Лёгкий способ превратить 9:2 в 2:3
Фарид Бектемиров
Реванш "Ак Барса" в Ярославле, поражение питерцев без Ржиги, важная для Назарова победа и прерванная серия "Автомобилиста" – в обзоре дня.

«Локомотив» – «Ак Барс» – 2:3

Удивительная команда в Казани. Вроде, чемпионской игры не показывает, очки теряет зачастую на ровном месте, серий победных не выдаёт (ну разве что в 2-3 матча), а всё равно ухитрилась стать лидером Востока. Объяснить это можно многими факторами:

календарь удачный, конкуренты (вроде «Магнитки» и «Трактора») играют через пень-колоду, иногда просто везёт.

Но главная причина казанского взлёта – это его старая гвардия. Люди, которые брали с «барсами» Кубки Гагарина, которые вырывали победы за 12 секунд до овертайма, которых некоторые эксперты давно уже похоронили, а они всё играют, забивают, отдают… Морозов и Зарипов, Корнеев и Никулин, Капанен и Медведев, Иммонен и Песонен. Билялетдиновские фениксы в который раз восстали из пепла. И теперь – обыграли «Локомотив».

Дважды ярославцы выходили вперёд. Эмиль Галимов забил из сутолоки на пятачке, а Анисимов реализовал двойное большинство. Но между этими голами свои «пять на три» использовали казанцы: Морозов шикарным кистевым из правого круга распечатал Сэнфорда.

В третьем периоде Янне Песонен восстановил равновесие, затем почти две минуты «Локомотив» вновь оборонялся втроём и выстоял. Однако всего за 68 секунд до сирены Зарипов, выполняя обычный прострел, сам того не ожидая, забил в ближний угол. Отыграться хозяева уже не успели.

«Амур» – «Слован» – 3:0

В превью мы сетовали на очередную странность в календаре «Амура» – шесть дней отдыха между двумя домашними матчами, почему-то не обратив внимания на ещё большую странность в календаре «Слована». Гости преодолели почти 11 тысяч километров, чтобы добраться из Братиславы до Хабаровска, хотя куда логичнее было бы отправить их сначала в Новосибирск или Новокузнецк. В итоге на этот бешеный перелёт и акклиматизацию у словаков было меньше трёх дней.

В каком-то смысле восторжествовала справедливость, поскольку месяц назад точно такой же перелёт, только в другом направлении, совершал сам «Амур». И получается, что команды просто обменялись тремя очками. Только вот качество хоккея в обоих матчах от этого здорово пострадало. И не говорите, что в этом виноват тяжёлый пресс ФХР.

На льду фактически весь матч хозяйничал «Амур». На 23-й минуте Шитиков в блестящем сольном проходе попал в штангу, а Юньков подсуетился на добивании. В середине третьего периода Лугин после провала братиславской обороны удвоил счёт. А за минуту до сирены не прижившийся в «Ак Барсе» Лахти забил в первом матче за новый клуб. Гости нанесли всего 14 бросков, так и не распечатав Мурыгина.

«Металлург» (Новокузнецк) – ЦСКА – 1:4

Сенсации в Новокузнецке не произошло. «Сталевары» уже почти традиционно открыли счёт, но ещё в первой половине матча пропустили дважды, а в третьем периоде окончательно расстались с иллюзиями. Сначала Спруктс выскочил на пятачок после выверенной передачи Барбашева и обыграл Лазушина, а вскоре и Жарков с Перссоном разыграли изящную двухходовку.

Для «Кузни» это поражение стало уже четвёртым кряду, причём в этих матчах она забила всего дважды. ЦСКА же, напротив, одержал вторую подряд победу. Одним из главных героев битвы стал Сергей Барбашев (1+1), забросивший свою первую шайбу за «армейцев».

«Сибирь» – «Лев» – 2:1

Несмотря на минимальное поражение по броскам (27-28) и крайне нервную концовку, «Сибирь» в этой встрече была явно сильнее. Давление новосибирцев в первом периоде вылилось в шайбу Глазачева, оказавшегося первым на добивании после прохода Энлунда. На старте второй двадцатиминутки первое звено выстрелило снова – теперь на острие оказался Лехтеря. При этом недавно вернувшийся в строй после отравления Энлунд заработал своё второе очко в матче.

28 ноября 2012 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сибирь» — «Лев» — 2:1

«Львам» потребовалось меньше трёх минут, чтобы отквитать одну шайбу, но в дальнейшем все их атаки разбивались о стену Гласса, а то и вовсе душились в зародыше. На последней минуте «сибиряки»

имели все шансы поразить пустые ворота, но этот компонент игры им в последнее время не даётся.

Подопечные Квартальнова одержали пятую победу в шести матчах, пражане прервали серию из двух викторий.

«Торпедо» – «Нефтехимик» – 3:4

«Торпедо» – просто какой-то сгусток непредсказуемости. Экстракт абсурда. Апофеоз противоречий. Это даже не робингудство, это какое-то подростковое желание во всём перечить объективной реальности. Выигрывать у тех, у кого должны, – да никогда! Проигрывать тем, кому должны, – да не дождётесь! Со вторым пунктом ещё бывают исключения, но вот с первым – всё реже.

«Нефтехимик», игравший в последнее время очень слабо, мог даже не утруждать себя – торпедовцы сами принесли бы дорогому гостю три очка на тарелочке с каёмочкой. Но нижнекамцы, надо отдать им должное, постарались. Коукал сделал хет-трик (причём так называемый «натуральный»), Мамашев, Нетик и Якупов набрали по два очка. В составе «Торпедо» три балла на счету Хиетанена.

«Северсталь» – «Трактор» – 4:3 (2:0 ПБ)

Интриг у игры в Череповце было – хоть половником вычёрпывай. Назаров против бывшей команды. Самый возрастной наставник КХЛ против самого молодого. Шипачёв против Кузнецова. Кошечкин против Мезина. Правда, последняя дуэль полноценной не вышла. Пропустив две шайбы уже к 11-й минуте, Мезин уступил своё место в рамке Владиславу Фокину.

Переломить ход встречи «Трактору» помогла молодёжная тройка КарповНичушкинДугин, организовавшая два взятия ворот ещё до экватора матча. Карпов забил с пятачка с неудобной руки, а Дугин с разворота бросил в дальний угол. В свою очередь Ничушкин, блиставший в этом сезоне в «Челмете», оба раза ассистировал партнёрам.

До конца периода команды ещё по разу обменялись шайбами, третий отрезок и овертайм оказались безголевыми (шайба побывала в воротах гостей, но уже после сирены). А вот в серии буллитов Бердников и Казионов принесли победу хозяевам. У челябинцев уже четыре фиаско в пяти последних матчах.

«Витязь» – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:3 (ОТ)

Чеховцам нужно что-то делать с концовками матчей. В который раз они ведут по ходу и пропускают на пятидесятых минутах. Конечно, надо сказать, спасибо Леонову, что вообще ведут (в прошлом сезоне и такое счастье было очень редко), но лишаться своих, уже почти заработанных очков вряд ли кому-то хочется.

На этот раз всё развивалось как обычно. Цукарелло с Королюком ещё в первом периоде обменялись шайбами, затем «Витязь» дважды выходил вперёд и мог выигрывать в основное, но Виктор Антипин в большинстве на 58-й минуте спас «Металлург». Спас, правда, ненадолго. Чеховская дружина решила, что «хватит это терпеть» и усилиями Фэйхи вырвала второй балл в овертайме.

Примечательно, что по броскам «витязи» проиграли более чем вдвое – 20 на 49, а Малкин доразговаривался с судьями до дисциплинарного штрафа.

«Атлант» – «Салават Юлаев» – 2:0

Победа мытищинцев над действующим чемпионом оказалась не случайностью или стечением обстоятельств. «Атлант» на самом деле приободрился, поверил в себя и победил ещё одного чемпиона – уже бывшего. Юлаевцы, в трёх предыдущих встречах набросавшие 16 шайб, и теперь имели достаточно голевых моментов, но Худобин стоял стеной.

А Жердев, на которого так рассчитывало руководство «Атланта», наконец-то проявил себя. Сначала Таркки пробил, затем в пустые забросил. За последние два матча на счету Николая уже четыре (3+1) очка. А из-за крайне вялой игры почти все западных середняков «атланты» подобрались к зоне плей-офф на расстояние четырёх баллов.

«Динамо» (Минск) – «Автомобилист» – 3:6

Рано или поздно рекордная серия «автолюбителей» должна была завершиться, и к этому были все предпосылки. Однако казалось, что «зубры», и без того обозлённые четырьмя неудачами кряду, не дадут себя в обиду ещё и худшей команде лиги. Оказалось – дадут.

28 ноября 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» — «Салават Юлаев» — 2:0

Трёх шайб в большинстве в исполнении Павелски, Нискалы и Стэплтона при нынешней обороне «Динамо» совершенно недостаточно для победы. Уже к 33-й минуте уральцы забросили

пять (во втором периоде – четыре с пяти бросков) и сняли все вопросы о победителе. Евгений Лапенков, забив свой первый гол в сезоне, довершил начатое.

«Донбасс» – СКА – 3:2

Смеяться над СКА не будем – просто потому что сил уже нет. Питерским начальникам не нравилась игра команды, занимающей первое место в лиге, и они своего добились. Если не случится какого-то форс-мажора, вероятно, уже в новый игровой день СКА с вершины уйдёт. Это пока единственное, чего менеджмент «армейцев» добился увольнением Ржиги.

Теперь о матче. Ковальчук обнадёжил своё руководство, открыв счёт на четвёртой минуте, но дончане довольно быстро отыгрались усилиями Киискинена. Во втором периоде Петтерсон и Уилсон обеспечили хозяевам комфортный перевес, и даже гол Рыбина не спас гостей от поражения в основное время.

При Ржиге СКА выиграл у «Донбасса» 9:2, без Ржиги – проиграл 2:3. Разница в восемь шайб ("+7" и "-1"). Никаких комментариев, просто факт.

СЕГОДНЯ НА АРЕНЕ…

«Динамо» (Рига) – «Динамо» (Москва)

Динамовские коллективы располагаются на разных полюсах таблицы Запада. Рижане – вторые с конца, москвичи – третьи с начала. Однако последние результаты тех и других не сильно различаются. Подопечные Знарка после «суперкамбэка» в матче с «Северсталью» из-за собственных ошибок без шансов уступили «Атланту», а ребята Аболса после мучительной и минимальной победы над «Нефтехимиком» позволили оторваться на себе «Салавату».

Впрочем, и по классу игроков, и по функциональному состоянию разница между командами столь внушительна, что у нас, по большому счёту, нет выбора.

Наш прогноз: бело-голубые возьмут три очка.