Кто в РПЛ подорожал за год больше других. В первой тройке — ни одного игрока «Зенита»
Кирилл Закатченко
Кто в РПЛ подорожал за год больше других
У «Ростова» в списке в три раза больше футболистов, чем у «Спартака».

В конце года принято подводить самые разнообразные итоги. Рассказываем о футболистах чемпионата России, стоимость которых заметно выросла за последние 12 месяцев.

10. Александр Коваленко («Крылья Советов») + € 2,4 млн (нынешняя стоимость — € 2,5 млн)

Александр Коваленко

Полгода назад этот полузащитник стоил всего лишь € 500 тыс. С того момента Александр прилично прокачался, и его ценник заметно подрос. Во второй половине прошлого сезона Коваленко отбегал за «Крылья» 12 матчей в РПЛ (470 минут) и вышел на одну игру Кубка России (73 минуты). Как правило, Александр выходил на замену, а в графе «результативные действия» были грустные нули.

«Очень тяжёлый выбор». Россия и Армения спорят за самого молодого игрока из списка Карпина

В первой части сезона-2022/2023 19-летний футболист отыграл уже 20 матчей во всех турнирах, забил два мяча и отдал три голевые передачи. По количеству минут (1713) он занимает третье место в команде после вратаря Александра Солдатенкова (1980) и защитника Гленна Бейла (1762). А ещё Коваленко входит в тройку лучших по проценту точных передач. В сентябре юный игрок дебютировал за сборную России — Валерий Карпин доверил ему 45 минут в матче с Кыргызстаном (2:1).

9. Александр Сильянов («Ростов») + € 2,6 млн (нынешняя стоимость — € 3,5 млн)

Александр Сильянов

Прошлый сезон для защитника получился скомканным. В первой части он редко играл за «Локомотив» — то травмы мешали, то тренеры оставляли в запасе. Вторую половину Сильянов отбегал за «Ростов», где регулярно выходил на поле с первых минут. В этом сезоне защитник не пропустил ни одного матча в РПЛ, забил два мяча и отдал одну результативную передачу. Правда, концовка года получилась немного смазанной: из-за мышечного повреждения 21-летний Сильянов пропустил две кубковые встречи.

Забракованный в Москве талант зажигает у Карпина. А Пиняев достиг важного рубежа

По числу отборов за матч (1,4) Александр занимает третье место среди всех игроков «Ростова». Помимо этого, защитник входит в тройку лучших в команде по заблокированным ударам и в пятёрку — по оценке от портала WhoScored. Как и Коваленко, Сильянов дебютировал за сборную в 2022 году. Провёл на поле 45 минут в матче с Кыргызстаном (2:1), а в ноябре отыграл 69 минут во встрече с Узбекистаном (0:0).

8. Хорхе Карраскаль (ЦСКА) + € 2,8 млн (нынешняя стоимость — € 9 млн)

Хорхе Карраскаль

Колумбиец здорово стартовал в этом сезоне. В первых девяти турах РПЛ он набил отличную статистику — пять голов и три результативные передачи. Но вот следующий отрезок получился провальным: в восьми турах Карраскаль не забил ни одного мяча и оформил два ассиста. На фоне мощного старта такие цифры смотрятся тускло.

Лидер ЦСКА сильно разозлил тренера. Теперь Карраскаль вылетит из основы?

При этом Хорхе занимает второе место в команде по числу ударов за матч (2,8) — чаще него бьёт только Фёдор Чалов (3,2). Кстати, Карраскаль дебютировал за сборную Колумбии всего несколько месяцев назад. Он отыграл уже три встречи в футболке своей национальной команды и отметился двумя голевыми передачами.

7. Густаво Мантуан («Зенит») + € 3 млн (нынешняя стоимость — € 3 млн)

Густаво Мантуан

В начале года, когда бразилец перебрался из молодёжки «Коринтианса» в основную команду, он не стоил ни евро. Эта сумма выросла до € 1,5 млн в тот момент, когда Мантуан перешёл в «Зенит» (июль 2022-го). Теперь его ценник увеличился ещё в два раза. Густаво шикарно дебютировал в чемпионате России. Вышел на 14 минут в матче с ЦСКА (2:1) и принёс команде победу — расчехлил «пушку» в самый нужный момент и застал врасплох Игоря Акинфеева.

«Зенит» может получить двух футболистов вместо Юри Алберто. Что за бразильцев ведёт клуб?

Мантуан в основном начинает матчи в запасе, но практически всегда выходит на поле по ходу игры. В этом сезоне он отбегал всего 191 минуту в РПЛ, но при этом забил три мяча. То есть на каждый гол ему требуется примерно по 64 минуты. Мантуан выступает за «Зенит» на правах аренды, но не исключено, что по окончании сезона станет полноценным игроком петербургского клуба.

6. Арсен Захарян («Динамо») + € 3 млн (нынешняя стоимость — € 15 млн)

Арсен Захарян

В прошлом сезоне талантливый футболист «Динамо» забил девять мячей, проведя на поле 2882 минуты во всех турнирах. В среднем на один гол ему требовалось примерно 320 минут. А вот в этом сезоне дела у Арсена значительно хуже. В первой части он забил всего три мяча, в среднем на один гол ему требуется 587 минут.