14-й тур: постскриптум
«Чемпионат»
"Чемпионат.ру" подводит итоги 14-го тура, в котором "Москва" потеснила "Спартак" со 2-го места, ЦСКА 3-й раз в сезоне обыграл "Рубин", а матч в Грозном получился искромётным и скандальным.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 14-го тура, в котором «Москва» потеснила «Спартак» со 2-го места, ЦСКА 3-й раз в сезоне обыграл «Рубин», а матч в Грозном получился искромётным и скандальным.

Рубин — ЦСКА — 1:2

Программу тура открывал центральный матч. В Казани армейцы большую часть встречи выглядели достаточно пассивно, чего не скажешь о хозяевах. В начале второго тайма судья Попов проигнорировал нарушение в штрафной со стороны Акинфеева, но вскоре поставил-таки пенальти в ворота гостей, который реализовал Домингес. Казанцы могли забить и ещё, но в последние 20 минут армейцы переломили ход встречи. Сначала Игнашевич после подачи Дзагоева сравнял счёт, а вскоре Вагнер после углового в исполнении Дзагоева принёс ЦСКА третью победу над чемпионом в этом сезоне.

Отчёт о матче
Фото
Все статьи и новости о «Рубине»
Все статьи и новости о ЦСКА

Динамо — Спартак-Нальчик — 2:1

В стиле «долго запрягали, зато быстро ехали» одержали победу и динамовцы. Начали подопечные Кобелева за здравие, по пустым воротам с острого угла немного не попал Кержаков, но к середине первого тайма хозяева резко сдали. И в итоге заработанный на ровном месте пенальти позволил нальчанам открыть счёт. В концовке матча динамовцы завелись, пошли вперёд, стали создавать моменты. Сначала после подачи углового Хохлов расстрелял ворота Радича, а на 90-й минуте победу бело-голубым принёс Кержаков, красиво замкнувший подачу Уилкшира.

Фото
Все статьи и новости о «Динамо»
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчике»

Сатурн — Ростов — 4:0

Неожиданно разгромной получилась победа раменчан. В начале матча блестящим ударом со штрафного счёт открыл Лоськов. Под занавес первого тайма проход по правому флангу завершился передачей на Немова и точным ударом последнего. Гости могли зацепиться, реализуй Осинов пенальти за снос Ахметовича, но с одиннадцатиметровыми у подопечных Долматова не клеится. После этого Кириченко здорово оторвался от защитника и сделал счёт разгромным, а затем Дмитрий оформил дубль, убежав один на один с Герусом.

Фото
Все статьи и новости о «Сатурне»
Все статьи и новости о «Ростове»

Томь — Химки — 4:0

Столь же уверенной получилась победа томичей над подопечными Сарсании. На радостях от решения проблем с финансированием сибиряки просто смяли химчан. После подачи углового счёт открыл ветеран Климов. Вскоре Харитонов удвоил преимущество хозяев, со второй попытки пробив Березовского. Во втором тайме Харитонов с Климовым соорудили ещё один гол – первый подал, а второй замкнул подачу. В конце «Химки» остались в меньшинстве после удаления Пилипчука, и Радосавлевич на добивании сделал счёт 4:0.

Все статьи и новости о «Томи»
Все статьи и новости о «Химках»

Спартак М — Крылья Советов — 1:1

Напряжённым получился матч в «Лужниках». Самарцы грамотно выстроили игру против «Спартака», и в первом тайме в одной из контратак прицельным ударом под перекладину Калачёв открыл счёт. После перерыва мог оформить дубль Коллер, но дважды не попал в створ из отличных позиций. Впрочем, и у спартаковцев были моменты – у Веллитона, Быстрова. И в итоге индивидуальное мастерство обыгравшего трёх защитников Владимира принесло красно-белым ничью с прямым конкурентом.

Фото
Все статьи и новости о «Спартаке»
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

Амкар — Локомотив — 1:1

Пермяки в последних матчах явно на подъёме, что ощутил на себе и «Локомотив», напротив, испытывающий достаточно много проблем, особенно в обороне. На сей раз Сёмин потерял ещё и Сенникова, и в центре обороны матч заканчивали дебютант Беляев и опорник Дуймович. Как раз Томислав и упустил лучший в первом тайме момент. А после перерыва забили хозяева: после ошибки Чеха на выходе отличился Сикимич. Впрочем, красно-зелёные нашли в себе силы отыграться. Глушакова зацепили в штрафной, и Сычёв с пенальти сравнял счёт.

Все статьи и новости о «Амкаре»
Все статьи и новости о «Локомотиве»

Москва — Кубань — 4:1

Начало встречи не предвещало разгрома гостей. Краснодарцы вышли вперёд благодаря голу Траоре, однако спустя несколько минут Чеснаускис с пенальти, назначенного рефери Петтаем, восстановил равновесие. Во втором тайме гости неожиданно посыпались. Сначала розыгрыш штрафного позволил отличиться Самедову. Затем после подачи углового расторопнее всех оказался Крунич. Ну а точку в матче поставил оформивший дубль Чеснаускис, после чего Сергей Овчинников решился заменить вратаря – Ботвиньева сменил Карюкин.

Фото
Все статьи и новости о «Москве»
Все статьи и новости о «Кубани»

Терек — Зенит — 3:2

Настоящий триллер увидели зрители на стадионе имени Билимханова в Грозном. На первых минутах гости упустили несколько шансов открыть счёт, за что поплатились. После паса Лахиялова мяч срикошетил к Георгиеву, который вошёл в штрафную и мощно приложился к мячу, поразив ворота Чонтофальски. Во втором тайме классный прорыв Лахиялова обернулся вторым голом, а ещё один стопроцентный момент полузащитник упустил. И этого «Зенит» не простил, отыгравшись буквально за две минуты благодаря голам Хусти и Погребняка. Но грозненцы нашли в себе силы прижать соперника к воротам, и под занавес матча Илиев принёс хозяевам победу. Правда, всё могло сложиться иначе, назначь Каюмов в добавленное время пенальти за игру рукой, но, несмотря на атаки со стороны игроков с берегов Невы, рефери остался непреклонен.