Украинка Цуренко победила юную россиянку. А Рублёв назвал свою игру «нереальной»
Даниил Сальников
Диана Шнайдер
Российские теннисисты зажигают в Азии. Сразу девять наших игроков сражаются в понедельник. Подробности – в трансляции.

«Чемпионат» приглашает всех поклонников спорта на онлайн-трансляцию игрового дня на турнирах в Азии. На «Мастерсе» в Шанхае будет завершён третий круг. Свои поединки среди прочих проведут и двое оставшихся в сетке россиян – Андрей Рублёв (пятый номер посева) и Карен Хачанов (13), которые сыграют с Адрианом Маннарино (31) и Григором Димитровым (18), соответственно. Кроме этого, начнутся сразу три женских турнира – в Чжэнчжоу, Сеуле и Гонконге. На них сыграют ещё несколько теннисисток из России – Ирина Хромачёва (LL), Екатерина Александрова (3), Полина Кудерметова, Мирра Андреева, Камилла Рахимова, Анна Блинкова (5) и Диана Шнайдер (LL). За всеми подробностями матчей понедельника следите в нашей трансляции.

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки под стрелкой.

Шнайдер проиграла Рублёв победил Хачанов проиграл Полина Кудерметова выиграла Александрова — во 2-м круге Хромачёва проиграла В Гонконге матчи перенесены
15:54 Даниил Сальников

Ну и под занавес игрового дня в Азии вам цитата от Андрея Рублёва, которая может стать мемом.

15:47 Даниил Сальников

У нас вышел обзор сегодняшнего сражения Дианы Шнайдер с украинкой Лесей Цуренко.

Шнайдер проиграла битву украинке. Та после победы отказалась жать руку Диане
15:10 Даниил Сальников

Шнайдер проиграла

Проиграла в итоге Диана Шнайдер украинке Лесе Цуренко в двух сетах — 4:6, 2:6 за 1 час 23 минуты. Во втором круге Цуренко сыграет с Донной Векич из Хорватии.

15:04 Даниил Сальников

Важный гейм на своей подаче взяла Леся Цуренко — 4:2 и тут же добилась очередного брейка — 5:2. После перехода будет подача украинки на матч.

14:56 Даниил Сальников

Вторую свою подачу подряд отдала в начале второй партии Диана Шнайдер — 0:3, но тут же вернула один брейк — 1:3 и подала под ноль — 2:3.

14:42 Даниил Сальников

Ещё одну подачу соперницы забрала Леся Цуренко на старте второй партии матча с Дианой Шнайдер. Повела она с брейком — 1:0 и сама удачно подала — 2:0.

14:31 Даниил Сальников

У нас вышел обзор сегодняшней победы Андрея Рублёва над французом Адрианом Маннарино.

Рублёв с «баранкой» побил француза в Шанхае. И остался единственным россиянином в сетке
14:30 Даниил Сальников

Прервала Леся Цуренко серию брейков и сразу же подала на партию — 6:4 за 46 минут. Продолжаем следить за её сражением с россиянкой Дианой Шнайдер.

14:25 Даниил Сальников

4-й брейк подряд в нашем матче! Снова украинка Леся Цуренко вышла вперёд — 5:4. После перехода она будет подавать на сет.

14:22 Даниил Сальников

И снова Диана Шнайдер добилась обратного брейка — 4:4. Упорная борьба с Лесей Цуренко продолжается.

14:16 Даниил Сальников

Леся Цуренко тут же ответила обратным брейком — 4:3. Следить за ходом матча можно в нашей текстовой трансляции.

14:13 Даниил Сальников

Диана Шнайдер забрала подачу Леси Цуренко в 6-м гейме с шестого брейк-пойнта — 3:3!

13:55 Даниил Сальников

Леся Цуренко сделала брейк в матче с Дианой Шнайдер — 2:1.

Леся Цуренко

13:42 Даниил Сальников

Диана Шнайдер начинает свой поединок с украинкой Лесей Цуренко. Болеем за нашу теннисистку!

13:37 Даниил Сальников

Совсем недавно разразился очередной скандал с высказыванием Леси Цуренко о неопределённом статусе российских теннисисток.

«Пора штрафовать». Реакция на слова украинки о нейтральном статусе России в теннисе
13:31 Даниил Сальников

За 1 час 24 минуты Ясмине Паолини победила Моюку Учижиму — 6:2, 6:3. После них на корт выйдут Диана Шнайдер и Леся Цуренко. Теннисистки раньше ни разу друг с другом не играли. Цуренко сейчас 43-я в мире, а Шнайдер — 66-я. Отметим, что здесь обе девушки стартовали с квалификации, но если Леся её успешно прошла, то Диана уступила в финальном раунде Лауре Зигемунд — более того, снялась при счёте 2:6, 0:3.

13:02 Даниил Сальников

Рублёв победил

За 1 час 3 минуты Андрей Рублёв победил Адриана Маннарино, навесив ему под конец «баранку» — 6:3, 6:0.

12:57 Даниил Сальников

Андрей Рублёв добивается ещё одного брейка во втором сете — 6:3, 5:0.

12:50 Даниил Сальников

И ещё один брейк сделал Андрей Рублёв — 6:3, 3:0. Следить за ходом матча можно в нашей текстовой трансляции.

12:45 Даниил Сальников

Андрей Рублёв повёл с брейком во втором сее — 6:3, 1:0. Отличное начало!

12:38 Даниил Сальников

За 38 минут Андрей Рублёв забрал первый сет у француза Адриана Маннарино — 6:3. Болеем за нашего теннисиста!

12:31 Даниил Сальников

Российская теннисистка Мирра Андреева вошла в топ-50 мирового рейтинга по версии Женской теннисной ассоциации (WTA). 16-летняя спортсменка поднялась с 60-го места на 50-е после выхода в раунд-16 на турнире WTA-1000 в Пекине (Китай) на прошлой неделе.

В начале года Андреева занимала 293-е место, а год назад в этот день Мирра располагалась на 429-м месте.

12:05 Даниил Сальников

Уверенно начал матч Андрей Рублёв и сходу добился брейка — 2:0. Чем ответит Адриан Маннарино?

Андрей Рублёв

11:42 Даниил Сальников

Ну а матч Андрея Рублёва и Адриана Маннарино начинается. Следить за его ходом можно в нашей текстовой трансляции.

11:41 Даниил Сальников

Томми Пол победил Артюра Фиса за 2 часа 39 минут чистого времени и за 4 часа с учётом перерыва на дождь — 6:4, 6:7, 6:4. Теперь американец будет ждать в 4-м круге победителя пары Андрей РублёвАдриан Маннарино.

11:25 Даниил Сальников

Сегодня опубликованы свежие рейтинги WTA. 16-летняя Мирра Андреева благодаря удачному выступлению в Пекине отыграла 10 мест в рейтинге 52 недель WTA и впервые ворвалась в топ-50. Финалистка тысячника в столице Китая Людмила Самсонова вернулась в топ-20.

Рейтинг WTA. 9 октября:
1 (1). Арина Соболенко (Белоруссия) – 9480 очков.
2 (2). Ига Швентек (Польша) – 8890.
3 (3). Кори Гауфф (США) – 6455.
4 (4). Джессика Пегула (США) – 5955.
5 (5). Елена Рыбакина (Казахстан) – 5870.
6 (6). Мария Саккари (Греция) – 4475.
7 (7). Онс Жабер (Тунис) – 4150.
8 (8). Маркета Вондроушова – 3839.
9 (9). Каролина Мухова (Чехия) – 3664.
10 (10). Каролин Гарсия (Франция) – 3450…
12 (13). Дарья Касаткина (Россия) – 2830…
16 (22). Людмила Самсонова (Россия) – 2595.
17 (16). Вероника Кудерметова (Россия) – 2550…
22 (20). Екатерина Александрова (Россия) – 2035…
27 (27). Анастасия Потапова (Россия) – 1685…
37 (39). Анна Блинкова (Россия) – 1298…
50 (60). Мирра Андреева (Россия) – 1128…
61 (62). Анастасия Павлюченкова (Россия) – 985…
66 (63). Диана Шнайдер (Россия) – 950.
67 (68). Элина Аванесян (Россия) – 943…
81 (81). Камилла Рахимова (Россия) – 836.
82 (83). Анна Калинская (Россия) – 833.
10:59 Даниил Сальников

Упустил Томми Пол на тай-брейке 2-го сета два матчбола. Артюр Фис сравнял счёт по партиям — 6:4, 6:7 (7:9). Матч длится уже почти 2 часа чистого времени. Судьба путёвки в 4-й круг решится в 3-м сете. А значит начало матча Андрея Рублёва переносится ещё минут на 45.

10:51 Даниил Сальников

Начался второй запуск на центральном корте. Диего Шварцман сражается с Тейлором Фритцем. Следить за ходом поединка можно в нашем онлайн-табло.

10:35 Даниил Сальников

Хачанов проиграл

Так и не придумал ничего Карен Хачанов на приёме, а Григор Димитров победил за 1 час 57 минут чистого времени — 7:6, 6:4 и вышел в 4-й круг. Там он сразится с лучшим теннисистом из пары Карлос АлькарасДаниэль Эванс.

10:32 Даниил Сальников

Пока ничего не может сделать Карен Хачанов в чужих геймах. А Григор Димитров уже добрался до подачи на матч при счёте 5:4. Посмотрим, что придумает россиянин.

Карен Хачанов

10:20 Даниил Сальников

При счёте 2:2 во втором сете Карен Хачанов позволил Григору Димитрову добиться брейка и с досады ударил ракеткой по сетке — 3:2. На своей подаче болгарин был безупречен — 4:2. Россиянину нужно что-то придумать, чтобы спасти матч.

Григор Димитров

10:17 Даниил Сальников

Полина Кудерметова выиграла

За 1 час 46 минут одержала волевую победу Полина Кудерметова над американкой Алисией Паркс — 3:6, 6:1, 6:0. Во втором круге турнира в Сеуле она сыграет с Катинкой фон Дайхман из Лихтенштейна, которая сегодня выбила из сетки россиянку Ирину Хромачёву.

10:13 Даниил Сальников

Дождь в Шанхае закончился и возобновился матч на открытом корте №1, где сражаются Томми Пол и Артюр Фис. Напомним, что после них там должен сыграть Андрей Рублёв с французом Адрианом Маннарино.

09:57 Даниил Сальников

1 час 18 минут чистого времени длился первый сет, а с учётом дождя — 2 часа 15 минут. Уступил эту партию на тай-брейке Карен Хачанов болгарину Григору Димитрову — 6:7 (6:8). Следим дальше в нашей текстовой трансляции.

09:51 Даниил Сальников

После проигранной стартовой партии Алисии Паркс резко прибавила Полина Кудерметова и ведёт уже с брейком в третьей партии — 3:6, 6:1, 1:0. Следим в нашем онлайн-табло.

09:45 Даниил Сальников

Матч Карен ХачановГригор Димитров после дополнительной разминки возобновился.

09:43 Даниил Сальников

Александрова — во 2-м круге

Во второй части второго сета Екатерина Александрова разгромила японку Маи Хонтаму — 6:3, 6:1 за 1 час 13 минут. Вышла россиянка во 2-й круг турнира в Сеуле, где сыграет с бельгийкой Яниной Викмайер.

09:37 Даниил Сальников

Возвращаются теннисисты на корт. Сейчас будет ещё одна разминка.

09:30 Даниил Сальников

Заканчивается подготовка центрального корта в Шанхае к возобновлению матча. Скоро всё продолжится!

09:25 Даниил Сальников

Интересно развивается второй сет у Екатерины Александровой и японки Маи Хонтамы. Сначала девушки обменялись быстрыми брейками — 1:1. А затем на подаче россиянки 9 раз было ровно, 7 брейк-пойнтов отыграла Екатерина и спасла свой гейм — 2:1.

Екатерина Александрова

09:19 Даниил Сальников

За 45 минут Полина Кудерметова проиграла первый сет Алисии Паркс — 3:6. Сестре Вероники Кудерметовой нужно прибавлять, иначе матч будет потерян.

09:12 Даниил Сальников

Очень медленно сдвигается на центральном корте Шанхая крыша, состоящая из 8 «лепестков». Потом ещё уйдёт какое-то время на уборку корта.

09:06 Даниил Сальников

Екатерина Александрова взяла первый сет у японки Хонтамы — 6:3 за 39 минут.

08:59 Даниил Сальников

Хромачёва проиграла

Не смогла Ирина Хромачёва доиграть матч с Катинкой фон Дайхман. При счёте 7:5, 4:6, 0:3 она снялась с поединка.

08:57 Даниил Сальников

Решили всё-таки организаторы закрыть крышу на центральном корте. Но сама площадка уже мокрая. Теннисистов отправили в раздевалку. Ждём, что будет дальше.

08:56 Даниил Сальников

На втором по значимости корте, где вторым запуском должен играть Андрей Рублёв, также остановлен поединок. Томми Пол ведёт у Артюра Фиса — 6:4, 2:2, идёт 2-й сет.

08:53 Даниил Сальников

И в Шанхае дождь! Едва Григор Димитров и Карен Хачанов начали тай-брейк, как при счёте 2:0 матч был остановлен. Ждём, что будет дальше.

08:47 Даниил Сальников

В Гонконге матчи перенесены

Ну и последствия дождей в Гонконге уже сказалось на программе дня. Все поединки основной сетки на этом турнире, включая сражение Мирры Андреевой с Даяной Ястремской, а также встречи Юлия Путинцева — Анна Блинкова и Камила Рахимова — Варвара Грачёва перенесены на вторник! А вот квалификационные поединки пока остаются в программе сегодняшнего дня. Организаторы надеются сыграть хотя бы их.

08:44 Даниил Сальников

Тем временем, стартовали ещё два матча в Сеуле с участием россиянок. Полина Кудерметова сражается с американкой Алисией Паркс, а Екатерина Александрова — с японкой Маи Хонтамой.

08:41 Даниил Сальников

В 11-м гейме уже Карен Хачанов впервые добрался до брейк-пойнтов, но тоже их не использовал. Григор Димитров ведёт — 6:5.

08:26 Даниил Сальников

В 8-м гейме Карен Хачанов смог отыграть двойной брейк-пойнт соперника — 4:4.

08:16 Даниил Сальников

На турнире в Гонконге накануне из-за дождя не сыграли финал квалификации. Сегодня матчи должны были начаться в 6 утра по московскому времени, но тоже пока не стартовали по причине осадков. Среди участниц есть три россиянки. Вот какие пары ждут своих матчей: