Даниил Медведев первым пробился в плей-офф! Кто-нибудь остановит нашего парня?
Андрей Гуров Даниил Сальников
,
Медведев и Зверев бьются за лидерство в группе
Россиянин выиграл у немца Зверева принципиальное сражение за лидерство в группе и вышел в полуфинал. Все подробности.

Приглашаем всех поклонников спорта на матч Итогового чемпионата ATP – 2021. В этом году турнир проходит в новом месте – в Турине (Италия), и мы стали свидетелями сражения за лидерство в Красной группе между россиянином Даниилом Медведевым и немцем Александром Зверевым. У этих соперников уже богатая история личных встреч. Совсем недавно, в рамках полуфинала «Мастерса» в Париже, Даниил обыграл Сашу – 6:2, 6:2 и сравнял счёт в их противостоянии – 5-5. Как получилось на этот раз? Читайте подробности в нашей трансляции!

Медведев досрочно вышел в полуфинал Итогового чемпионата ATP в Турине Медведев обыграл Зверева в трёх сетах Зверев выиграл второй сет на тай-брейке Медведев выиграл первый сет
20:02 Павел Панышев

Поздравляем Даниила Медведева с победой над Александром Зверевым! Это было упорное противостояние, но всё же Даниил вырвал победу на решающем тай-брейке. Медведев одержал вторую победу в двух матчах и гарантировал себе выход в плей-офф Итогового турнира. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

19:59 Павел Панышев

Даниил Медведев высказался о спорном решении судьи на вышке в матче с Александром Зверевым на Итоговом чемпионате ATP в Турине.

«Трудно сказать, потому что Саша провёл хороший тай-брейк. Не хочу говорить, что это меня сбило и поэтому я проиграл. И по повтору было не очень понятно. Думаю, если они хотят фиксировать такие вещи на второй подаче, сделайте электронную систему. Не думаю, что это очень сложно. Это было важное очко, и, кто знает, может быть, из-за него я проиграл второй сет. Но когда всё кончилось, я постарался настроиться на следующий сет. И очень доволен, что у меня получилось», — сказал Медведев на послематчевой пресс-конференции.

19:37 Павел Панышев

Даниил Медведев, на итоговом турнире ATP обыгравший Александра Зверева, после матча написал на камере ироничную фразу.

Теннисист написал на камере: «Не зажало, но руки трясутся».

19:32 Павел Панышев

Медведев досрочно вышел в полуфинал Итогового чемпионата ATP в Турине

Даниил Медведев стал единоличным лидером красной группы. Медведев на данный момент единственный игрок группы, который в 2 матчах одержал 2 победы. Он досрочно и первым вышел в полуфинал Итогового чемпионата.

На старте Итогового турнира Медведев обыграл Хуберта Хуркача из Польши со счётом 6:7 (5:7), 6:3, 6:4. В заключительном матче группового этапа Даниил встретится с итальянцем Янником Синнером.

19:29 Павел Панышев

Шамиль Тарпищев прокомментировал победу Даниила Медведева над Александром Зверевым.

«То, что не проиграл с матчболов и в итоге выиграл — это большой психологический плюс. Степень усталости пока не накопилась, но нервы в середине второго сета включились. Всё логично: победил тот, кто имел небольшое преимущество в розыгрышах второго мяча и своей подачи.

Не знаю, будет ли играть Берретини. По логике Медведев должен выходить с первого места. Инцидент с судьёй из-за заступа? Такие моменты иногда становятся ключевым. В этот момент мозги сразу же переключаются. Дане не нужно было реагировать. Ясно, что здесь не засуживают: если был заступ, то он был необязательным. Реагировать не стоит», — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

19:24 Павел Панышев

Маттео Берреттини снялся с Итогового чемпионата ATP в Турине. Ранее он не смог завершить поединок с немцем Александром Зверевым в красной группе из-за травмы. В сетке Берреттини заменит другой итальянец — 20-летний Янник Синнер.

Это значит, что Медведев досрочно вышел в плей-офф. В третьем туре Даниил сразится с Синнером.

19:16 Павел Панышев

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отреагировал на победу россиянина Даниила Медведева в матче с Александром Зверевым.

«Хороший матч, хоть и нервный. Даня Медведев играл чуть лучше Саши Зверева: у него был лишь один брейк-поинт на своей подаче, который мог проиграть. Реально же игра могла закончиться ещё в первом гейме второго сета, когда у Дани было три брейк-поинта на подаче Зверева. Немножко не повезло.

То, что не проиграл с матчболов и в итоге выиграл — это большой психологический плюс. Степень усталости пока не накопилась, но нервы в середине второго сета включились. Всё логично: победил тот, кто имел небольшое преимущество в розыгрышах второго мяча и своей подачи. Не знаю, будет ли играть Берретини. По логике Медведев должен выходить с первого места», — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

19:11 Павел Панышев

Даниил Медведев прокомментировал победу над немцем Александром Зверевым на групповом этапе Итогового чемпионата ATP.

«Это один из тех матчей, которые я буду вспоминать. Когда ты выигрываешь на тай-брейке со счётом 8:6 – это не просто так. Когда ты ведёшь 6:4 на решающем тай-брейке, у тебя два матчбола, а потом ты их теряешь – меня это зажало на какой-то момент. Это был потрясающий матч.

Поединок получился очень сложным. Вообще четыре последних мои матча на этом турнире – и с Рафой в полуфинале, и с Домиником в финале, и, на самом деле, с Хубертом в первом туре – были очень трудными. Я уступил ему один сет, но я рад, что все мои последние матчи на этом турнире складываются так удачно», — сказал Медведев в интервью на корте.

19:03 Павел Панышев

Даниил Медведев продлил победную серию на Итоговых чемпионатах ATP до семи матчей.

В прошлом году именно Медведев одержал победу на Итоговом турнире ATP. Тогда россиянин выиграл пять матчей подряд, последний из которых — финал с австрийцем Домиником Тимом.

Лидером по количеству выигранных матчей на Итоговых является Роджер Федерер, в его активе 59 побед. На втором месте идут Иван Лендл и Новак Джокович, у обоих по 39.

Даниил Медведев продлил победную серию на Итоговых турнирах ATP до семи матчей
18:56 Павел Панышев

Даниил Медведев выиграл нервный матч в группе у Саши Зверева и практически попал в полуфинал Итогового-2021. У нас уже готов оперативный отчёт о матче.

Даниил Медведев вышел в лидеры! Даже спорный зашаг не остановил нашего парня
18:49 Павел Панышев

Медведев обыграл Зверева в трёх сетах

Даниилу не удалось закрыть на своей подаче. Но россиянин здорово сыграл на приёме и одержал победу!

Медведев обыграл Сашу Зверева в трёх партиях — 6:3, 6:7 (3:7), 7:6 (8:6)! Даниил одержал вторую победу в группе Итогового чемпионата ATP — 2021. С Хубертом Хуркачем россиянин два часа бился, а здесь больше 2,5 часов ушло на поединок.

18:45 Павел Панышев

Сделал мини-брейк Медведев! И Даниил сейчас будет подавать на матч.

Какой шанс был у Зверева сделать мини-брейк — немного не попал по длине Саша. И теперь Зверев будет подавать при счёте 4:5.

18:44 Павел Панышев

Продолжается упорная борьба — плотно идут соперники! Медведев будет подавать при счёте 3:4.

18:40 Павел Панышев

Шикарно с приёма ответил Даниил! Это был важный мяч. Россиянин отыграл мини-брейк — 1:2.

18:39 Павел Панышев

Медведев рискнул и послал мяч в аут! 0:1 — мини-брейк сделал Саша.

18:38 Павел Панышев

И у нас 6:6! Плотная борьба — победитель определится на тай-брейке!

18:36 Павел Панышев

Завязалась борьба на подаче Даниила — было нервозно! Зверев не использовал брейк-пойнт — россиянина выручил подача. И Даниил вышел вперёд — 6:5.

18:31 Павел Панышев

Саша уверенно сыграл на своей подаче — 5:5. Судя по всему, дело идёт к тай-брейку.

18:27 Павел Панышев

В девятом гейме Медведев потратил ещё один «челлендж» — у него осталась последняя попытка. Тем не менее, Даниил вновь впереди — 5:4.

18:21 Павел Панышев

Борьба на подаче Зверева — было 30:30, но Саша собрался и закрыл этот гейм. 4:4. Пока всё очень плотно.

18:16 Павел Панышев

Зверев заиграл поактивнее и завязал борьбу на чужой подаче! Но в итоге Медведева выручила подача, он вышел вперёд — 4:3.

18:13 Павел Панышев

Обменялись теннисисты выигранными геймами — 3:3. Оба хорошо выглядят физически. Пока совсем нет шансов зацепиться за чужую подачу.

18:05 Павел Панышев

Пока теннисисты очень чётко действуют на своей подаче — нет шансов зацепиться за розыгрыш. Минимум риска.

18:00 Павел Панышев

Медведев взял гейм под ноль — здорово он действовал на первой подаче. Даниил вновь впереди — 2:1.

17:58 Павел Панышев

Зверев выбежал к сетке и технично укоротил — 1:1. Саша не испытал проблем на своей подаче.

17:55 Павел Панышев

Медведев собрался и уверенно выиграл первый гейм в третьем сете! Удалось провести несколько классных атак.

17:49 Павел Панышев

Зверев выиграл второй сет на тай-брейке

Увы, уступил Медведев на тай-брейке второго сета — 3:7.

Во втором сете теннисисты брали геймы на своих подачах. А на тай-брейке Саше удалось сделать рывок — он сравнял счёт по партиям — 1:1.

17:47 Павел Панышев

Медведев в ответ взял два очка! Даниил уступает — 3:4. Нужно собраться и сделать брейк.

17:44 Павел Панышев

Интересный момент! Судьи усмотрели зашаг у Медведева! Ничего себе — на повторе показалось, что он слегка коснулся подошвой корта. Да уж…

И тут же Зверев взял два очка подряд — он впереди 4:1.

17:42 Павел Панышев

Обменялись мини-брейками — 1:1. Упорная борьба идёт.

17:41 Павел Панышев

И у нас 6:6, впереди тай-брейк! Во втором сете никому не удалось сделать брейк.

17:34 Павел Панышев

Медведев не испытал проблем на своей подаче — 5:5. Завязалась борьба, будет ли тай-брейк?

17:31 Павел Панышев

Был шанс зацепиться за гейм у Медведева! Даниил вёл 30:0, но Саша активно включился — пошла подача и он закрыл этот гейм. Зверев вновь впереди — 5:4.

17:24 Павел Панышев

А вот Даниил не позволяет завязать борьбу на своей подаче — нет шансов зацепиться у Зверева. Медведев под ноль закрыл гейм — 4:4.

17:22 Павел Панышев

Завязалась борьба на подаче Зверева! У Даниила был шанс захватить инициативу, но он не реализовал брейк-пойнт. И Саша закрыл гейм мощным эйсом. Зверев впереди — 4:3.

17:15 Павел Панышев

Медведев здорово ответил, взяв гейм на своей подаче под ноль. И у нас ничья во втором сете — 3:3.

17:13 Павел Панышев

И наконец-то пошла первая подача у Саши — он взял гейм под ноль. Не справился на приёме Даниил.

17:11 Павел Панышев

А вот у Даниила на своей подаче не возникает проблем — хорошо попадает первым мячом. И Медведев отыгрался — 2:2.

17:09 Павел Панышев

Нет стабильности в первой подаче у Зверева — из-за этого возникают проблемы. В тяжёлой борьбе ему удалось выйти вперёд — 2:1.

17:04 Павел Панышев

Медведев не испытал проблем на своей подаче, выиграв этот гейм под ноль — 1:1.

17:00 Павел Панышев

Во втором сете сразу же завязалась борьба на подаче Зверева! Даниил имел два брейк-пойнта, но у Саши заработала первая подача. Он с трудом выиграл первый гейм.

16:51 Павел Панышев

Медведев выиграл первый сет

Уверенно и без особых проблем Даниил Медведев выиграл первый сет — 6:3! Россиянин владел инициативой, уверенно держал свою подачу и навязывал борьбу почти в каждом гейме. Даниил выглядит очень хорошо.

16:46 Павел Панышев

Под ноль взял гейм на своей подаче Зверев — 5:3. И сейчас Даниил будет подавать на первый сет!

16:43 Павел Панышев

Классный розыгрыш! Медведев технично перебросил соперника свечой, Александр ответил ударом между ног, но россиянин технично укоротил. Даниил контролирует ход поединка — 5:2.

16:40 Павел Панышев

Активно включился в игру Зверев и провёл несколько классных розыгрышей на своей подаче! Саша сократил отставание в счёте — 4:2.

16:34 Павел Панышев

Совсем не заладился приём у Зверева — посыпались ошибки. Медведев довольно уверенно взял этот гейм — 4:1.

16:32 Павел Панышев

Удалось Звереву взять гейм на своей подаче. Завязалась борьба, но в концовке две ошибки подряд допустил россиянин. 3:1.

16:25 Павел Панышев

Медведев, имея 40:15, проиграл три мяча подряд. Но Звереву вновь не удалось реализовать брейк-пойнт. Даниил поиграл на нервах, но всё же взял этот гейм — 3:0.

16:20 Павел Панышев

А вот Медведев с первого брейк-пойнта реализовал свой шанс! Даниил вышел к сетке и технично укоротил. Россиянин впереди — 2:0.

16:16 Павел Панышев

Первый гейм получился нервным. Зверев имел двойной брейк-пойнт, но Даниил вовремя включился и вышел вперёд — 1:0.

16:13 Павел Панышев

Поехали, матч начался! Даниил Медведев на подаче.

16:03 Павел Панышев

Теннисисты появились на корте. Зверев вышел первым, Медведев за ним. Скоро начнём!

15:46 Павел Панышев

И уже совсем скоро Медведев и Зверев выйдут на корт. Ждём! Встреча наверняка будет интересной и непредсказуемой.

15:20 Павел Панышев

Матс Виландер прокомментировал то, что Новак Джокович и Даниил Медведев проявляют дружеское расположение друг к другу и даже тренируются вместе.

«Не уверен, что мне нравится, что Новак и Даниил тусуются и тренируются вместе. Мне хотелось бы, так сказать, видеть больше фейерверков между ними. На US Open их не было, в Мельбурне (на Открытом чемпионате Австралии. — Прим. «Чемпионата») — тоже», — приводит слова Виландера Eurosport.

15:00 Павел Панышев

В случае сегодняшней победы Даниил Медведев досрочно выйдет в полуфинал, однако для этого нужно, чтобы в другом матче группы Хуберт Хуркач обыграл Маттео Берреттини.

Александр Зверев может выйти в полуфинал в двух случаях:
— если обыграет Медведева в двух сетах;
— если обыграет Медведева в трёх сетах, а Берреттини победит Хуркача.

Если Янник Синнер (Италия) сыграет на турнире вместо Берреттини, то он должен выиграть оба своих матча (Хуркач и Медведев), чтобы иметь шанс пройти в плей-офф. Выйти в полуфинал он может лишь в том случае, если в группе будет только один теннисист, помимо него, у которого в активе будет 2 и более победы.