Сборная России стартовала на Олимпиаде. Наши одолели швейцарцев в напряжённой игре!
Денис Лутченко Егор Торишный
,
Олимпиада – 2022 в Пекине, Россия – Швейцария
Автором единственного гола стал Антон Слепышев. Позднее он же едва не подвёл команду.

Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию первого матча мужской сборной России на групповом этапе олимпийского турнира. Команда Алексея Жамнова сразилась со сборной Швейцарии и с трудом выиграла — 1:0. Матч в прямом эфире транслировал телеканал «Россия 1». Трансляция была также доступна на официальном сайте телеканала. Встреча началась на 11:40 по московскому времени.

Сборная России по хоккею стартовала на Олимпиаде с победы, всухую обыграв Швейцарию Слепышев получил двойной малый штраф Слепышев открыл счёт в концовке первого периода Cостав сборной России по хоккею на матч со Швейцарией на Олимпиаде — 2022
14:51 Павел Панышев

Поздравляем хоккейную сборную России с победой в дебютном матче на Олимпиаде-2022! Тяжёлая игра, но главное, что выстояли и набрали три очка. Будем надеяться, что наша команда будет прибавлять от матча к матчу. Теперь 11 февраля Россия сыграет с Данией. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

14:49 Павел Панышев

Арбитры матча дважды просматривали эпизод, но всё-таки не решились наказать Слепышева по-максимуму. Но зачем он вообще это сделал?

Россиянина хотели выгнать с матча за удар головой! Слепышев забыл, что он на Олимпиаде?
14:47 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал победу в стартовом матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022.

«Первый матч и должен был сложно сложиться, потому что больше половины команды никогда не играло на Олимпийских играх. Ожидаемая игра от Швейцарии, она всегда так играет — одна и та же команда. Они играют своими игроками, только добавляют трёх-четырёх новых.

Самое главное — нужно прибавлять в реализации. В обороне и с подборами всё хорошо. Моменты есть, их надо использовать. Что касается Слепышева, то так нельзя делать. В целом, нахватали удалений. Получается, молодёжная сборная подаёт нам пример?

Федотов отыграл на ноль, он молодец. Что касается первого звена, то оно новое, не создавалось же по клубному принципу. Моменты были, но плохо с реализацией. Думаю, позже все пойдёт. Это только первая игра», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Гаяне Аракелян.

14:43 Павел Панышев

Антон Слепышев прокомментировал победу в стартовом матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022.

«Как всё было с голом? Была атака сходу, она логически не завершилась. Подобрал шайбу, знал, что осталось 2-3 секунды и что нужно доставить шайбу на пятачок. Случился удачный рикошет в ворота.

Моё удаление? Не хочу говорить. Надеюсь, будет примером… Для меня и для всей команды, что в дальнейшем так делать нельзя. Да я не думал, это инстинктивно. Так делать нельзя, не хочу комментировать. Надеюсь, последний такой момент был. Что мне в раздевалке в перерыве говорили, поддержали? Никто ничего не сказал. Я извинился перед ребятами, поблагодарил меньшинство, что они выстояли. Красавцы.

Почему игра получилась такой вязкой? Первый матч на турнире, много новичков, и у нас давно не было нормальной игровой практики. Двусторонки — это всё равно не то. Мы начали через борьбу, через броски, было мало мысли и игры. Думаю, это наладится. В соцсетях написали, что я должен ужин Федотову? Да, конечно, вратарь здорово сыграл. Ванька многое подтащил в нужные моменты, в том числе меня подтащил в это удаление. Отличная игра, надеюсь, дальше продолжит в том же духе.

Этого матча будет достаточно, чтобы с Данией и с Чехией сыграть более уверенно? Конечно. Мы рады провести этот матч, почувствовать соревнования, а не просто игру между собой. Думаю, следующая встреча будет намного качественней и лучше. Все соперники подтянулись, швейцарцы всегда были опасной и опытной командой. Здорово, что сыграли первый матч и одержали победу.

Как мне лёд? Нормальный лёд», — передаёт слова Слепышева корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

14:36 Павел Панышев

Защитник сборной России Егор Яковлев прокомментировал победу в стартовом матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022.

«Отлично, что выиграли. Много ненужных удалений было, но это эмоции — первый матч на Олимпиаде. Поэтому такое количество удалений. Но есть и свои плюсы — отработали меньшинство, достаточно неплохо выстояли в нём. Вратарь здорово сыграл, очень выручил. Спасибо ему.

А так я считаю, что для такого большого перерыва без игровой практики, сыграли очень неплохо. Когда ты выпадаешь из игрового ритма, тяжело играть первый матч. Соперник в принципе ничем не удивил. Хорошая и быстрая команда, к матчу с которой мы серьёзно готовились.

В команде много молодых ребят, которые впервые играют на Олимпиаде. Постарались им помочь, поддержать. После первых смен давление и нервозность ушли. Если честно, на тренировке лёд был намного хуже. Сегодня он был лучше, и думаю, что с каждым днём будет становиться ещё лучше», — передаёт слова Яковлева корреспондент «Чемпионата» Елена Кузнецова.

14:28 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион, бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал победу сборной России в стартовом матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022.

«Главное, что Россия вошла в турнир с победой. Против нас играл хороший соперник, который сразу ввёл нас в олимпийский турнир. Теперь команда будет идти по нарастающей. Первый матч всегда сложный: желание сыграть как можно лучше, нервозность, психологическое давление. Благо, что выиграли. Звено Шипачёва смотрелось неплохо. Создавали классные моменты. Ребята старались, шли на ворота с желанием. С мясом хотели воткнуть шайбу. Будем прибавлять от матча к матчу», — сказал Быков в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.
14:25 Павел Панышев

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов прокомментировал победу сборной России в стартовом матче мужского хоккейного турнира Олимпийских игр — 2022.

«Сложные матч? А вы хотите, чтобы первая игра была не сложная? Это стартовый матч, да, был сложным, стартовал хоккейный турнир на Олимпийских играх. Наши ребята играли достаточно уверенно, матч всегда состоит из каких-то ошибок. Они были, но не повлияли на ход встречи. Пожелаем добиваться результата. Немного построже играть в обороне, нападающие создали много моментов, тоже не забили», — сказал Михайлов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.
14:22 Павел Панышев

Итоговая статистика матча. Швейцарцы впереди по броскам в створ (33:30), россияне выиграли больше вбрасываний (38:20) и чаще удалились (14:10).

14:18 Павел Панышев

Как вам стартовый матч хоккейной сборной России на Олимпиаде-2022?

14:13 Павел Панышев

Антон Слепышев едва не превратился из героя в антигероя. Однако всё обошлось – его гол принёс России первую победу в Пекине.