Ян Непомнящий убойной атакой заставил Дин Лижэня сдаться. Как же круто сыграл россиянин!
Ангелина Николаева Андрей Шитихин
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам — 2023
Российский претендент играл белыми и использовал свой шанс, чтобы вернуть преимущество в матче.

В субботу, 15 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. В пятой партии российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами обыграл китайца Дин Лижэня.

После неудачи в четвёртой партии Непомнящий за день отдыха сумел восстановиться, блестяще использовал домашнюю заготовку, загнав соперника в цейтнот, а затем красивейшей атакой завершил партию. Ян вновь впереди в чемпионском матче — 3:2!

«Чемпионат» провёл текстовую онлайн-трансляцию пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 и рассказывал обо всём самом интересном, что происходило за доской и рядом с ней. Оставайтесь с нами и дальше!

Непомнящий выиграл пятую партию матча! Непомнящий пошёл в решающую атаку Дин Лижэнь вновь ошибся Непомнящий упустил большое преимущество Дин Лижэнь допустил неточность Начало пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
17:10 Андрей Шитихин

На этом на сегодня всё. Завтра шестая партия, в которой белые фигуры будут у китайского гроссмейстера.

17:09 Андрей Шитихин

Подвёл итоги партии и Дин Лижэнь: «Сегодня я играл в дебюте не так уж плохо, но всё же позиция была неприятной. Думаю, решающим моментом было то, что мне следовало сыграть Фf6 вместо Кxf5. Я пропустил сильнейший ход g4. Ян сыграл очень хорошую партию». От вопроса о том, как освещается чемпионский матч в Китае, Дин фактически ушёл: «Честно говоря, я не знаю. Я совершенно не слежу за тем, что пишут и говорят о матче в медиа».

17:08 Андрей Шитихин

Магнус Карлсен вчера в соцсетях выложил «Астана зовёт». Естественно, на пресс-конференции журналисты не могли пройти мимо этого обстоятельства.

«Как говорится, мне абсолютно всё равно. Может быть, он превращается в стримера, раз цитирует другого сильного игрока», — ответил Непомнящий, намекнув на то, что норвежец косплеит Хикару Накамуру.

17:06 Андрей Шитихин

Ян Непомнящий после победы искромётно отвечал на вопросы. В частности, он объяснил, почему постоянно кругами ходил возле игрового стола и постоянно смотрел на Дин Лижэня: «После дня отдыха я соскучился по нему. Немного».

Ян добавил также, что проводил большую часть партии на ногах и в зале, потому что в других зонах (комнате отдыха) было очень холодно.

16:21 Андрей Шитихин

Были сегодня неточности и со стороны Яна, но больше их допустил Дин. Непомнящий очень мощно ответил за тяжёлое поражение в четвёртой партии. Шестая партии состоится уже завтра, белые фигуры будут у китайца.

16:19 Андрей Шитихин

Непомнящий выиграл пятую партию матча!

Россиянин Ян Непомнящий красиво обыграл китайца Дин Лижэня в пятой партии чемпионского матча в Астане. На 48-м ходу в безнадёжной ситуации Дин признал поражение вот в этой позиции.

Счёт в матче 3:2 в пользу Яна!

16:04 Андрей Шитихин

Владимир Крамник, который по слухам возглавляет тренерский штаб Яна Непомнящего (об этом сообщалось на одном из стримов третьей партии чемпионского матча), в интервью каналу ФИДЕ на ютубе говорил: «Я думаю, что матч будет очень интересным со взлётами и падениями и большим количеством результативных партий. У обоих гроссмейстеров есть одна общая слабость — небольшая нестабильность». Предсказание 14-го чемпиона мира пока сбывается.

15:49 Андрей Шитихин

Самая подходящая фотография, чтобы описать сегодняшнее состояние Дин Лижэня:

15:38 Андрей Шитихин

Больше 15 минут Дин потратил на ход ферзём на e8. Но это вряд ли может спасти китайского гроссмейстера.

15:34 Андрей Шитихин

Непомнящий значительную часть сегодняшней партии провёл на ногах, постоянно кружа вокруг Дин Лижэня.

15:18 Андрей Шитихин

Посмотрите на этот взгляд Яна Непомнящего. С таким взглядом он проиграть просто не может.

14:54 Андрей Шитихин

Непомнящий пошёл в решающую атаку

Вот в этой позиции компьютер даёт +2,2 в пользу Яна. Спасения у китайца, кажется, нет.

14:36 Андрей Шитихин

Сьюзен Полгар: «Непо играет экстремально быстро, создавая дополнительное давление на Дина. Хорошо он восстановился после тяжёлого поражения в четвёртой партии».

14:33 Андрей Шитихин

Возможно, ключевой момент в партии. Думает Дин, думает Ян. У россиянина огромное преимущество по времени. Главное, не нужно торопиться, Ян!

14:25 Андрей Шитихин

Дин Лижэнь вынужден защищаться, но выиграть такую позицию сложно. Впрочем, сегодня китаец играет не так круто, как в двух предыдущих партиях.

14:11 Андрей Шитихин

Дин Лижэнь вновь ошибся

Ещё одна неточность от китайца! Вновь преимущество +1,0 в пользу Яна даёт компьютер.

13:57 Андрей Шитихин

Непомнящий упустил большое преимущество

Эх, Ян тоже не нашёл сильнейшего хода. После его хода ферзём на g4 компьютерная оценка резко снизила шансы белых — всего лишь +0,3.

13:48 Андрей Шитихин

Каким бы ни был результат этого матча, но пока в каждой партии острейшая борьба. Это очень здорово. Ну разве интересно было бы смотреть на серые ничьи?

13:45 Андрей Шитихин

А ферзь на с5 от китайца просто ошибка. Ян, нужно, нужно реализовывать!

13:41 Андрей Шитихин

Дин Лижэнь допустил неточность

Китаец после длительных раздумий двинул вперёд пешку! Он не нашёл ход ладьёй на d8 и сейчас компьютер даёт преимущество Непомнящему +1,1! Надо реализовывать, Ян!

13:37 Андрей Шитихин

Более 40 минут преимущество по времени у Яна. Дин Лижэнь думает над 25-м ходом.

13:20 Ангелина Николаева

После 23 ходов компьютер даёт оценку +0,3. Небольшой, но устойчивый перевес у Непомнящего.

13:17 Ангелина Николаева

А вот и первые кадры с пятой партии матча!

Ян Непомнящий

Ян Непомнящий, Дин Лижэнь

13:03 Ангелина Николаева

Непомнящий потратил на размышления семь минут и переместил пешку на h4.

12:58 Ангелина Николаева

После 22-го хода темп в партии замедлился, и впервые задумался Ян. Кажется, домашняя заготовка кончилась.

12:43 Ангелина Николаева

Компьютер говорит, что позиция в партии после 18-го хода равная. Однако у Непомнящего явное преимущество по времени. Ян играет быстро — на 18 ходов у него ушло меньше трёх минут, у Лижэня на 22 хода остаётся час и 19 минут.

12:31 Ангелина Николаева

Ян за доской ждёт, пока китайский гроссмейстер сделает свой ход. Кстати, сегодня впервые на этом матче Непомнящий играет в белой рубашке, до этого он появлялся в игровом зале в розовой и голубой.

12:26 Ангелина Николаева

Лижэнь сделал ход пешкой на h6, после чего произошла пара разменов. На первые 15 минут Ян потратил меньше двух минут! Россиянин явно играет по домашнему анализу.

Для сравнения — Лижэнь потратил 25 минут.

12:23 Ангелина Николаева

Лижэнь серьёзно задумался. На 12-й ход он потратил уже 14 минут.

12:18 Ангелина Николаева

Позиция после 12-го хода. Похоже, на доске новинка от Непомнящего! Слоном на g5 при такой позиции обычно не ходят. Что задумал российский гроссмейстер?

12:13 Ангелина Николаева

Напомним о контроле времени в чемпионском матче — на первые 40 ходов полагается 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии даётся 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

На первые 12 ходов Непомнящий потратил чуть больше минуты, Лижэнь сделал 11 ходов за девять минут. Пока Ян действует значительно быстрее.

12:09 Ангелина Николаева

Как думаете, каким будет результат в пятой партии?

12:06 Ангелина Николаева

Десять ходов сделал Непомнящий, а первым в этой партии задумался Лижэнь.

12:01 Ангелина Николаева

Начало пятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Ян делает первый ход, и это — e4! На доске возникает испанская партия.

12:00 Ангелина Николаева

Сделан символический ход. Партия начинается!

11:52 Ангелина Николаева

Менее 10 минут остаётся до начала партии. Непомнящий уже за доской.

11:41 Ангелина Николаева

Известный российский комментатор и эксперт в области шахмат Сергей Шипов высказался о поражении Непомнящего в четвёртой партии и посоветовал ему воздержаться от импульсивных действий в дальнейшем. Удастся ли это Яну, узнаем совсем скоро.

«Ян подорвался, как сапёр на мине. Один ход «не туда» — и конец! Бывает. Надо это как-то пережить, восстановиться — и играть как ни в чём не бывало.

Кстати, Непомнящему пора выработать защиту от нервных, импульсивных движений за доской. Морфи во время своих партий подкладывал ладони под пятую точку — специально для того, чтобы импульс сделать ход не приводил к результату мгновенно. Пока руку вызволишь из плена и донесёшь её до доски, успеваешь понять, в чём просчёт. Вот и Яну пора приковывать свои руки к поручням кресла. Пока он будет их освобождать в жгучем желании срочно метнуть коня «не туда» — и он тоже поймёт, почему так играть не следует. Дайте ему наручники, братцы!» — написал Шипов в социальных сетях.

11:32 Ангелина Николаева

До старта пятой партии остаётся 30 минут! И у нас ещё есть время вспомнить вторую партию матча, в которой Непомнящий блестяще сыграл чёрными фигурами и открыл счёт в чемпионском матче! Разбор партии найдёте вот здесь.

11:15 Ангелина Николаева

Не забывайте, что «Чемпионат» совместно с телеграм-каналом «Шахматы +» разыгрывает шахматные доски с автографом Непомнящего. Участвуйте и выигрывайте призы!

11:00 Ангелина Николаева

Известно, что первый символический ход в партии сегодня сделает олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по боксу Серик Сапиев. До начала остаётся ровно час!

10:46 Ангелина Николаева

А пока до начала партии остаётся чуть больше часа, взглянем на красивые кадры с четвёртой партии матча.

Дин Лижэнь

Дин Лижэнь

Дин Лижэнь, Ян Непомнящий

10:40 Ангелина Николаева

Есть мнение, что после победы в четвёртой партии Лижэнь получил небольшое психологическое преимущество. Понятно, что давать советы Яну сейчас бесполезно — он и его команда прекрасно знают, что делать. Но помочь российскому гроссмейстеру всё-таки хочется, поэтому предлагаем вам познакомиться с нашими вредными советами для Непомнящего.