Очередная дикая партия в матче за титул чемпиона мира. Россиянин дважды ушёл от поражения!
Татьяна Постникова Михаил Чесалин
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам 2023
Непомнящий мог проиграть буквально в два хода, но блефовал и сумел напугать китайца!

В четверг, 20 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором сражаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. В восьмой партии гроссмейстеры сыграли вничью.

Китайский гроссмейстер играл белыми. Он предложил россиянину новинку в дебюте, но Ян спокойно уравнял позицию. Всё шло к ничьей, пока Непомнящий не допустил грубый просчёт. Лижэнь должен был выигрывать, но испугался вечного шаха и растерял всё своё преимущество. Шахматисты в этой партии много ошибались и почти сразу после контроля согласились на ничью.

«Чемпионат» и в следующие дни матча будет проводить текстовые онлайн-трансляции партий и рассказывать обо всём самом интересном, что происходит в игровом зале и за его пределами. Оставайтесь с нами!

Ничья в 8-й партии матча Ян Непомнящий — Дин Лижэнь Новый просчёт Дин Лижэня. Непомнящий снова спасает партию! Ян Непомнящий испугал Дин Лижэня и спасся от поражения Судьбоносная ошибка Яна Непомнящего Подготовку Лижэня слили в Интернет? Начало воьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
17:30 Михаил Чесалин

Мы на этом прощаемся с вами, дорогие друзья. Сегодняшний день однозначно завершился в пользу Яна Непомнящего, несмотря на делёж очков. Россиянин ведёт и завтра будет играть белыми!

17:12 Михаил Чесалин
Лижэнь: Я упустил как минимум два выигрыша. Это очень плохо. Я чувствую себя уставшим после долгой партии. Но впереди ещё шесть партий, трижды я буду играть белыми, и всё может случиться.

Реакция Дина на слухи о сливе его подготовки:

Я не знаю, о каких партиях идёт речь. Я не знаю.
16:57 Михаил Чесалин
Непомнящий: Я полностью упустил из виду ход Лd2. После него я внезапно обнаружил, что чёрные проиграли. Но сегодня я везунчик. У меня прошёл блеф с ходом Фh4. После чего я увидел, что позиция плохая, но не проигрывается форсированно, и у меня есть неплохие шансы избежать поражения. Позже в игре было много неточностей, была почти проигранная позиция. Не могу записать эту партию себе в актив.
16:49 Михаил Чесалин
Непомнящий: Я не знаю почему, но я стал действовать чрезмерно амбициозно и сделал несколько ходов, которые почти стоили мне поражения в этой партии. Но хотя бы я получил 0,5 очка.
16:45 Михаил Чесалин

В эфире трансляции ФИДЕ состоялся забавный диалог между комментаторами Даниилом Дубовым и Ириной Круш.

— Есть один человек, блестящий шахматист. Он после каждой партии этого матча пишет мне, что они очень плохи.
— Это, должно быть, Магнус?
— Я ему не отвечаю.
— Не отвечаешь своему боссу?
— Я не сказал, что это Магнус. Я могу проигнорировать даже его сообщения, но он не имеет привычки часто мне писать.

16:37 Михаил Чесалин

Теперь ждём пресс-конференцию! Посмотрим, что скажут шахматисты о такой дикой партии!

16:36 Михаил Чесалин

Но сегодняшняя ничья однозначно в пользу Яна Непомнящего. Во-первых, потому что ему удалось вытащить невероятно сложную, де-факто проигранную партию. Во-вторых, потому что он наконец-то удержался чёрными фигурами и сохранил перевес в счёте. После восьми партий — 4,5 на 3,5 в пользу россиянина.

16:33 Михаил Чесалин

Вот при таком положении фигур была зафиксирована ничья. Действительно, и белым, и чёрным здесь сложно хоть как-то играть на победу.

16:29 Михаил Чесалин

Ничья в 8-й партии матча Ян Непомнящий — Дин Лижэнь

Не получилось долгой борьбы в эндшпиле. Дин Лижэнь явно устал от такой бешеной перестрелки. Разменяв всё, что можно, он предложил Яну Непомнящему ничью. Тот согласился.

16:24 Михаил Чесалин

После серии разменов упростилась позиция. У Дина есть лишняя пешка, но, учитывая структуру, это не преимущество. Компьютер показывает равенство.

16:21 Михаил Чесалин

Непомнящий предлагает Лижэню размен ферзей. Китаец соглашается.

16:13 Михаил Чесалин

Пока Ян Непомнящий отдыхает и думает над 41-м ходом, у вас есть время более подробно разобраться в истории со сливом дебютной подготовки Дин Лижэня.

Шпионский скандал в матче Непомнящего и Лижэня. Секреты подготовки китайца раскрыты?
15:53 Михаил Чесалин

Ян не стал тратить все свои 12 минут на 40-й ход. Быстро побил пешку ладьёй и получил новый час. Позиция на доске равная, согласно компьютерной оценке.

15:49 Михаил Чесалин

Китаец потратил всё положенное ему на 40 ходов время. Сделал движение фигурой за 4 секунды до падения флага.

15:48 Михаил Чесалин

Дин думает над последним ходом перед контролем. Ян коршуном кружит вокруг стола.

15:39 Михаил Чесалин

У Дина осталось менее 10 минут, но всего на два хода.

Кажется, обоим шахматистам надо дотерпеть до контроля и пойти в комнату отдыха минут на 15. Выдохнуть, попить чайку, покушать и привести мысли в порядок.

15:32 Михаил Чесалин

Новый просчёт Дин Лижэня. Непомнящий снова спасает партию!

Дин Лижэнь отводит слона на f3. Это хитрость или просчёт? На доске опять равенство. И Непомнящий находит единственный верный ход.

15:31 Михаил Чесалин

Торопливое движение чёрной пешки на e5 привело вот к такой позиции, над которой думает Дин Лижэнь.

15:23 Михаил Чесалин

Боже, опять ошибается Ян. Кто из шахматистов первым возьмёт себя в руки?

15:22 Михаил Чесалин

Да уж, ошибаются российский и китайский шахматисты вдоволь. Но пока это на руку Непомнящему. Компьютер показывает равенство на доске.

15:16 Михаил Чесалин

Ян Непомнящий испугал Дин Лижэня и спасся от поражения

Дин не нашёл выгодных для себя ходов. Поверил угрозе Яна, отступил королём и упустил ВСЁ преимущество!

15:15 Михаил Чесалин

Ян отдаёт ладью, чтобы попробовать дать сопернику вечный шах или внезапный мат в открытом бою. Компьютер уверен, что ладью можно спокойно забирать, и в открытом бою белый король ускользнёт!

15:11 Михаил Чесалин

Ох, хитёр Дин Лижэнь! Дал несколько шахов подряд, чтобы сделать несколько дополнительных ходов с целью ухода от цейтнота.

15:09 Михаил Чесалин

Дин прекратил размышления, нащупал идею, но она неточная. Компьютерная оценка позиции снизилась до +2,0. Это не +5,0, конечно, но всё равно достаточно, чтобы реализовать свой перевес.

15:04 Михаил Чесалин

Дин, похоже, совсем не уверен в том, что у него выигранная позиция. Думает, схватившись за голову.

15:02 Михаил Чесалин

Уже семь минут думает Дин. Осталось 28. Пусть подумает подольше!

15:01 Михаил Чесалин

Компьютер видит очень большой ресурс в переводе ладьи с d2 на h3. Но его ещё надо найти. Другое дело, что это не единственная выигрывающая идея, и Яна может спасти только цейтнот соперника. А вдруг Дин, как Буриданов осёл так и не сможет определиться, что ему больше нравится.

14:49 Михаил Чесалин

Компьютерная оценка позиции +5,3. Катастрофа для Яна Непомнящего.

14:46 Михаил Чесалин

Судьбоносная ошибка Яна Непомнящего

Ян думал-думал и ошибся! Единственно верным ходом был перевод ладьи на h8, а российский шахматист устроил размен на e4. Это грубый просчёт. У китайца теперь есть все шансы на победу: позиционное преимущество колоссальное.

14:26 Михаил Чесалин

Думает, Ян. Считает варианты. Потратил уже 15 минут.

14:21 Михаил Чесалин

Теперь уже Ян хорошенько задумался. Компьютер смело показывает самые разные варианты, которые сохраняют равенство на доске, но российскому шахматисту приходится думать и считать самому. Впрочем времени у него — вагон. На 20 ходов — ещё час и 5 минут.

13:55 Татьяна Постникова

Ян молниеносно отступил ферзём на последнюю горизонталь.

Быстро Дин перевёл коня в центр, атаковав ферзя Яна. Потенциально китаец может дальше дать шах королю.

13:52 Татьяна Постникова
«Дин явно играет в прыгающую стратегию белыми, разыгрывая какие-то разные редкие системы. Определенно сейчас это работает», — сказал Александр Грищук FIDE.
13:50 Татьяна Постникова

Моментально сыграл Ян, переведя коня к центру.

Спустя 33 минуты Лижэнь передвинул пешку на d6, создав угрозу коню.

13:43 Татьяна Постникова

27 минут думает Лижэнь! До цейтнота пока далеко, но как бы снова не ошибся в контроле времени китаец.

13:33 Татьяна Постникова

В Интернете активно обсуждается, видела ли команда Непомнящего слив аккаунтов Дина перед матчем.

Вот что об этом в эфире Levitov Chess сказал гроссмейстер Пётр Свидлер.

Если команде Непомнящего удалось заснайпить дебютную подготовку до начала матча, то это просто… Вот такие они, шахматы XXl века. Команда Дина будет вынуждена выстраивать новый дебютный репертуар буквально за один день.
13:30 Татьяна Постникова

Лижэнь раздумывает более, чем 15 минут. Кажется, тяжело китайцу.

13:22 Татьяна Постникова

Ян, чей конь оказался под угрозой, был вынужден отступить назад.

13:19 Татьяна Постникова

Подготовку Лижэня слили в Интернет?

Вот это да! В сеть слили аккаунты на Lichess, через которые Дин, по всей видимости, готовился к матчу за титул чемпиона мира. У двух аккаунтов, регистрированных с разницей в день, низкие рейтинги, а партии месячной давности крайне похожи на те, что были сыграны в текущем титульном матче. Это касается и дебюта сегодняшней партии! Между аккаунтами FVitelli (предположительно, принадлежащим Дину) и opqrstuv (предположительно, принадлежащим Рихарду Раппорту) сыграно более 70 партий в период с 15 февраля по 4 апреля. Кажется, у Лижэня настоящие проблемы.

13:06 Татьяна Постникова

Молниеносно отвечает Лижэнь пешкой на d5.

13:05 Татьяна Постникова

Непомнящий взял пешку Дина, угрожавшую пешке и ферзю.

12:56 Татьяна Постникова

Дин, в отличие от Яна, разменял первые полчаса времени. Напомним о правилах контроля времени. На первые 40 ходов даётся 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии полагается 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

12:52 Татьяна Постникова

Почти 15 минут думал над ходом Лижэнь. В итоге он развил пешку в центр, создав угрозу и пешке Яна на d6, и ферзю на f6.

12:38 Татьяна Постникова

В ответ Непомнящий молниеносно взял пешку Лижэня ферзём.

12:37 Татьяна Постникова

Десять минут размышлял Дин, но в итоге взял коня Яна на f6.

12:29 Татьяна Постникова

Непомнящий развил пешку на g6, заставив Лижэня впервые задуматься. Пока позиция шахматистов равная.

12:27 Татьяна Постникова

Разменялись фигурами на g5 шахматисты: Ян взял слона, Дин — пешку. В итоге пешка китайца угрожает коню россиянина на f6.

12:25 Татьяна Постникова

Задумался Непомнящий несмотря на то, что ход Лижэня пешкой был довольно ожидаемым. Больше пяти минут уже размышляет Ян.

12:21 Татьяна Постникова

Лижэнь передвинул пешку на h4, защитив своего слона и наконец-то сравняв оценку позиции на доске.

12:20 Татьяна Постникова

Довольно быстро Непомнящий ответил ходом пешкой на h6, создав угрозу для слона Дина.

12:19 Татьяна Постникова

Лижэнь перевёл слона на g5, атаковав коня Яна. Китайцу этим ходом удалось практически выровнять позиции на доске. Сейчас у китайца -0,2.

12:15 Татьяна Постникова

Довольно молниеносный дебют сегодня. Дин и Ян активно развивают фигуры в центр, не тратя много времени на раздумья. На первые десять ходов Непомнящий потратил около 12 минут, Лижэнь — меньше пяти.

12:13 Татьяна Постникова

Пока возникла небольшая пауза, как, по вашему мнению, завершится сегодняшняя партия.

12:10 Татьяна Постникова

Довольно интересный ход сделал Дин, передвинув ладью на a2. Пока положение китайца хуже, чем у россиянина. Компьютерная оценка его позиции -0,7.

12:08 Татьяна Постникова

Оба гроссмейстера переводят коней ближе к центру.

После хода Лижэня конём на e2 Непомнящий задумался. Спустя почти пять минут Ян передвинул пешку на с5, значительно улучшив свою позицию. Сейчас компьютерная оценка позиции россиянина +0,6.

12:06 Татьяна Постникова

Лижэнь взял слона Яна, защитив короля. Следом оба гроссмейстера продолжили развивать свои фигуры.

12:05 Татьяна Постникова

Пятым ходом Дин передвинул пешку на a3, а Ян объявил шах слоном.

12:03 Татьяна Постникова

Четвёртым ходом Ян сделал рокировку на королевский фланг.

12:02 Татьяна Постникова

Начало воьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Стартовала восьмая партия матча за титул чемпиона мира! Гроссмейстеры решили разыграть в дебюте защиту Нимцовича.

12:00 Татьяна Постникова

А вот и первый символический ход Долгалева.

11:58 Татьяна Постникова

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь вместе вышли к доске. Партия вот-вот начнётся!

11:53 Татьяна Постникова

Ближайшие несколько часов мы будем видеть Яна Непомнящего крайне сосредоточенным у доски. Но в жизни россиянин — совсем другой. О том, какой же на самом деле Ян, рассказал его наставник и близкий друг Сергей Кишнёв.