УЕФА предложил новый формат Лиги чемпионов. Матчей станет больше
«Чемпионат»
Главные футбольные и околофутбольные новости читайте в нашем обзоре дня.

«Тоттенхэм» одержал победу над «Аяксом» и вышел в финал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/2 финала Лиги чемпионов между «Аяксом» и «Тоттенхэм Хотспур». Встреча проходила в Амстердаме на стадионе «Йохан Круифф Арена». Обслуживала игру бригада арбитров из Германии во главе с Феликсом Брихом. Ему помогали Марк Борш и Штефан Лупп. Итоговый счёт встречи — 2:3.

Первый гол в матче был забит уже на 5-й минуте. Автором результативного удара стал Матайс де Лигт. На 35-й минуте преимущество хозяев закрепил Хаким Зиеш. При счёте 2:0 в пользу хозяев команды ушли на перерыв. Второй тайм лучше начали гости. На 55-й минуте Лукас Моура один мяч отыграл, а ещё через 4 минуты он же сравнял счёт. Победу гостям принёс гол того же Моуры на 90+6-й минуте.

Первый матч между командами, проходивший в Лондоне, завершился со счётом 1:0 в пользу «Аякса».

Ещё один невероятный камбэк в Лиге чемпионов! Моура круче Месси и Роналду

УЕФА представил клубам проект новой Лиги чемпионов с 4 группами по 8 команд

В среду, 8 мая, УЕФА представил европейским клубам проект новой Лиги чемпионов. Об этом сообщает AFP.

По информации источника, Союз европейских футбольных ассоциаций планирует реорганизовать схему проведения турнира к 2024 году. УЕФА предлагает разбивать команды на 4 группы по 8 команд, что увеличит количество матчей. При этом организация откажется от идеи проведения матчей ЛЧ по выходным дням, против чего выступали национальные лиги. Новая схема окажется более благосклонной к грандам европейского футбола. Она предполагает предоставление мест в следующем розыгрыше турнира для команд, которые займут первые 5 мест в каждой из групп.

Президент УЕФА Александер Чеферин, комментируя представленный проект, сказал: «Пока не принято никакого решения, это всего лишь идеи и мнения».