Канада и Германия — в полуфинале! Латвия была близка в концовке, а Дончич получил удаление
Артемий Берстенев
Очередные четвертьфинальные матчи ЧМ-2023
Завершение очередного игрового дня Кубка мира по баскетболу.

В этом году чемпионат мира по баскетболу — 2023 принимают сразу три азиатских государства: Филиппины, Япония и Индонезия. Это первый случай в истории баскетбола, когда чемпионат мира проходит в нескольких странах.

Сегодня, 6 сентября, были сыграны два матча. Первая игра началась в 11:45 мск, заключительная — в 15:30 мск. «Чемпионат» провёл онлайн-трансляции встреч Германия — Латвия и Канада — Словения.

Что произошло вчера?
Две крупные победы и проход Сербии и США в полуфинальный этап! Конец игрового дня ЧМ-2023
✅ Канада — в полуфинале 🤯 И Лука Дончич удалён! 📛 Диллон Брукс удалён 😮 У Канады «+10» ⚡️ Никил Александер-Уолкер 🔥 Мощный данк Ар Джея Барретта 5️⃣ Пятёрки Канада — Словения 🚑 Нервная концовка Германия — Латвия ❗️ Клатч Германия — Латвия ⚡️ Деннис Шрёдер исправляется! 🤔 Германия решила поставить точку? 💪 Мощный момент 😮 Неудачная игра Денниса Шрёдера 🔄 Смена лидера — Мориц Вагнер мощен 🔥 Давис Бертанс в ударе 5️⃣ Пятёрки Германия — Латвия 🎤 Опрос-тайм 👌 Франц Вагнер в игре
17:21 Артемий Берстенев

✅ Канада — в полуфинале

Да, Канада во второй половине, считай, заявила о своих намерениях — в первые пять минут. Им объективно легче давался набор очков, нежели словенцам. Лука Дончич подвёл свою команду в четвёртой четверти.

Конец встречи

Подробная статистика — в Матч-центре «Чемпионата» (чтобы ознакомиться с протоколом встречи, достаточно использовать ЛКМ снизу: если данные недостоверные, со временем они обновятся).

17:18 Артемий Берстенев

⚡️ Шей Гилджес-Александер попадает с фолом с непростой позиции. Заканчиваются попытки Словении вернуться в игру?

17:09 Артемий Берстенев

🎵 Основная музыка на трибуне: «Судьи — отстой!» Точнее, публика такое выкрикивает.

17:08 Артемий Берстенев

🤯 И Лука Дончич удалён!

Увы, кажется, Словения — всё. Лука Дончич тоже отправляется отдыхать за чрезмерное проявление эмоций!

Удаление Луки Дончича

17:06 Артемий Берстенев

📛 Диллон Брукс удалён

Видимо, Диллон Брукс был готов покинуть площадку после трёхочкового попадания.

Удаление Диллона Брукса

17:04 Артемий Берстенев

😐 Диллон Брукс попадает трёхочковый — тайм-аут от Словении. И реакция Луки Дончича о многом говорит.

Трёхочковый Диллона Брукса

Лука Дончич после тайм-аута

16:59 Артемий Берстенев

📈 В быстром отрыве канадцы набирают очки. Кажется, поплыли словенцы.

16:56 Артемий Берстенев

🔥 Ар Джей Барретт забивает два с фолом! Полный восторг на трибунах.

Данк Ар Джея Барретта

Реакция на Ар Джея Барретта

16:54 Артемий Берстенев

👀 Со счётом 80:71 в пользу Канады уходим в заключительную 10-минутку! Отзащищались отлично словенцы во время последней атаки канадцев.

Промах Келли Олиника

16:51 Артемий Берстенев

⚡️ Лука Дончич не намерен просто так сдаваться! 25 очков теперь у него.

Трёхочковый Луки Дончича

16:49 Артемий Берстенев

👌 Никил Александер-Уолкер отвечает трёхочковым попаданием — «+16».

Трёхочковый Александер-Уолкера

16:46 Артемий Берстенев

😮 Очень легко всё для Шея Гилджес-Александера! Отрыв продолжает увеличиваться.

Трёхочковый Гилджес-Александера

16:44 Артемий Берстенев

✅✅ Шей Гилджес-Александер вышел на линию штрафных после нарушения правил при проходе — довёл дело до 69:55.

16:42 Артемий Берстенев

😮 У Канады «+10»

Что, словенцы поплыли? Закон такой: первые пять минут второй половины решают многое. Это действительно так?

Штрафной Гилджес-Александера

16:37 Артемий Берстенев

📈 Диллон Брукс делает «+7» после успешного трёхочкового попадания! Тайм-аут взяла Словения.

16:36 Артемий Берстенев

👀 17-е очко канадцев в быстром отрыве. Чуть вперёд вышли канадцы после прохода Ар Джея Барретта!

Ар Джей Барретт в быстром отрыве

16:34 Артемий Берстенев

💪 Просто элитная защита Диллона Брукса против Луки Дончича. Не повёлся на обманки канадец!

16:31 Артемий Берстенев

🥱 Не спать! Мы переключаемся на вторую половину встречи Канада — Словения.

Начало третьей четверти

16:17 Артемий Берстенев

😮 С равным счётом отправляемся на большой перерыв! Обе команды попадают броски с шикарным процентом — 58% (Канада) и 52% (Словения) соответственно. Дончич имеет в своём активе 17 очков, тем временем Гилджес-Александер — 13.

Конец второй четверти

16:11 Артемий Берстенев

⚡️ Никил Александер-Уолкер

Парень с длинным именем после Шея Гилджес-Александера, конечно же. Свободно чувствует себя в «краске»!

16:08 Артемий Берстенев

😎 Лука Дончич просто крутой! Этот взгляд после успешных трёхочковых…

16:06 Артемий Берстенев

⚡️ Шей Гилджес-Александер роняет Алексея Николича и находит свободного партнёра. Затем канадцы набрали ещё два очка в быстром отрыве, что привело к тайм-ауту.

Трёхочковый Канады

16:01 Артемий Берстенев

🔥 Ни одна из команд не желает вырваться вперёд. Абсолютные качели мы наблюдаем!

Тайм-аут Словении

15:52 Артемий Берстенев

🔥 Мощный данк Ар Джея Барретта

А до этого лёгкий форвард сборной Канады Ар Джей Барретт нагло ворвался в «краску» словенцев и мощно поставил сверху!

15:51 Артемий Берстенев

👀 Алексей Николич завершил первую четверть точным попаданием после прохода. Небольшое лидерство у канадцев всё же.

Конец первой четверти

15:39 Артемий Берстенев

💪 Отличное начало! Радуют команды точными попаданиями.

Трёхочковый Келли Олиника

15:36 Артемий Берстенев

😐 Лёгкий форвард Канады Диллон Брукс с первых минут получает технический за неспортивное поведение.

Технический фол Диллона Брукса

15:31 Артемий Берстенев

😎 А мы начинаем! Первую атаку провели баскетболисты сборной Словении.

Стартовое вбрасывание

15:29 Артемий Берстенев

👀 У Луки Дончича очень серьёзный настрой! Выдаст матч жизни?

Лука Дончич перед матчем

15:27 Артемий Берстенев

5️⃣ Пятёрки Канада — Словения

Вашему вниманию — стартовые составы играющих команд. Заключительный матч игрового дня!

Состав Словении

Состав Канады

15:06 Артемий Берстенев

❗️ 20-25 минут осталось до начала следующего матча!

13:49 Артемий Берстенев

✈️ Чуть меньше двух часов до начала заключительного матча игрового дня. Мы скоро вернёмся!

13:32 Артемий Берстенев

🚑 Нервная концовка Германия — Латвия

Деннис Шрёдер в ответной атаке промахнулся со средней дистанции, и у Латвии оставались около пяти–шести секунд. Давис Бертанс мог стать автором победной «трёшки», но… увы. Германия выигрывает! Немцы сыграют с американцами в полуфинале.

Последняя атака Латвии

13:30 Артемий Берстенев

⚡️ Артур Жагар в проходе делает лэй-ап! 81:79. Даниэль Тайс пытался заблокировать попытку, но не хватило прыжка.

13:29 Артемий Берстенев

✅✅ В ответной атаке Даниэль Тайс заработал на себе нарушение правил. Вышел на линию штрафных и два раза попал. Счёт у нас 81:77 и 50 секунд до конца!

13:28 Артемий Берстенев

👀 До двух очков сокращают отставание латвийцы — 79:77!

13:27 Артемий Берстенев

❗️ Клатч Германия — Латвия

Внимание! У нас напряжёнка. Играть до конца 1:33. Разница не превышает пяти набранных очков.

13:25 Артемий Берстенев

😄 Деннис Шрёдер получает технический фол. За симуляцию, конечно же. Ему нужно быть осторожным — четыре нарушения правил.

Технический Денниса Шрёдера

13:23 Артемий Берстенев

⚡️ Деннис Шрёдер исправляется!

Находит всё равно Деннис Шрёдер проходы. В этом случае он оформляет «энд-уан».

Лэй-ап Денниса Шрёдера

13:21 Артемий Берстенев

🔥 Наконец-то третье попадание есть у Денниса Шрёдера!

13:20 Артемий Берстенев

🥶 Деннис Шрёдер сегодня — это 2 из 20 с игры. Всё равно продолжает бросать по кольцу немец.

👀 Сокращает отставание Латвия! «+5» теперь у сборной Германии.

Трёхочковый Латвии

13:12 Артемий Берстенев

🤔 Германия решила поставить точку?

Исаак Бонга попадает трёхочковый бросок свободный, а после — Мориц Вагнер совершает перехват и набирает халявные два очка в быстром отрыве — «+11» у немцев. И это без Денниса Шрёдера на площадке!

Трёхочковый Исаака Бонги

Данк Морица Вагнера

13:08 Артемий Берстенев

👀 Франц Вагнер сразу же делает «+5» для сборной Германии после уверенного прохода.

Попадание Франца Вагнера

13:04 Артемий Берстенев

❗️ Конец третьей четверти. Готовимся к заключительной! Кажется, интриге — быть.

13:01 Артемий Берстенев

🔥🔥🔥 Деннис Шрёдер попадает лэй-ап в быстром отрыве и вынуждает таким образом латвийцев взять тайм-аут.

Попадание Денниса Шрёдера

12:55 Артемий Берстенев

🥱 Деннис Шрёдер? Снова промах — 1 из 15 у него уже.

12:52 Артемий Берстенев

💪 Мощный момент

Деннис Шрёдер в очередной раз промахивается, но совершает перехват в зоне соперника. Аллей-уп и два с фолом от Даниэля Тайса!

Момент сборной Германии

12:45 Артемий Берстенев

❗️ Вторая половина — начали! Будут более результативные четверти? Интересно. И тут же Давис Бертанс попадает «трёшку» с фолом — 5 из 6 из-за дуги у него.

Начало второй половины

12:34 Артемий Берстенев

💪 А Марко Ройс тем временем пожелал удачи своим соотечественникам.

Обращение Ройса:
Марко Ройс пожелал удачи сборной Германии в четвертьфинале ЧМ по баскетболу
12:33 Артемий Берстенев

🗣 Пока у нас перерыв. В ленте — комментарии форварда сборной Канады Диллона Брукса по поводу Луки Дончича.

Слова Брукса о Дончиче:
Диллон Брукс рассказал, как Канада будет действовать против Дончича
12:30 Артемий Берстенев

💧 Уходит Германия лидерами после первой половины. Немцы пока что оправдывают статус фаворита, но два очка — ничего не значат.

12:28 Артемий Берстенев

😄 Правда, после попадания Дависа Бертанса Германия ответила пятью очками кряду. Тайм-аут взяли латвийцы.

Трёхочковый Германии

12:27 Артемий Берстенев

👌 Давис Бертанс — в четвёртый раз попадает из-за дуги.

Трёхочковый Дависа Бертанса

12:23 Артемий Берстенев

🥶 Деннис Шрёдер — и снова мимо! После этого Латвия набрала четыре очка подряд, а Шрёдера посадили на скамейку запасных.

12:19 Артемий Берстенев

😮 Неудачная игра Денниса Шрёдера

Звёздный разыгрывающий сборной Германии Деннис Шрёдер не напоминает самого себя — у него 0 из 8 с игры и две потери. Очередной промах с игры!

12:17 Артемий Берстенев

💧 Андрей Гражулис в посте легко набирает два очка, сделав счёт 25:24. Германия взяла тайм-аут.

Попадание Андрея Гражулиса

12:14 Артемий Берстенев

✅✅ Мориц Вагнер дважды вышел на линию штрафных. Оба раза попал — 25:20.

12:09 Артемий Берстенев

🔄 Смена лидера — Мориц Вагнер мощен

Мориц Вагнер эффектно выводит свою команду вперёд после мощного данка в быстром отрыве. А что Латвия? Взяла тайм-аут после этого.

12:05 Артемий Берстенев

2️⃣ Начало второй четверти.

12:03 Артемий Берстенев

❗️ Завершение первой четверти. Немцы сокращают отставание до трёх очков под конец 10-минутки после того, как Йоханнес Тиман добавил сверху после промаха.

Путбэк Йоханнеса Тимана

12:00 Артемий Берстенев

👀 Смотреть на защиту сборной Латвии — сплошное удовольствие. Душат, душат и ещё раз душат!

11:59 Артемий Берстенев

🤯 Давис Бертанс, что ты творишь?! Он вообще не промахивается из-за дуги. Ладно, 3 из 4 у него.

11:57 Артемий Берстенев

💪 Даниэль Тайс уверенно работает в чужой «краске» — подчищает после промаха Денниса Шрёдера и сокращает отставание.

Данк Даниэля Тайса

11:54 Артемий Берстенев

🔥 Давис Бертанс в ударе

Находит спокойно свои броски Латвия! Давис Бертанс снова из-за дуги точен — вынуждены взять тайм-аут немцы.

Очередной трёхочковый Бертанса

11:53 Артемий Берстенев

👌 И Давис Бертанс следом отвечает трёхочковым попаданием.

11:52 Артемий Берстенев

👀 Отличный пик-н-ролл разыграли латвийцы. Пока что впереди они!

Аллей-уп Латвии

11:47 Артемий Берстенев

⚡️ Начали! Стартовое вбрасывание… и первыми атаку разыгрывают игроки сборной Германии.

Старт матча

Старт матча

11:42 Артемий Берстенев

5️⃣ Пятёрки Германия — Латвия

Вашему вниманию — стартовые составы играющих команд. Осталось совсем чуть-чуть до очередных четвертьфинальных матчей!

Состав Латвии

Состав Германии

11:35 Артемий Берстенев

❗️ Около 10-ти минут осталось до стартового вбрасывания! Игроки выходят на площадку.

Выход игроков Латвии

11:33 Артемий Берстенев

🎤 Опрос-тайм

Лука Дончич

Кстати, актуальный опрос! Сможет ли Лука Дончич вывести Словению в полуфинал ЧМ?

11:24 Артемий Берстенев

😎 Немного положительных материалов. Вот так главный тренер сборной Сербии Светислав Пешич подбадривал вчера своих подопечных.

Что же сделал Пешич?
Главный тренер сборной Сербии использовал известный лозунг перед матчем с Литвой
11:23 Артемий Берстенев

🗣 Эван Фурнье из сборной Франции, в свою очередь, уверен в том, что Франция ещё обязательно покажет себя.

Заявление Фурнье:
Эван Фурнье — о сборной Франции: эта команда ещё способна на чудо
11:22 Артемий Берстенев

🗣 А вот главный тренер сборной Канады Жорди Фернандес положительно настроен перед сегодняшним матчем со сборной Словенией.