Швеция отскочила, Америка покуражилась над Китаем. Итоги второго дня ОИ-2022 в хоккее
Денис Лутченко
Хоккей на Олимпиаде-2022, видеообзоры матчей
Обзоры матчей, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

Обзоры матчей игрового дня

Игровой день стартовал матчами группы С. В первой встрече сборная Швеции с трудом обыграла Латвию. «Тре Крунур» быстро захватили инициативу и два периода ничего не позволяли команде Харийса Витолиньша, однако в третьем периоде развалились, едва не упустив преимущество в три шайбы. Юхан Гарпенлёв должен сказать спасибо банде из КХЛ – именно дубль нападающего ЦСКА Лукаса Валльмарка и гол экс-форварда «Локомотива» Антона Ландера спасли первую победу шведов на турнире.

Латвийцы смогли ответить лишь двумя голами – тоже постаралась околокахаэловская компания. Бывший форвард рижского «Динамо» Ренарс Крастенбергс «размочил» счёт под конец второго периода, а действующий нападающий рижан Николай Елисеев сократил отставание до минимума. У Латвии оставалось чуть больше 13 минут, но отыграться они так и не успели.

Отскок по-шведски. Два гола нападающего ЦСКА спасли скандинавов от конфуза на Олимпиаде

Права на видео принадлежат ООО «Телеспорт Медиа».

Второй матч – наконец-то! – порадовал интересным хоккеем. Финляндия половину периода не могла выйти из-под навала словаков. Быстрый гол от 17-летнего Юрая Слафковски, 0-6 по броскам – не такого старта ожидали от одного из всеми признанных фаворитов. Однако затем за дело взялись нападающие «Салавата», «Металлурга» и «Витязя». Сакари Маннинен сравнял счёт, Харри Песонен вывел финнов вперёд, а Миро Аалтонен укрепил преимущество команды Юкки Ялонена в конце первого периода.

В оставшееся время матча словаки удивить Финляндию не смогли. Пропустили ещё дважды от Маннинена и однажды – от Аалтонена. Порадовал лишь дубль Слафковски.

Звёзды «Салавата» размялись на словаках! Главный фаворит начал Олимпиаду с мощной победы

В группе А сенсаций не произошло. Канада уверенно разобралась с серебряными призёрами прошлой Олимпиады – Германией. Достаточно быстро в воротах немцев оказалось три шайбы: канадцам хватило на это меньше 11 минут.

На экваторе встречи подопечные Тони Сёдерхольма, казалось, начали «оживать» сразу после того, как удалось «размочить» счёт. Однако уже через две минуты Максим Норо восстановил преимущество в три шайбы. Довести матч до победы было делом времени.