«Если назначаете пенальти на Дзюбе — ставьте и на Агаларове!» Разбор судейства 9-го тура
Максим Пахомов
Разбор судейства 9-го тура
Работой арбитров также могут быть недовольны в «Спартаке» и «Краснодаре».

Девятый тур РПЛ запомнился сразу двумя мощными судейскими скандалами. Ярче всего полыхнуло в «Краснодаре» – после победы команды Гончаренко над «Сочи» со счётом 3:0 гендиректор клуба Владимир Хашиг сначала раскритиковал работу Безбородова на VAR, а затем перечислил конкретные претензии к арбитру в поле – Панину.

Второе по степени резонанса спорное решение арбитра произошло в Санкт-Петербурге, где «Зенит» обыграл «Крылья» с помощью пенальти. Гости остались недовольны назначением 11-метрового и уже обратились в ЭСК, а для «Чемпионата» эпизод комментировал защитник «Крыльев» Никита Чернов. Специально для нашего сайта работу судей в каждом матче тура разобрал арбитр Игорь Федотов.

«Истеричное поведение». Боссы «Краснодара» и «Сочи» зарубились из-за судейства

Слово Федотову:

«Химки» — «Локомотив» — 0:0

В целом Амелин отработал неплохо. Но момент с непоказом красной карточки Гильерме перекрывает всё впечатление от работы бригады в целом. Понятно, почему к эпизоду не успел сам Амелин – он задержался, вратарь быстро вынес мяч за центр поля. Но ему должен был помочь ассистент! Почему нарушения не увидел он – загадка. Конечно, несмотря на игру рукой Адеми, Гильерме серьёзно нарушал правила – там и прямая нога, и шипы. Нападающего спасло, что вратарь попал ему в сгиб бедра, а не в печень, например. Оценка у Амелина 7,9. Да, это единственная ошибка, но она серьёзная – бригада должна выручать.

«Как уверенно всё делает, талант!» В РПЛ дебютировал 17-летний вратарь Худяков

«Зенит» — «Крылья Советов» — 2:1

Матч судил Мешков. Гол Зиньковского в ворота «Зенита» просматривали из-за эпизода в штрафной «Крыльев», где упал Малком. Многим могло показаться, что это нарушение правил со стороны защитника гостей, но это не так. Малком начал падать раньше контакта, защитник «Крыльев» вообще стоял, а соперник искал контакт и в него врезался. Хорошее решение, но не очень сложное.

У Дзюбы три гола в двух матчах. И это он ещё не в форме!

Что касается 11-метрового в ворота «Крыльев», то для меня это не пенальти. Солдатенков еле-еле коснулся Дзюбы, а тот захотел упасть — и упал. Иначе это не объяснить: как двухметрового амбала уронить таким эфемерным касанием? Дзюба, как всегда, притворился дельфином. VAR в эпизод влезть не мог, потому что было касание. Есть касание — вмешиваться нельзя, это уже неявная и неочевидная ошибка. Также на 42-й минуте нужно было показывать жёлтую карточку Барриосу, но Мешков только зафиксировал фол. Что касается матча в целом, то нет такого, что Мешков всё свистит в одну сторону и как-то тащит «Зенит». Оценка – 7,8.

«Спартак» — «Уфа» — 2:0

На 19-й минуте Камилов получил карточку за разговоры. А на 20-й он должен был получить вторую – Джикия пытался сыграть в мяч, в борьбе с ним Камилов выставил руку и попал Георгию по голове. Фол-то Любимов зафиксировал, но должен был и карточку показать.

Самый уверенный матч «Спартака» при Витории. «Неудобная» «Уфа» обыграна очень легко

Также я бы отметил эпизод на 53-й минуте. Я бы не говорил о нём, если бы не пенальти в матче «Зенита» и «Крыльев». Там Мешков назначил 11-метровый, а здесь, когда Айртон вскользь наступил на ахилл Агаларову, Любимов продолжил игру. Если назначаете пенальти на Дзюбе, то ставьте и на Агаларове! Также на 82-й минуте нужно было показывать жёлтую карточку Соболеву за наступ. Оценка — 7,8.

«Динамо» — «Рубин» — 2:0

Сухой провёл хороший матч. На 24-й минуте он принял правильное решение, не назначив 11-метровый в ворота «Рубина» – их защитник попал в руку своему же футболисту. Рука была в естественном положении, но важнее то, что такие моменты, когда мяч от одного защитника попадает в руку другому, судьями отпускаются. Это принято и в УЕФА, такие эпизоды трактуют в пользу обороны, чтобы не давать несправедливого преимущества атакующей команде.