«Флориду» с Бобровским просто уничтожили! «Вегас» празднует чемпионство НХЛ
Денис Лутченко Егор Торишный
,
Пятый матч финала НХЛ «Вегас» — «Флорида». LIVE
Всё о пятом матче финальной серии, в котором может определиться чемпион.

Финал Кубка Стэнли между «Вегасом» и «Флоридой» добрался до пятого матча, и эта игра может стать последней в сезоне. «Золотые рыцари» из Невады взяли две первые домашние игры, зацепили победу во встрече №4 во Флориде и теперь готовы на глазах тысяч собственных болельщиков впервые в истории стать чемпионами НХЛ.

Но «хоронить» «Флориду» рано. В этом плей-офф «пантеры» уже оказывались в подобной ситуации в первом раунде, и «Бостон» может рассказать «Вегасу», насколько опасно недооценивать клуб из Санрайза, а также российского голкипера Сергея Бобровского. «Пантерз» будут сражаться, так что нас ждёт шикарная битва.

Маршессо — MVP Хет-трик Стоуна с пустыми воротами Видео гола Ивана Барбашёва Гол «Вегаса» за секунду до конца второго периода Дубль Марка Стоуна Четвёртый гол «Вегаса». И снова дуплетом Алек Мартинес прошил Бобровского Гол Аарона Экблада Итоги первого периода «Вегас» забил второй гол, несмотря на суперсейв Бобровского Марк Стоун открыл счёт в меньшинстве Денисенко заменил Ткачука в составе «Флориды» Пол Морис — о том, сыграет ли Ткачук в пятом матче финала Кубка Стэнли Григорий Денисенко должен сегодня дебютировать в плей-офф НХЛ
14 июня 2023
06:50 Родион Власов

Ну что ж, теперь официальных хоккейных матчей не будет до сентября (а в Северной Америке — до октября). Впереди у «Вегаса» празднования, чемпионский парад (возможно, с посещением того самого стрип-клуба, который пообещал пожизненные привилегии). Хоккейный сезон в НХЛ, впрочем, ещё не закончен — впереди нас ждёт весьма интригующий драфт и рынок свободных агентов.

06:41 Родион Власов

Стала известна причина, из-за которой Мэттью Ткачук так и не сыграл в пятом матче: у лидера «Флориды» был перелом грудины, заработанный ещё в третьей игре. Пол Морис уверяет, что с его форвардом всё будет в порядке.

06:26 Родион Власов

Чемпионы, которых вы могли не заметить:

Фил Кессел: как всегда, полностью провёл регулярку, попал в запас ещё посреди первого раунда, но всё-таки выиграл третий Кубок;

Джонатан Куик: вообще ни секунды не сыграл в плей-офф, переходил в «Вегас» для подстраховки, но получил кубок одним из первых;

Джордж Макфи: задрафтовал большинство игроков, которые принесли чемпионство «Вашингтону», но к моменту титула-2018 в команде его уже не было.

06:15 Родион Власов

Марк Стоун получил Кубок Стэнли. Многие гадали, кто получит кубок вторым из рук капитана — и им стал Райлли Смит, один из шестёрки игроков, оставшихся из состава первого сезона. Логично, что после этого Кубок поднимали над головой и остальные пятеро — Маршессо, Карлссон, Теодор, Макнэбб и Каррье.

06:08 Родион Власов

Маршессо — MVP

У «Вегаса» было очень много достойных и равных претендентов на MVP – Эдин Хилл, Джонатан Маршессо, Марк Стоун, Джек Айкел. «Конн Смайт» в итоге получил Маршессо — возможно, роль в голосовании журналистов сыграло то, что Джонатан в команде с первых дней её жизни

06:04 Родион Власов

А вот и рукопожатия, на которых Эдин Хилл рассказывал что-то интересное Сергею Бобровскому

06:01 Родион Власов

Игроки чемпионов помчались праздновать на лёд за десять секунд до финальной сирены. Судьи не возражали, соперники, пожалуй, тоже.

05:57 Сергей Емельянов

9:3! Гол Николя Руа подвёл черту под хоккейным сезоном. «Вегас» впервые в истории стал обладателем Кубка Стэнли.

05:53 Сергей Емельянов

Идут последние две минуты хоккейного сезона. Меньше 120 секунд отделяют «Вегаса» от первого титула в истории клуба.

05:49 Сергей Емельянов

Играть ещё больше четырёх минут, а Кубок Стэнли уже готовят к выдаче его новому владельцу.

ВИДЕО

05:42 Сергей Емельянов

Хет-трик Стоуна с пустыми воротами

Марк Стоун трижды прикладывался по пустым воротам, и с третьей попытки всё-таки оформил хет-трик! 8:3 в пользу «Вегаса».

ВИДЕО

05:41 Сергей Емельянов

Мощный ход от Пола Мориса! За семь минут до финальной сирены главный тренер «пантер» заменил Бобровского на шестого полевого игрока.

05:40 Сергей Емельянов

Ещё один гол от гостей. «Флорида» перешла в позиционную атаку, Сэм Беннетт приложился от синей линии — шайба попала в клюшку Пьетранджело и влетела под перекладину. Настоящее голевое пиршество в последнем матче сезона НХЛ.

ВИДЕО

05:33 Сергей Емельянов

Видео гола Ивана Барбашёва

Обменялись команды голами в середине третьего периода. У «Вегаса» первый гол в финале Кубка Стэнли забил Иван Барбашёв, у «Флориды» отличился Сэм Райнхарт.

ВИДЕО

05:29 Сергей Емельянов

Последняя интрига сезона НХЛ — кто же станет лучшим игроком плей-офф и получит «Конн Смайт Трофи»? Эдин Хилл пытается повлиять на выбор Ассоциации журналистов лиги и делает серьёзную заявку на приз.

ВИДЕО

05:15 Сергей Емельянов

Третий период стартовал. Сергей Бобровский продолжает оставаться в воротах «Флориды». Оно и понятно. Это последний матч сезона, и никакого смысла в замене россиянина нет.

05:09 Сергей Емельянов

Итоги второго периода

На старте второго периода «Флорида» ответила голом Экблада и попыталась зацепиться за этот матч. Но затем «Вегас» по-настоящему включился, проявил инстинкт убийцы, став буквально доминировать на льду, создал много моментов и забросил четыре шайбы подряд.

04:58 Сергей Емельянов

Гол «Вегаса» за секунду до конца второго периода

И за секунду до конца второго периода ещё одна шайба побывала в воротах Бобровского. Фанаты «Вегаса» скандируют «Мы хотим Кубок», а Майкл Амадио успевает поправить личную статистику. 6:1 в пользу «Голден Найтс» после 40 минут.

ВИДЕО

04:52 Сергей Емельянов

Дубль Марка Стоуна

На двух шайбах за период «Вегас» решил не останавливаться и забил ещё раз. Марк Стоун произвёл точный бросок в касание, оформив дубль. Выдающуюся финальную серию проводит капитан «Голден Найтс», а третий период тем временем уже превратился в абсолютную формальность.

ВИДЕО

04:44 Сергей Емельянов

Как и в первом периоде, меньше двух минут разделили точные выпады «Вегаса». Шайбы Стоуна и Хага уложились в 109 секунд, тогда как голы Мартинеса и Смита в 105 секунд. Поразительная стабильность подопечных Брюса Кэссиди.

04:41 Сергей Емельянов

Четвёртый гол «Вегаса». И снова дуплетом

И снова хозяева стреляют дуплетом. Райлли Смит с близкого расстояния отправил ещё одну шайбу в ворота «Флориды», окончательно добив интригу в матче. «Вегас» готовится впервые в своей истории стать чемпионом НХЛ.

ВИДЕО

04:37 Сергей Емельянов

Алек Мартинес прошил Бобровского

Но как же хорош «Вегас»! Моментально включились в игру, провели серию атак и в итоге забили третий гол. Автор победного гола в финале Кубка Стэнли — 2014 защитник Алек Мартинес точным броском поразил левую девятку ворот Бобровского. 3:1 в пользу «Голден Найтс».

ВИДЕО

04:31 Сергей Емельянов

Бобровский остановил игру после наброса от синей линии в исполнении Зака Уайтклауда. Рекламная пауза в середине второго периода.

04:24 Сергей Емельянов

Гол Аарона Экблада

ГОЛ! Первый номер драфта НХЛ-2014 Аарон Экблад оживил интригу в матче! Ник Казинс поборолся у борта и сделал пас на синюю линию, Экблад подхватил шайбу и бросил под перекладину, а Райан Ломберг на пятаке перекрыл обзор Эдину Хиллу. 2:1 в пользу «Вегаса».

ВИДЕО

04:22 Сергей Емельянов

Форвард «Голден Найтс» Джонатан Маршессо отметился голевой передачей с эпизоде со второй заброшенной шайбой.

Теперь на его счету 25 (13+12) очков в 22 матчах. Канадский нападающий поднялся на чистое первое место в гонке бомбардиров Кубка Стэнли, превзойдя результаты Ткачука из «Флориды» (24 (11+13) очка) и уже давно завершившего выступление в плей-офф Роопе Хинца из «Даллас Старз» (24 (10+14) очка).

Таким образом, с вероятностью в 99,9 процентов уже можно смело констатировать, что именно Маршессо и станет лучшим бомбардиром этого плей-офф. Помешать ему может только одноклубник Айкел, который в том же эпизоде набрал своё 24-е очко.

Как «Флорида» упустила Джонатана Маршессо
Ошибка «Флориды» подарила «Вегасу» лучшего снайпера. Теперь он казнит бывших в финале
04:03 Сергей Емельянов

Итоги первого периода

Очень интенсивно начинала сегодняшний матч «Флорида», но атакующего запала гостей хватило примерно на пять минут. Затем «Вегас» значительно добавил, и даже полученное удаление не сбило команду Брюса Кэссиди с намеченного пути.

Гол Марка Стоуна в меньшинстве явно деморализовал «Пантерз», и шайба Николаса Хага стала следствием эмоционального нокдауна, в котором оказались игроки «Флориды». Как итог — 2:0 после первого периода, и теперь только чудо поможет гостям продлить этот финал.

03:55 Сергей Емельянов

Меньше двух минут разделили два гола хозяев в этом матче. На всех порах «золотые рыцари» летят к чемпионскому титулу.

03:50 Сергей Емельянов

«Вегас» забил второй гол, несмотря на суперсейв Бобровского

И тут же вторая шайба оказалась в воротах Бобровского! Российский вратарь совершил отличное спасение после броска Джека Айкела, но никто из партнёров не помог своему голкиперу, и Николас Хаг сыграл на добивании.

ВИДЕО

03:48 Сергей Емельянов

Марк Стоун открыл счёт в меньшинстве

Максимально коротко об игре «Флориды» в большинстве в этом финале. Александр Барков упустил потрясающий момент, спустя несколько секунд Марк Стоун открыл счёт в меньшинстве.

ВИДЕО

03:41 Сергей Емельянов

Первое большинство в матче было предоставлено «Вегасу». За две минуты форвард «Голден Найтс» Джонатан Маршессо дважды потревожил Бобровского, но российский вратарь уверенно справился с обоими бросками. А теперь уже «Флорида» будет пытаться реализовать удаление Кигана Колесара.

03:29 Сергей Емельянов

Активнее начала «Флорида». Хорошие моменты были у Антона Лунделля и Григория Денисенко, с трудом отбился «Вегас» на старте встречи, а затем пришлось поработать уже и Бобровскому после броска Ши Теодора. Напомним, что текстовая трансляция с описанием абсолютно каждого значимого игрового момента здесь

03:11 Лев Лукин

Денисенко заменил Ткачука в составе «Флориды»

Григорий Денисенко всё-таки сыграет в этом финале! Россиянин, большую часть сезона проведший в АХЛ и не сыгравший ни секунды в плей-офф, попал в состав «Флориды» на пятую игру серии с «Вегасом». Денисенко сыграет в четвёртом звене с Колином Уайтом и Заком Далпе, при этом в целом Григорий заменил в ростере «пантер» самого Мэттью Ткачука. Да, американский лидер «Флориды» не сыграет сегодня из-за «неназванной травмы», и это большое испытание для команды, которая и так находится в крайне непростой ситуации.

13 июня 2023
22:30 Сергей Емельянов

Что ж, осталось дождаться официальной публикации составов на матч, и тогда всё будет готово к, возможно, заключительной игре всего хоккейного сезона. Начало встречи ориентировочно в 03:15 мск.

22:21 Сергей Емельянов

Канадский форвард «пантер» Эрик Стаал высказался о ситуации с травмами во «Флориде» перед пятой игрой финала Кубка Стэнли.

«Мы выиграли несколько ключевых матчей в ключевые моменты без важных игроков в составе. Так что, как бы мы ни выглядели завтра, я знаю, что мы будем уверены в том, кто мы, и в парнях, которые будут на льду», – сказал нападающий «Флориды».

Как 38-летний форвард установил новый рекорд в финалах Кубка Стэнли
38-летний Эрик Стаал установил новый рекорд в финалах Кубка Стэнли
22:15 Сергей Емельянов

Пол Морис — о том, сыграет ли Ткачук в пятом матче финала Кубка Стэнли

Главный тренер «Флориды» Пол Морис после утренней раскатки ушёл от ответа на вопрос, сможет ли канадский форвард Мэттью Ткачук принять участие в сегодняшнем матче. Нападающий провёл лишь четыре смены в третьем периоде четвёртой игры с «Голден Найтс» (2:3) и пропустил вчерашнюю тренировку.

«Я знаю ответ. Но не поделюсь им с вами. Решение будет принято перед матчем – прекрасный ответ для всех вас», – сказал Морис.

Ткачук набрал 24 (11+13) очка в нынешнем плей-офф. При этом 25-летний форвард стал вторым игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 50 штрафных минут в финальной серии сезона. Мэттью получил 14 минут штрафа в первой игре финала, 22 минуты во второй и ещё 14 в четвёртой. В последнем матче он вышел на второе место в истории НХЛ по штрафу в финальной серии Кубка Стэнли, превзойдя результат Криса Нилана (49 минут в 1986 году). Рекорд принадлежит выступавшему за «Филадельфию Флайерз» Мэлу Бриджмэну (53 минуты в 1980 году).

Как «Вегас» выиграл четвёртый матч финала и повёл 3-1 в серии
«Вегас» — в шаге от Кубка Стэнли! Новая разборка с «Флоридой» закончилась массовой дракой
22:00 Сергей Емельянов

Канадский защитник «Голден Найтс» Алекс Пьетранджело назвал «Вегас» одним из лучших клубов НХЛ. В 2020 году защитник перешёл в «Вегас» из «Сент-Луиса». За «Блюз» канадец выступал с сезона-2008/2009 и стал в их составе обладателем Кубка Стэнли — 2019.

«Решение покинуть «Сент-Луис» далось нелегко. Особенно с учётом того, что в клубе проведено 12-13 лет. Это трудное решение, в этом нет сомнений. В принятии такого решения принимает и семья. Поэтому это непросто. Я хорошо вписываюсь в состав «Вегаса». Это принятое место жизни для нас.

Скучаем ли мы по Сент-Луису? Конечно, не сомневайтесь. Моя жена из Сент-Луиса. Мы возвращаемся туда летом. Но «Вегас» – вероятно, лучшая организация в НХЛ. Это исходит от владельца клуба Уильяма Фоли. Это начинается со страсти, с которой он делится для победы. Усилий, которые он прилагает не только для игроков, но и для семей, чтобы им было комфортно», – сказал Пьетранджело.