Катастрофическая партия для Непомнящего. Ян превратил свой триумф в жестокое разочарование
Ангелина Николаева Татьяна Постникова
,
Ян Непомнящий, ЧМ-2023 по шахматам
Российский гроссмейстер вёл дело к уверенной победе, но одним ходом проиграл партию. Жуткая ошибка.

В среду, 26 апреля, в Астане (Казахстан) продолжился матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором сошлись Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. 12-я партия завершилась победой китайского претендента.

Партия вышла невероятной по накалу страстей. После ошибки Дина Ян владел огромным преимуществом и, казалось, буквально в пару ходов должен был выиграть партию. Однако следом гроссмейстеры обменялись ошибками и упущенными возможностями, уравняв позицию на доске. Но вскоре Непомнящий зевнул и одним ходом проиграл партию. Единственное, что мог сделать Ян — сдаться.

В итоге после 12-й партии счёт в матче снова равный — 6:6.

Непомнящий сдался в 12-й партии Решающий зевок Непомнящего. Ян проиграл одним ходом! Критическая ошибка Непомнящего! Непомнящий упустил возможность! Мощный перевес Непомнящего Итоги дебюта 12-й партии Начало 12-й партии матча за звание чемпиона мира
16:30 Татьяна Постникова

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Завтра, 27 апреля, в Астане пройдёт 13-я партия. Начало традиционно в 12.00 по Москве.

16:10 Татьяна Постникова

Виши Ананд поделился мнением о 12-й партии титульного матча.

Непомнящий проиграл и теперь счёт в матче равный. Ян играл на невероятном уровне и заслужил победу, одно Дин проявил мужество и пошёл на большой риск. Похоже, Лижэню пришлось столкнуться с перспективной проиграть матч прежде, чем ему улыбнулась удача, — написал Ананд в своих социальных сетях.
16:05 Татьяна Постникова

Вот, что сказал Ян Непомнящий по итогам сегодняшней встречи.

Это не лучшая вещь: проигрывать предполагаемо выигранную позицию. У меня был вариант упростить позицию, но почему-то я решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Да, там возникал настоящий хаос, но я решил, что всё в порядке.
16:04 Татьяна Постникова

Дин Лижэнь подвёл итоги 12-й партии матча за звание чемпиона мира.

Я согласен с тем, что качество игры было очень низким, но не могу сказать, что я сильно нервничал. Кажется, это была очень важная игра, но я вообще этого не ощущал. Я сказал себе, что важно сосредоточиться на шахматах, поэтому никаких эмоций не было. Но я понимаю, что игра была достаточно большой, с множеством ошибок.
15:59 Татьяна Постникова

Давайте пока посмотрим на статистику сегодняшней партии.

Chess.com заблокирован в России.

15:53 Татьяна Постникова

Непомнящий всё-таки вышел на пресс-конференцию. Как же Ян прокомментирует свой зевок?

15:51 Татьяна Постникова
Шахматы могут быть трагедией и радостью одновременно, — написал Ананд.
15:50 Татьяна Постникова

После 12 партий счёт в матче за титул чемпиона мира снова равный — 6:6. Осталось две партии и, возможно, тай-брейк.

15:49 Татьяна Постникова

Ждём пресс-конференции. Интересно, выйдет ли на неё Ян?

15:48 Татьяна Постникова

Непомнящий сдался в 12-й партии

Всё… Яну пришлось сдаться. Позиция на доске была следующей. Преимущество Дина +17,1.

15:46 Татьяна Постникова

16,5 минут думал Ян, взяв коня на h5.

15:39 Татьяна Постникова

Уже почти десять минут думает Ян. Сейчас Непомнящий просто сидит и качает головой у доски. Шесть минут осталось у россиянина на шесть ходов.

15:37 Татьяна Постникова
Непомнящий просто развалился. Настоящие нервы! — написал Виши Ананд.
15:34 Татьяна Постникова
Если бы я был Яном, я был бы в панике, — сказал Фабиано Каруана.
15:32 Татьяна Постникова

Непомнящий, кажется, в полной растерянности. Он прям мается за столом.

15:29 Татьяна Постникова

Решающий зевок Непомнящего. Ян проиграл одним ходом!

С ума сойти! Ян зевнул! В итоге преимущество Дина +10, потому что китаец забрал беззащитную пешку e6 и полностью разрушил оборону чёрных!

15:26 Татьяна Постникова

Ян перевёл ферзя на край доски, атаковав сразу четыре фигуры. Однако преимущество в пользу Дина. +0,6 опять у китайца.

15:25 Татьяна Постникова

Теперь Лижэнь растерял своё преимущество, отступив слоном на g2. На доске идеальное равенство.

15:20 Татьяна Постникова

Интересная ситуация на доске. Пока у Дина небольшой перевес +0,7.

15:18 Татьяна Постникова

О том, как изменилась ситуация за полчаса, порассуждал Каруана.

Я думаю, что Ян в опасности, несмотря на то, что говорит оценка… Я не понимаю его решения торопить ходы. У тебя есть, может быть, один шанс в жизни… Как ты можешь так делать каждый ход так?
15:16 Татьяна Постникова

Лижэнь взял пешку Непомнящего на b4, Ян ответил ферзём на d8.

15:13 Татьяна Постникова

Очередная ошибка Яна? Непомнящий сделал ход ладьёй на f8, после чего оценка позиции +1,1.

15:06 Татьяна Постникова

Кажется, опубликованный Анишем Гири в своих социальных сетях эмодзи попкорна максимально точно оценивает последние полчаса игры.

15:03 Татьяна Постникова

Ещё два хода и на доске равная ситуация, вновь упустил возможность Ян. Интересно, чем же это всё закончится?

15:02 Татьяна Постникова

Дин упустил возможность!

Боже мой! Всё опять перевернулось с ног на голову!

Лижэнь перевёл ферзя на b7, упустив возможность. В итоге оценка вновь стала -1,9! Какая валидольная игра!

14:59 Татьяна Постникова

Критическая ошибка Непомнящего!

Невероятно! Ян вновь растерял преимущество! Причём он не просто допустил небольшую ошибку, он полностью отдал инициативу Дину. С -2,6 компьютерная оценка позиции изменилась на +3,4!

14:56 Татьяна Постникова

Что происходит?! Лижэнь вновь ошибается ферзём на c6. -2,6 у Яна.

14:54 Татьяна Постникова

Непомнящий упустил возможность!

Просто невероятно! Ян упустил возможность! После хода ладьёй на последней горизонтали компьютерная оценка позиции всего -0,6 в пользу россиянина.

14:49 Татьяна Постникова

Восемь минут думал Дин и сделал ход пешкой а4, атаковав пешку Яна. Оценка позиции -4,6!

14:48 Татьяна Постникова

А вот и комментарий Фабиано Каруаны о ситуации на доске.

Супер высокие шансы на победы у чёрных! Уверен, что чёрные выиграют эту партию более, чем на 50%, — сказал Каруана.
14:39 Татьяна Постникова

Ян сделал блестящий (!) ход пешкой на b5, защитив пешку от атаки ферзя. Оценка позиции -3,9.

14:37 Татьяна Постникова

Мощный перевес Непомнящего

Неужели очередная неточность Дина? Лижэнь перевёл ферзя на e3, из-за чего компьютерная оценка позиции изменилась на -3,5 в пользу Непомнящего.

14:35 Татьяна Постникова

В ответ Непомнящий взял пешку Дина, одновременно взяв под бой ферзя Лижэня.

14:32 Татьяна Постникова

Очередная неточность от Лижэня! Сделал ход пешкой на c4 Дин. Компьютерная оценка его позиции -2,7!

14:29 Татьяна Постникова

Преимущество Яна вновь выросло! Ведёт россиянин -1,8 уже!

14:26 Татьяна Постникова

Виши Ананд поделился мнением о ситуации на доске.

Непомнящий играет очень точно. Белые полностью застряли на королевском фланге, — написал Ананд.
14:20 Татьяна Постникова

Непомнящий сделал ход пешкой на f4, атаковав ферзя Лижэня, который и так под боем коня. Россиянин вновь лидирует, компьютерная оценка позиции -1,6. Дин вынужденно отступил ферзём.

14:16 Татьяна Постникова

Сейчас на доске сложилась следующая позиция. Дину удалось немного улучшить своё положение. Теперь преимущество Яна -0,8.

14:11 Татьяна Постникова

Непомнящий передвину ладью на g6, сохранив своё преимущество в оценке позиции.

14:09 Татьяна Постникова

Кстати, гроссмейстеры разменяли первый час контроля. На оставшиеся 20 ходов у Яна осталось 57 минут, у Дина — 53.

14:04 Татьяна Постникова

Дин передвинул ферзя на e3. Преимущество Яна теперь -1,5!

14:03 Татьяна Постникова

Очередная оценка от Виши Ананда. Теперь он поделился мнением об игре Непомнящего.

Сначала я недооценил Кh4. Теперь, кажется, у чёрных все очень хорошо, — написал экс-чемпион мира.
14:00 Татьяна Постникова

Ян перевёл коня на h4, создав угрозу ферзю. Компьютерная оценка позиции в пользу Непомнящего -1,2.

13:58 Татьяна Постникова

Сейчас Яну просто необходимо отправить коня на h4, иначе на доске снова возникнет равенство.

13:57 Татьяна Постникова

Дин Лижэнь допустил неточность!

Вот это да! Кажется, Лижэнь серьёзно ошибся. Отступив слоном на c2 Дин сильно ухудшил свою позицию. Сейчас компьютерная оценка -1,2.

13:54 Татьяна Постникова

Виши Ананд оценил игру Дина Лижэня.

Теперь Кg6 и Кh4 так и манят… Возможно, белым не стоило так торопиться с ходом g6, — написал Ананд в социальных сетях.
13:44 Татьяна Постникова

Спустя минут пять Непомнящий ответил ходом коня на g6.

13:37 Татьяна Постникова

Китаец увёл короля в правый нижний угол доски.

13:36 Татьяна Постникова

Лижэнь развил пешку на вертикали g, атаковав пешку Яна. Непомнящий же передвинул ладью, обезопасив свою фигуру. Компьютерная оценка позиции пока равная.

13:34 Татьяна Постникова

В миттельшпиле сейчас интересная карлсбадская структура. Гроссмейстеры уже разменялись фигурами: Ян взял коня, Дин — слона. Следом Непомнящий отступил конём назад, а Лижэнь пошёл конём в атаку.

13:27 Ангелина Николаева

Спустя 20 минут Непомнящий играет f5. Лижэнь переставляет пешку на h3.

13:15 Ангелина Николаева

А после 13-го хода Лижэня задумался и Непомнящий. Уже больше десяти минут размышляет российский гроссмейстер.

13:11 Ангелина Николаева

Итоги дебюта 12-й партии

Очень напряжённым получился дебют 12-й партии. Лижэнь получил устойчивый перевес после неочевидного хода Непомнящего слоном на d7, но уже через несколько ходов китайский гроссмейстер растерял преимущество.

После 13-го хода Лижэня на небольшой глубине компьютер отдаёт перевес Яну, на большой — на доске полное равенство.

13:04 Ангелина Николаева

После длительной паузы происходит размен на f6. Компьютер оценивает позицию как абсолютно равную.

13:00 Ангелина Николаева

Серьёзно задумался китайский гроссмейстер. Он уже потратил на 12-й ход 25 минут.

Напомним о правилах контроля времени в чемпионском матче. На первые 40 ходов даётся 120 минут, на следующие 20 — ещё 60 минут, а на остаток партии полагается 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода

12:44 Ангелина Николаева

После 11-го хода впервые в этом матче задумался Лижэнь. Уже больше десяти минут он размышляет над позицией.

12:36 Ангелина Николаева

Каким будет результат в 12-й партии?

12:35 Ангелина Николаева

После 11-го хода компьютер оценивает позицию как равную, однако стоит учесть, что в дебюте Непомнящий всё-таки потерял темп.

12:27 Ангелина Николаева

Многих экспертов удивил ход Непомнящего слоном на d7. Вот как действие Яна прокомментировал американский гроссмейстер Фабиано Каруана.

Я могу придумать только одно объяснение этому ходу, а именно то, что когда он двигал слона, ему вдруг захотелось чихнуть, и прежде чем он смог сходить на f5 или g4, его рука выпустила слона на d7, где он абсолютно ничего не даёт.
12:20 Ангелина Николаева

Лижэнь сегодня выглядит увереннее, чем обычно. Кажется, сегодня китайский гроссмейстер настроен только на победу.

12:17 Ангелина Николаева

Китайский гроссмейстер отвечает очень быстро и перемещает слона на d3. Держись, Ян!

12:15 Ангелина Николаева

Непомнящий ошибся в дебюте?

Ян переставляет слона на d7! Теперь компьютерная оценка позиции +0,8. Неужели Непомнящий ошибся?

12:14 Ангелина Николаева

Вот над этой позицией размышляет Ян.

12:10 Ангелина Николаева

Уже после шестого хода задумался Непомнящий.

12:04 Ангелина Николаева

На доске система Цукерторта. Впервые в этом матче гроссмейстеры выбирают этот дебют.

12:01 Ангелина Николаева

Начало 12-й партии матча за звание чемпиона мира

Лижэнь снимает пиджак и делает первый ход — d4.

12:00 Ангелина Николаева

Сделан символический ход, через минуту стартует 12-я партия.

11:58 Ангелина Николаева

Несколько минут остаётся до начала партии. Ян в игровом зале.

11:50 Ангелина Николаева

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен не приехал в Астану на матч, однако в зале, где после каждой партии проходят пресс-конференции стоит баннер с его изображением, и во время общения с журналистами шахматисты смотрят как раз в сторону Магнуса.

Ещё больше интересных деталей прямо с места событий найдёте в Telegram-канале нашего корреспондента Андрея Шитихина.

11:32 Ангелина Николаева

Напомним, что сейчас общий счёт в партии — 6:5 в пользу российского гроссмейстера. Непомнящий выиграл вторую, пятую и седьмую партию. Лижэнь — четвёртую и шестую. Остальные шесть партий завершились вничью.

Сможет ли Непомнящий сохранить преимущество, или Лижэнь сравняет счёт? Узнаем совсем скоро. До начала 12-й партии остаётся 30 минут.

11:19 Ангелина Николаева

Во второй партии чемпионского матча за шахматную корону Непомнящему потребовалось 29 ходов, чтобы обыграть Лижэня чёрными фигурами. Однако в истории чемпионских матчей были случаи и более быстрых побед! Вспоминаем, самые молниеносные партии.