Россия вышла в четвертьфинал, финны еле дожали Латвию. Итоги третьего дня ОИ-2022 в хоккее
Владимир Лаевский
Хоккей на Олимпиаде-2022
Обзоры матчей, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

Обзоры матчей игрового дня

Игровой день открывался сразу же важнейшим матчем для отечественного зрителя – сборная России встречалась с Данией. Казалось, что после традиционно непростого старта на турнире подопечные Алексея Жамнова уже со второй встречи Олимпиады возьмутся за дело как следует и покажут интересный хоккей. Но нет, такого не произошло. Провальный первый период с шестью бросками в створ, чудо-гол от Павла Карнаухова во втором (чудо-гол не потому, что красивый, а потому, что удивительно, что россияне смогли забить) и блёклый третий игровой отрезок.

Стоит отметить, что нашей сборной всё-таки во многом пока что везёт на турнире. В конце первого матча швейцарец чудом не попал в пустой угол ворот Ивана Федотова, во встрече с Данией один из лидеров скандинавов, Никлас Йенсен, также не смог прицельно бросить по уже опустевшим воротам. Удача – это, конечно, приятно, но пора бы уже наладить игру в атаке. Если, конечно, сборная России действительно хочет побороться за медали.

Что это за унылый хоккей? Россия выстрадала победу в матче с Данией на Олимпиаде

Другой матч группы В получился, кажется, ещё унылее. Чехия быстро забила Швейцарии благодаря работе на пятачке Иржи Смейкала. Всего через четыре минуты Гаэтан Хас сравнял счёт. А затем обе команды делали вид, что хотят победить, на деле же боясь пропустить и из-за этого – рискнуть.

По итогу чехам помог опытный Давид Крейчи, реализовавший буллит в послематчевой серии, а также Шимон Грубец, отразивший все пять бросков. Благодаря победе Чехии за пределами основного времени сборная России гарантировала себе выход в четвертьфинал.

Чехи чуть снова не опозорились на Олимпиаде! Их спас только буллит экс-звезды НХЛ

Остальные матчи дня выпали на группу С. Сборная Швеции хотела реабилитироваться за «отскок» в первой встрече турнира с Латвией, а Словакия – набрать первые очки на текущей Олимпиаде. «Тре Крунур» в первом периоде трижды поразили ворота Матея Томека, который на второй период уже не вышел, уступив место голкиперу минского «Динамо» Патрику Рыбару. Других важных моментов зрителям пришлось ждать вплоть до последних минут матча, когда команды обменялись забитыми голами.

Несмотря на счёт 4:1, победу Швеции назвать уверенной язык не повернётся. Словаки перебросали команду Юхана Гарпенлёва – 41-29. Так что тренеру предстоит подумать, как исправить игру «Тре Крунур». Сразу после выписывания отдельной благодарности Магнусу Хелльбергу, совершившему 40 сейвов.