Двадцать третий тур: постскриптум
Михаил Тяпков
"Чемпионат.ру" подводит итоги 23-го тура, в котором "Зенит" продлил беспроигрышную серию, "Крылья" догнали "Амкар" и ещё больше команд оказалось на пороге борьбы за выживание.

«Амкар» — «Динамо» М — 0:1

Пермяки не сумели развить успех последних туров, уступив дома «Динамо». Все 90 минут на поле была равная и малоинтересная борьба практически без моментов. Всё решилось уже в добавленное время, когда вышедший на замену Воронин навесил в центр штрафной, и Кураньи головой отправил мяч в угол. Судя по всему, в этом эпизоде должен был быть зафиксирован офсайд, но повтора с моментом паса так и не показали.

Отчет
Видео
Фото
Все статьи и новости об «Амкаре»
Все статьи и новости о «Динамо»

«Алания» — «Крылья Советов» — 2:3

Продолжают набирать обороты самарцы, которые всё ближе к заветному 14-му месту. Как и в матче с «Анжи», подопечные Тарханова с видимой лёгкостью отправили в ворота соперника три гола. Сначала после прекрасного паса Соснина с защитником и Кержаковым-младшим разделался Самсонов, затем перед перерывом Цаллагов не без помощи рикошета отличился дальним ударом. Когда после гола Яковлева на 70-й минуте счёт стал 3:0, казалось, всё кончено. Но владикавказцы не сдались. Вышедший на замену Хубулов сначала ассистировал Мареничу, а затем Бикмаеву. Но два гола не спасли «Аланию» от поражения и попадания в трудную ситуацию в свете тяжёлого календаря.

Отчет
Видео
Все статьи и новости об «Алании»
Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

«Терек» — «Томь» — 1:0

В поединке прямых конкурентов победа осталась за грозненцами. Единственный мяч с пенальти, заработанного Бракамонте, провёл Асильдаров. «Томь» осталась недовольна судейством Альмира Каюмова. В официальном протоколе сибиряки отметили два момента: неназначение опасного штрафного на 88-й минуте и неназначение пенальти на 90-й минуте за игру рукой в штрафной «Терека».

Отчет
Видео
Все статьи и новости о «Тереке»
Все статьи и новости о «Томи»

«Сибирь» — «Рубин» — 2:2

Подопечные Криушенко в который уже раз продемонстрировали настоящий сибирский характер и волю, отобрав очки у действующего чемпиона. Хозяева открыли счёт после подачи Чижека со стандарта – Стив Жозеф-Ренетт головой переправил мяч в ближний угол при попустительстве Ансальди. Во втором тайме Медведев заработал пенальти, и его бывшую команду с «точки» огорчил Нобоа. После этого пошёл открытый футбол, в котором отличиться могла каждая из команд. И забили в итоге обе. Боккетти забил свой второй гол за казанцев, но сибиряки ответили почти тут же – неудачно отбитый Рыжиковым после выстрела Молоша мяч добил в сетку Беляев. А отличный шанс всё же добить упорную «Сибирь» упустил Касаев, угодив в перекладину.

Отчет
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Сибири»
Все статьи и новости о «Рубине»

ЦСКА — «Ростов» — 2:0

Армейцы без особых усилий одолели крайне неудобного для себя соперника. Матч не изобиловал опасными моментами, и всё решило мастерство Вагнера. Сначала бразильцу удался блестящий дальний удар с левой точно в девятку. А затем он заработал пенальти в борьбе с Хагушем и сам же его реализовал.

Отчет
Видео
Фото
Все статьи и новости о ЦСКА
Все статьи и новости о «Ростове»

«Анжи» — «Спартак» — 0:1

Матч в Махачкале получился скандальным по всем статьям – претензии гостей к полю, поведение местных болельщиков. Сама игра тоже выдалась напряжённой, но всё же не выходила за рамки дозволенного. Единственный гол забил Шешуков, воспользовавшись скидкой Сухи после подачи Алекса с углового. Это был первый за долгое время забитый россиянином мяч «Спартака». Отыграться хозяева могли усилиями Бакаева, но тот угодил в штангу. Во втором тайме команды так и не смогли реализовать ни один из моментов.

Отчет
Видео
Фото
Все статьи и новости об «Анжи»
Все статьи и новости о «Спартаке»

«Спартак-Нальчик» — «Зенит» — 2:3

Питерцы начали матч в Нальчике с быстрого гола. Быстров прострелил с правого фланга, Васин вынес мяч точно на ногу Кержакову, и форвард не промахнулся. Вскоре Александр отметился дублем. И вновь начал атаку Быстров, проникающим пасом бросив нападающего в прорыв. Кержаков ушёл от защитника и вратаря и с острого угла отправил мяч в сетку. Пропустил «Зенит» так же легко, как и забил. Голич выиграл борьбу на дальней штанге после подачи Гетериева и сократил отрыв перед перерывом. Едва началась вторая половина, как Широков после выверенного навеса Зырянова восстановил перевес в два мяча. В концовке Васин немного реабилитировался за свою ошибку в дебюте встречи, со штрафного пробив Малафеева, но ни времени, ни возможности добиться ничьей у нальчан уже не было.

Отчет
Видео
Фото
Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»
Все статьи и новости о «Зените»

«Сатурн» — «Локомотив» — 0:1

Раменчане вновь скатываются всё ниже в таблице, всерьёз рискуя быть вовлечёнными в борьбу за выживание. В отсутствие дисквалифицированного Алиева «помог» им в этом нестареющий Дмитрий Лоськов, начинавший сезон в «Сатурне». Он стал автором единственного гола, после передачи Майкона нанеся разящий удар в дальний угол.