«Россия 25» выиграла у Казахстана и стала обладателем Кубка Первого канала!
Денис Лутченко Егор Торишный
,
Кубка Первого канала. LIVE
В заключительном матче соревнования команда Романа Ротенберга не испытала проблем.

Сегодня, 16 декабря, сборная «Россия 25» провела третий и заключительный матч на Кубке Первого канала. Днём команда Романа Ротенберга сыграла со сборной Казахстана, начало встречи – в 15:30 мск.

После двух дней турнира сборная «Россия 25» занимала первое место в турнирной таблице с четырьмя очками. Россияне последовательно переиграли «Звёзд и ВХЛ» (5:2) и сборную Беларуси (5:3). Для гарантированной победы в турнире, без изучения и рассмотрения дополнительных показателей, команде «Россия 25» сегодня достаточно было не проиграть в основное время.

Белорусы из СКА пытались прибить «Россию 25»! Но наши выиграли главный матч на турнире

По два очка в таблице имели представители Беларуси и Казахстана, в активе которых было по одной победе и одному поражению. Замыкала четвёрку команда «Звёзды и ВХЛ», очков в Санкт-Петербурге до отчётного противостояния не набиравшая. В первом матче сегодняшнего игрового дня на льду «Ледового» встречались команды Беларуси и «Звёзд и ВХЛ». За изменением счёта в этих матчах можно было следить в онлайн-трансляции «Чемпионата».

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки под стрелкой.

Триумф команды Романа Ротенберга в Санкт-Петербурге
18:05 Павел Панышев

С подробным отчётом об игре вы уже можете ознакомиться на нашем сайте. А наш лайв будем завершать. Всего вам доброго и удачи! Берегите себя.

Всё о победном для россиян матче
Идеальный результат. «Россия 25» завоевала Кубок Первого канала, выиграв три матча кряду!

17:55 Павел Панышев

Всё, сборная «Россия 25» выиграла со счётом 5:2 и стала победителем Кубка Первого канала! Поздравляем команду Романа Ротенберга с этим успехом. Всё по делу, сборная выглядела солидно и уверенно.

Уверенная победа россиян
«Россия 25» обыграла сборную Казахстана и стала победителем Кубка Первого канала
17:49 Павел Панышев

Постепенно матч близится к завершению, до уверенной победы его доводит команда Романа Ротенберга.

17:26 Павел Панышев

Пятая шайба в воротах сборной Казахстана! Попахивает разгромом. Дубль Зыкова! Хайруллин от борта сделал скидку в центр на Глотова, тот в касание бросил в дальний угол! Бояркин щитком отразил шайбу, но Зыков оказался самым расторопным на добивании.

Важные нюансы
Нападающий команды «Звёзды и ВХЛ»: важно, что нас показывают по Первому каналу
17:25 Павел Панышев

Наблюдаем за третьим периодом. Теперь главное не упустить своего.

17:06 Павел Панышев

Всё, перерыв. 4:2 в пользу сборной России после двух периодов.

16:56 Павел Панышев

И сразу четвёртая от Зыкова! Разошлись россияне, а вот Казахстан подсел. Хайруллин прокатился за воротами и прострелил на пятак, Зыков опередил соперника и отправил шайбу в пустой угол.

16:53 Павел Панышев

Наши повели 3:2! Снова отличная работа россиян на пятаке. Это Соркин. Сафонов получил пас на синей линии и набросил на пятак, Максим ловко подставил клюшку и переправил шайбу в сетку.

Тренер решает многое
Зюзин — о матче России с Беларусью: смогли переломить за счёт тренерских решений
16:48 Павел Панышев

Есть! Сравняли. Очень важная для россиян в середине второго периода.

16:46 Павел Панышев

Стараются россияне, но кураж поймал вратарь сборной России Никита Бояркин.

16:29 Павел Панышев

Казахстан сразу забил и повёл 2:1. На смене поймал соперник нашу команду. Казахстанцы расположились в зоне, Бекетаев приложился от синей линии — шайба попала в клюшку Хайруллину и влетела под перекладину ворот Серебрякова.

Мнение Романа Ротенберга
Роман Ротенберг ответил на вопрос, когда Россия вернётся к международным соревнованиям
16:28 Павел Панышев

Начался второй период! Продолжаем болеть за наших ребят. Казахстан очень достойный соперник.

16:11 Елена Кузнецова

Александр Елесин оставил «Россию 25» вчетвером – в таком формате доиграли до конца периода и ещё чуть меньше минуты играть на старте второго.

На перерыв уходим при счёте 1:1, отдыхаем!

16:07 Елена Кузнецова

Ещё одно большинство было у сборной России, но сейчас казахстанцы отбились, а потом успели и опасную атаку провести!

15:58 Елена Кузнецова

Конюшков бросает с синей, Сафонов подставляет на пятачке — 1:1! «Пять на четыре» реализовали.

15:54 Елена Кузнецова

Большинство у сборной России, да ещё и «пять на три» будет больше минуты — самое время отыграться!

15:44 Елена Кузнецова

Сборная Казахстана открывает счёт — Никита Михайлис реализовал атаку три в два. Что ж, сборной России не привыкать — на этом турнире она в третий раз пропустила первой.

15:33 Елена Кузнецова

Гимны отзвучали, Владислав Третьяк провёл символическое вбрасывание. Стартовые пятёрки на льду. Матч начался, поехали!

15:09 Елена Кузнецова

В таких сочетаниях сегодня на лёд выйдет сборная Казахстана.

Бояркин (Шутов);
Бекетаев – Данияр, Муратов – Мухаметов – Омирбеков;
Орехов – Королёв, Михайлис – Бойко – Мусоров;
Гайтамиров – Никитин, Гусейнов – Шульга – Гатиятов;
Полохов – Бутенко, Александров – Борисевич – Асетов; Мангисбаев.

14:41 Елена Кузнецова

Изучаем состав на заключительный матч турнира сборной России 25 с командой Казахстана. Напоминаем, старт – в 15:30 мск. Сегодня сыграет Богдан Конюшков – он в первой паре.

Серебряков (Иванов);
Карпухин — Конюшков, Гребёнкин — Воробьёв — Толчинский;
Федотов — Елесин, Зыков — Глотов — Хайруллин;
Лямкин — Сергеев, Дыняк — Сафонов — Поляков,
Никишин, Коростелёв — Соркин — Полтапов, Чивилёв.

14:05 Елена Кузнецова

Главный тренер сборной «Звёзды и ВХЛ» Николай Воеводин оценил идею создания команды только из игроков ВХЛ для участия в турнирах сборных, а также рассказал, что Кубок Первого канала дал для него огромный толчок.

«Ребята молодцы, сегодня вышли с другим настроем и по движению, и по желанию. Наладили и в борьбе, и в контроле шайбы, моменты использовали, красивые голы забили. Закончили турнир на хорошей ноте, с победой. Возвращаемся в клубы с позитивным настроением.

Турнир в Сочи, конечно, многое дал. С ребятами познакомился, против клубов КХЛ поиграли. Ребята показывали себя, насколько они готовы были к уровню КХЛ, как они подготовились к чемпионату. Здесь маленько другое, уровень сборной. Но всё равно они показывали свой уровень, старались показать себя в этих матчах. Для меня это большой опыт, много материала, много мыслей. Я для себя получил громадный толчок.

Реально ли сделать сборную только из игроков ВХЛ, чтобы она играла на турнирах сборных? Идея хорошая, просто её нужно проработать до конца. И нужно время на сборы, хотя бы понять друг друга. Идея хорошая, пусть руководители посмотрят, насколько это возможно по календарю. У ВХЛ нет паузы в календаре, там клубы тоже заинтересованы в своих лучших игроках.

Если будет сборная из игроков ВХЛ, окно в чемпионате нужно. И клубы пострадают, отдав своих лучших игроков, и для передышки пауза нужна. По своей команде чувствую, что хотелось бы отдохнуть, перезагрузиться», – сказал Воеводин на пресс-конференции.

13:54 Елена Кузнецова

Главный тренер сборной Беларуси Константин Кольцов подвёл итоги Кубка Первого канала.

«Непростой матч для нас, старались играть больше на атаку, из-за этого получалось много контратак. Рад, что ребята играли до конца и сравняли счёт в конце матча.

Опыт… В любом случае приятно находиться в составе национальной команды. Не то, что сложно, но интересно работать. Получил удовольствие от работы с ребятами.

Удаление Бокуна? Если честно, не разговаривал с ним ещё. Наверное, на эмоциях это случилось. Там такой эпизод был, судья был на его пути. Может, он хотел немножко его оттолкнуть, чтобы вступить в борьбу, пойти активно на соперника?

У Лисовца повреждение после прошлого матча со сборной России, он не смог выйти на лёд. Мартынов выбыл, судя по травме, на довольно долгий срок, около трёх недель, может, и больше. Фальковский тоже получил травму, ещё неизвестно, что там.

Мойсевича решили выпустить, потому что планировали, чтобы сыграли все вратари. Опять же, проверить его. Для него, наверное, психологически было тяжело после двух быстрых пропущенных шайб, но после этого он смотрелся здорово», – сказал Кольцов на пресс-конференции.

13:28 Елена Кузнецова

Роман Ротенберг ещё в первый день Кубка Первого канала предупреждал, что команда «Звёзды и ВХЛ» может всех удивить, и сегодня это случилось. Они обыграли победителя КПК-2022 сборную Беларуси в овертайме – 5:4.

Белорусы смогли отыграться в концовке третьего периода, реализовав большинство, но в овертайме Константин Кольцов рискнул, снял вратаря, и Арсений Грицюк поставил восклицательный знак в сегодняшнем матче.

13:04 Елена Кузнецова

В утреннем матче на льду кипят страсти. В третьем периоде «Звёзды и ВХЛ» ведут у Беларуси со счётом 4:3, а ещё в первой двадцатиминутке белорусский защитник Даниил Бокун двинул в бок судье, за что был удалён до конца матча. Видео — по ссылке.