Медведев c «баранкой» одержал победу в многочасовом триллере на Australian Open
Даниил Сальников
Медведев бьётся за место в третьем круге!
На первом в сезоне «Шлеме» в четверг завершается второй круг. В этот день играют и четыре россиянина. Все подробности — в трансляции.

Вы можете настроить удобный параметр автообновления, изменив его с помощью кнопки под стрелкой.

«Чемпионат» приглашает поклонников спорта на онлайн-трансляцию пятого игрового дня Australian Open – 2024. В четверг на кортах Мельбурна запланировано 32 матча второго круга – по 16 у мужчин из нижней половины сетки и у женщин из верхней половины сетки. Свои матчи проведут среди прочих и четверо россиян – Даниил Медведев (третий номер посева), Дарья Касаткина (14), Анна Блинкова и Анна Калинская. Причём Касаткиной предстоит сразится с чемпионкой US Open – 2017 Слоан Стивенс, а Блинковой – с победительницей Уимблдона – 2022 и финалисткой АО-2023 Еленой Рыбакиной (3). Продолжит гонку за третьим «Шлемом» и званием первой ракетки мира Карлос Алькарас (2). За всеми подробностями игрового дня следите в нашем лайве.

Опрос: путь Медведева на АО Медведев победил! Рекорд ТБШ Чудо-победа Блинковой Блинкова перетерпела соперницу! Алькарас победил Касаткина проиграла Свёнтек победила Дождь закончился Пошёл дождь! Калинская — в 3-м круге Свёнтек начала матч Расписание четверга
20:08 Даниил Сальников

Опрос: путь Медведева на АО

После такого тяжёлого матча 2-го круга самое время заняться предсказательством — до какого раунда в итоге доберётся на этом турнире Даниил Медведев?

Если у вас не открывается опрос, его можно пройти по ссылке.

20:01 Даниил Сальников

У нас уже вышел обзор фантастической победы Даниила Медведева.

Суперкамбэк! Медведев швырял ракетку, как в боулинге, ушёл с 0:2 и победил в 4 утра на AO
19:41 Даниил Сальников

Медведев победил!

Да! Медведев сделал это! Даниил повесил «баранку» в пятом сете Эмилю Руусувуори и одержал победу — 3:6, 6:7 (1:7), 6:4, 7:6 (7:1), 6:0.

19:36 Даниил Сальников

Всего одно очко отдал Даниил Медведев на своей подаче — 5:0. Неужели будет «баранка»?

19:33 Даниил Сальников

Под ноль забирает подачу соперника Даниил Медведев — 4:0.

19:27 Даниил Сальников

Чётко отподавал Даниил Медведев — 3:0. Надо удержать преимущество!

19:24 Даниил Сальников

С брейком вырывается вперёд Даниил Медведев — 2:0!

19:20 Даниил Сальников

Шикарным эйсом Даниил Медведев закрывает гейм — 1:0.

Для Даниила Медведева это 14-й пятисетовик. В прошлых 13 матчах, где дело доходило до пятой партии, он одержал 4 победы и 9 поражений.

19:10 Даниил Сальников

Забрал под конец Даниил Медведев подачу Эмиля Руусувуори — 7:1. Четвёртый сет остался за россиянином — 7:6 (7:1). Нас ждёт финальный пятый сет!

19:09 Даниил Сальников

Даниил Медведев забирает ещё один гейм — 6:1. Сетбол у россиянина!

По одной своей подаче взяли теннисисты. Счёт 5:1 в пользу Даниила Медведева.

19:07 Даниил Сальников

И ещё одну подачу соперника берёт Даниил Медведев — 4:0!

Даниил Медведев сделал мини-брейк, а следом забрал две свои подачи — 3:0.

19:06 Даниил Сальников

Всего одно очко отдал Даниил Медведев на своей подаче — 6:6. Нас ждёт тай-брейк!

19:02 Даниил Сальников

Эмиль Руусувуори взял свою подачу — 6:5. Верим в Даниила Медведева!

18:58 Даниил Сальников

Забирает гейм на своей подаче Даниил Медведев — 5:5.

18:54 Даниил Сальников

Даниил Медведев от досады швырнул ракетку в сторону своей скамейки и попал в две бутылки, а те отлетели в стороны, как в боулинге! Россиянин получил предупреждение от судьи.

Даниил Медведев бросил ракетку от злости

18:52 Даниил Сальников

Подтвердил преимущество Эмиль Руусувуори — 5:4. Финн в одном гейме от победы!

18:48 Даниил Сальников

Обратного брейка добивается Эмиль Руусувуори — 4:4. Даня, соберись!

18:44 Даниил Сальников

Под ноль забирает гейм финн Эмиль Руусувуори — 3:4.

18:42 Даниил Сальников

Вновь увеличивает преимущество Даниил Медведев — 4:2.

18:38 Даниил Сальников

Эмиль Руусувуори оставляет за собой гейм на своей подаче — 2:3.

18:33 Даниил Сальников

Отыграл два брейк-пойнта финна Даниил Медведев — 3:1.

18:29 Даниил Сальников

Не дал финн сделать Даниилу Медведеву ещё один брейк — 1:2.

18:20 Даниил Сальников

Даниил Медведев отыграл тройной брейк-пойнт Эмиля Руусувуори — 2:0. Браво!

18:16 Даниил Сальников

Под ноль делает брейк Даниил Медведев — 1:0. Отличное начало четвёртого сета!

18:11 Даниил Сальников

Да! Третий сет остался за Даниилом Медведевым — 6:4. Болеем за нашего теннисиста!

18:07 Даниил Сальников

Взял гейм на своей подаче Эмиль Руусувуори — 4:5. Даниил Медведев будет подавать на сет!

18:06 Даниил Сальников

По одной своей подаче взяли теннисисты. Счёт 5:3 в пользу Даниила Медведева.

17:57 Даниил Сальников

Сейчас самое время вспомнить, что Даниил Медведев дважды за карьеру выигрывал матчи, уступая 0-2 по сетам:

Матчи, спасённые Медведевым с 0:2 по сетам:
1. Уимблдон — 2021. 3-й круг. Марин Чилич (Хорватия) — 6:7, 3:6, 6:3, 6:3, 6:2.
2. AO — 2022. 1/4 финала. Феликс Оже-Альяссим (Канада) — 6:7, 3:6, 7:6, 7:5, 6:4.
17:56 Даниил Сальников

Эмиль Руусувуори отвечает Даниилу Медведеву обратным брейком — 2:4.

17:52 Даниил Сальников

Ещё одну подачу соперника забирает Даниил Медведев — 4:1!

17:43 Даниил Сальников

С брейком выходит вперёд Даниил Медведев — 2:1. Верим в нашего теннисиста!

17:38 Даниил Сальников

Отыграл брейк-пойнт соперника Даниил Медведев — 1:1.

17:36 Даниил Сальников

Даниил Медведев сменил ракетку. Надеемся, что это поможет россиянину.

Даниил Медведев меняет ракетку

17:34 Даниил Сальников

Забирает первый гейм в третьем сете Эмиль Руусувуори — 1:0.

17:23 Даниил Сальников

И под конец Эмиль Руусувуори делает мини-брейк — 7:1. За 1 час 21 минуту финн забирает второй сет — 7:6 (7:1).

17:21 Даниил Сальников

Эмиль Руусувуори забирает гейм на своей подаче — 6:1. Первый сетбол для финна!

17:20 Даниил Сальников

Обратного мини-брейка добивается Даниил Медведев — 1:5.

17:18 Даниил Сальников

И ещё два мини-брейка делает Эмиль Руусувуори — 5:0!

Эмиль Руусувуори взял подачу Даниила Медведева, а следом две свои — 3:0. Надо собраться россиянину!

17:17 Даниил Сальников

Начался тай-брейк. Следить за его ходом можно в нашей текстовой трансляции.

17:11 Даниил Сальников

Перед тай-брейком Медведев зовёт на корт физиотерапевта. Даниил снял с ноги носок — россиянин, возможно, натёр себе мозоли.

Даниил Медведев берёт медицинский перерыв

17:09 Даниил Сальников

Эмиль Руусувуори переводит второй сет в тай-брейк — 6:6.

16:58 Даниил Сальников

Три сетбола Даниила Медведева отыграл Эмиль Руусувуори — 5:5.

16:52 Даниил Сальников

У нас вышла подборка с реакцией на безумный поединок Анны Блинковой и Елены Рыбакиной.

«Это выстрел в голову»! Бурная реакция на мега-тай-брейк Блинковой с Рыбакиной
16:49 Даниил Сальников

Обратный брейк делает финн Эмиль Руусувуори — 4:5!

16:45 Даниил Сальников

Ещё один брейк делает Даниил Медведев — 5:3. Россиянин будет подавать на сет!

16:35 Даниил Сальников

Даниил Медведев со второго брейк-пойнта забирает подачу соперника — 3:3. Болеем за нашего теннисиста!

Даниил Медведев

16:17 Даниил Сальников

Отыграл Даниил Медведев брейк-пойнт Эмиля Руусувуори — 1:2.

16:04 Даниил Сальников

И снова брейк в начале сета делает Эмиль Руусувуори — 1:0.

15:59 Даниил Сальников

За 44 минуты Эмиль Руусувуори выиграл первый сет у Даниила Медведева — 6:3.

15:50 Даниил Сальников

Отыгрывает Даниил Медведев брейк-пойнт Эмиля Руусувуори и забирает гейм — 2:4.

15:40 Даниил Сальников

Три брейк-пойнта было у Даниила Медведева, но так и не забрал россиянин подачу соперника — 1:4.

15:29 Даниил Сальников

Размочил счёт Даниил Медведев — 1:3. Надо догонять финна.

15:25 Даниил Сальников

С брейком вырывается вперёд финн Эмиль Руусувуори — 2:0.

Эмиль Руусувуори

15:22 Даниил Сальников

У нас вышел обзор сегодняшней исторической победы Анны Блинковой над Еленой Рыбакиной.

«Этот день я запомню на всю жизнь». Блинкова с 10-го матчбола дожала Рыбакину в Мельбурне
15:19 Даниил Сальников

Ну и важные слова с корта сегодняшней победительницы Анны Блинковой:

«Спасибо трибунам за поддержку, это дало мне сил биться до самого конца. Были приятные моменты, а были… Не знаю, что сказать, было очень тяжело. Старалась в каждом розыгрыше сохранять концентрацию. У меня было столько матчболов. Я старалась действовать агрессивно, но у меня тряслись руки. И ноги тоже. Я старалась оставаться спокойной, насколько это было возможно. Счастлива, что в итоге выиграла. Я этот день до конца жизни не забуду. Особенно из-за этого корта, с такими трибунами. Никогда его не забуду. Пока что это лучший день в моей жизни».
15:08 Даниил Сальников

И наконец освободился корт для матча Даниила Медведева. Что покажет он сегодня в битве с финном Эмилем Руусувуори? Следим за нашей текстовой трансляцией.

15:05 Даниил Сальников

А вот что написала Анна Блинкова на камере после матча. Отличный девиз!

Анна Блинкова написала «Никогда не сдавайся»

14:59 Даниил Сальников

Рекорд ТБШ

Это самый затяжной тай-брейк в истории в женском одиночном разряде на ТБШ. Прошлый рекорд был до 38 очков. Теперь это 42 очка.

Анна Блинкова выиграла безумный тай-брейк

14:57 Даниил Сальников

Чудо-победа Блинковой

2 часа 48 минут шёл этот матч и 28 минут из них длился тай-брейк в третьей парии. Проявила волю к победе Анна Блинкова и дожала соперницу — 6:4, 4:6, 7:6 (22:20). После этой сенсационной победы россиянка сыграет в 3-м круге с итальянкой Ясмине Паолини.

14:53 Даниил Сальников

Блинкова перетерпела соперницу!

8-го матчбола добилась Анна Блинкова на тай-брейке и 10-го за матч — 20:21. И в аут угодила Елена Рыбакина — 20:22. Всё!

14:52 Даниил Сальников

Счёт уже 20:20. У судья на вышке уже пробивается лёгкая истерика.

Судья на вышке такого раньше никогда не видел

14:50 Даниил Сальников

После 6 минибрейков сработала подача Елены Рыбакиной. Это её 6-й матчбол теперь — 19:18. Но и Анна тоже успешно подала — 19:19. Более 27 минут уже идёт этот чудо-тай-брейк.

14:49 Даниил Сальников

18:17. И этот розыгрыш остался за Еленой Рыбакиной. И её подача теперь. Вела розыгрыш Елена Рыбакина — загоняла соперницу по корту, потом укоротила, но и этот мяч Анна Блинкова всё догнала и пробила соперницу, которая не справилась с мячом — 18:18! Очередной переход у нас.

14:47 Даниил Сальников

Отличный розыгрыш и шикарный кросс справа прошёл у Елены Рыбакиной — 17:17. Череда минибрейков пошла у нас. Кто же перестанет ошибаться первой?

14:46 Даниил Сальников

Сорвала мяч в сетку Елена Рыбакина в ходе розыгрыша — 16:17. Матчбол уже у Анны Блинковой — 6-й по счёту.

14:44 Даниил Сальников

Сорвала перевод по правой линии в глубокий аут Елена Рыбакина — 16:16.

Двумя удачными подачами добралась Елена Рыбакина до 3-го матчбола — 15:14. Затем ситуацию выровняла Анна Блинкова — 15:15. А после перехода на второй подаче россиянки Елена Рыбакина шикарным кроссом слева прошила оборону соперника после долгого розыгрыша — 16:15 — с минибрейком она впереди — 4-й матчбол её.

14:40 Даниил Сальников

Второй матчбол у Елены Рыбакиной — 13:12, но Анна Блинкова обе свои подачи исполнила успешно — 13:14. Пятый матчбол у россиянки!

14:38 Даниил Сальников

И впервые Елена Рыбакина вырвалась вперёд с минибрейком посла затяжного розыгрыша — 12:11. И уже отличным ударом Анна Блинкова отвела угрозу — 12:12.

14:36 Даниил Сальников

Безумный тай-брейк, как и весь матч. С двумя минбрейками была впереди Анна Блинкова — 4:1, потом Елена Рыбакина счёт сравняла — 4:4. До двойного брейк-пойнта дошла россиянка — 9:7, потом до третьего — 10:9, четвёртого — 11:10. Но все Елена отыграла — 11:11.

14:23 Даниил Сальников

Вот это матч! Матчбол был на подаче Анны Блинковой на матч, но с третьего брейк-пойнта продавила соперницу Елена Рыбакинаобратный брейк — 6:6. И перевела матч на решающий тай-брейк.

14:15 Даниил Сальников

Сама Елена Рыбакина свой гейм тоже пропуляла — хотя и пыталась вести игру. В итоге опять заработала брейк Анна Блинкова — 6:5. И снова будет подавать на матч.

14:10 Даниил Сальников

И тут же на нервах пропуляла все мячи Анна Блинкова и позволила сопернице сделать обратный брейк под ноль — 5:5.

14:07 Даниил Сальников

Вот это да! Двойную ошибку при счёте ровно сделала Елена Рыбакина. Это уже скрытый матчбол соперницы. А следом в розыгрыше сорвала перевод по левой боковой в аут представительница Казахстана. Анна Блинкова снова вперед — 5:4 с брейком. После перехода будет подача на матч.

14:02 Даниил Сальников

И всё-таки выстрадала в 8-м гейме обратный брейк Елена Рыбакина — 4:4. Полное равенство в матче, а развязка уже близка!

13:58 Даниил Сальников

Ещё по одному гейму на своей подаче взяли девушки — 4:3 в пользу Анны Блинковой. Развязка матча близка.

13:45 Даниил Сальников

В 4-м гейме на подаче Анны Блинковой 4 раза было ровно, был брейк-пойнт у Елены Рыбакиной, но выбралась россиянка из этой ситуации и сохранила преимущество — 3:1. Следом уже Рыбакина чётко подала — 3:2.

13:34 Даниил Сальников

И с первого же брейк-пойнта в третьей партии Анна Блинкова добилась брейка. Очень важное преимущество она заработала — 2:1.

13:21 Даниил Сальников

Сумела в 10-м гейме добиться брейка Елена Рыбакина и взять сет — 6:4 за 39 минут. Счёт по партиям сравнялся — 1:1. Всё решится в третьем сете.

13:01 Даниил Сальников

Обратного брейка добилась сразу Елена Рыбакина — 2:2. Упорная борьба продолжается!

Елена Рыбакина

12:54 Даниил Сальников

С брейком выходит вперёд Анна Блинкова — 2:1! Следить за ходом поединка можно в нашей онлайн-трансляции.

12:41 Даниил Сальников

За 33 минуты Анна Блинкова взяла первый сет у Елены Рыбакиной — 6:4.

12:29 Даниил Сальников

Теннисистки дважды взяли свои подачи. Счёт 4:3 пользу Анны Блинковой

12:18 Даниил Сальников

С брейком повела Анна Блинкова — 2:1. Болеем за нашу теннисистку!

Анна Блинкова

11:50 Даниил Сальников

Начинается матч Анны Блинковой и Елены Рыбакиной. Девушки впервые сыграют друг с другом. Елена — третья ракетка мира и действующая финалистка этого турнира, а Анна сейчас занимает в рейтинге 57-ю строчку.

11:22 Даниил Сальников

Алькарас победил

За 3 часа 29 минут Карлос Алькарас разобрался с Лоренцо Сонего и вышел в третий круг, где сразится с победителем матча Сумит Нагал — Цзюнчэн Шан — 6:4, 6:7 (3:7), 6:3, 7:6 (7:3).

11:12 Даниил Сальников

Перешёл в итоге четвертый сет в тай-брейк. Следить за ходом поединка Алькараса и Сонего можно в нашем онлайн-табло.

10:53 Даниил Сальников

Тем временем, Карлос Алькарас ведёт по сетам — 2:1 у Лоренцо Сонего — 6:4, 6:7, 6:3, 3:4, идёт 4-я партия.

Карлос Алькарас

10:51 Даниил Сальников

У нас вышел обзор поражения Дарьи Касаткиной. Сеяных россиянок в сетке АО не осталось.