмейстер Александр Грищук даёт позитивную оценку:

Пока партия складывается очень хорошо.
13:40 Михаил Чесалин

Но Ян не бездельничает в комнате отдыха. Просто рассуждает над позицией с большим комфортом: в мягком кресле, перед огромным экраном.

13:39 Михаил Чесалин

Несмотря на то, что время утекает у Непомнящего, за доской в одиночестве сидит Дин.

13:33 Михаил Чесалин

И всё-таки сделал ход китайский гроссмейстер. На часах у него 57 минут и 46 секунд. К слову, сильнейший отход слоном Дин Лижэнь так и не нашёл.

13:29 Михаил Чесалин

Итак, Дин Лижэнь уже разменял второй час и продолжает думать! Для сравнения: Ян не потратил на 13 ходов и получаса. Китаец делает заявку на попадание в цейтнот?

13:26 Михаил Чесалин

Дин Лижэнь продолжает тяжело думать над позицией. Более 20 минут уже потратил на размышления, и ход пока не сделал. Есть ощущение, что запутался в последствиях своей кавалерийской атаки. Оценка позиции компьютером прямо сейчас: -0,7. Ян может чувствовать себя комфортно.

13:20 Ангелина Николаева

Непомнящий улыбнулся, когда увидел, что Лижэнь сделал ход пешкой на h4. На это обратил внимание Даниил Дубов.

Его улыбка говорит: «Я понимаю, что ты делаешь, и как-то забавно, что у тебя хватает смелости сделать это в решающей партии». И это тоже снимает напряжение.
13:02 Ангелина Николаева

В ответ на h6 от Яна Дин выводит свою пешку на h4! Теперь брать коня нельзя из-за неминуемого мата. Китайский гроссмейстер очень рискует и идёт на принципиальную атаку! Сейчас оценка позиции компьютера -0,7, но только в том случае, если россиянин найдёт ход Фс7.

13:01 Ангелина Николаева

И пока в партии возникла очередная пауза, предлагаем почитать эксклюзивное интервью с президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем.