«Бенфика» доверила место в основе воспитаннику ЦСКА. Новый вратарь не подвёл!
«Чемпионат»
Иван Злобин
О достойном дебюте Ивана Злобина в составе титулованного лиссабонского клуба и другом — читайте в обзоре новостей дня.

Российский вратарь Злобин отыграл на ноль первый матч за основу «Бенфики»

В матче 1-го тура Кубка португальской лиги лиссабонская «Бенфика» принимала «Виторию Гимарайнш». Встреча завершилась вничью со счётом 0:0.

Российский голкипер «Бенфики» Иван Злобин вышел в стартовом составе команды и оставил ворота лиссабонской команды в неприкосновенности. Напомним, этот матч стал первым для россиянина в составе основной команды «Бенфики».

Злобин перешёл в «Бенфику» из «Лейрии» три года назад. В академию «Лейрии» российский голкипер попал из московского ЦСКА в 2015 году. В сезоне-2018/19 Злобин был основным вратарем «Бенфики-Б», играющей во втором дивизионе, а в начале 2019 года был переведен в основную команду. За дубль лиссабонцев российский голкипер провёл 65 матчей и пропустил 86 мячей.

«Платил по 1000 рублей, лишь бы поиграть в футбол». Русский вратарь в Португалии

Чалов в списке семи лучших игроков за пределами топ-5 европейских чемпионатов

Международный портал 90min.com опубликовал список семи лучших футболистов, которые выступают за пределами пяти ведущих европейских чемпионатов. Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов попал в этот список.

Портал отмечает, что у нападающего есть необходимый потенциал, скорость и умение реализовывать игровые моменты, чтобы в будущем оказаться в одном из топ-клубов европейских чемпионатов.

В список также попали: португалец Рубен Диаш («Бенфика»), норвежец Эрлинг Холанн, венгр Доминик Собослаи («Зальцбург»), хорват Ловро Майер, испанец Дани Ольмо («Динамо Загреб») и мексиканец Эдсон Альварес («Аякс»).

В нынешнем сезоне Чалов провёл 10 матчей за ЦСКА в РПЛ, забил четыре гола и сделал две результативные передачи.

Президент «Баварии» пригрозил сборной Германии бойкотом из-за Нойера

Президент «Баварии» Ули Хёнесс заступился за голкипера мюнхенцев Мануэля Нойера, у которого возник спор с вратарём «Барселоны» Марком-Андре тер Штегеном. Ранее тер Штеген прямо заявил, что его не устраивает роль резервиста в сборной Германии, после чего Нойер пристыдил партнёра по бундестим.

«Если Нойера перестанут вызывать в сборную, мы не будем отправлять туда своих игроков. Нас не устраивает такая ситуация. Я не буду говорить об этом с Лёвом. Он уже слышал, что я сказал.

Лёв должен поговорить с господином тер Штегеном, поставить его в угол и указать на недопустимость подобных заявлений», — цитирует Хёнесса Sport Bild.

Тер Штеген провёл на скамейке оба отборочных матча чемпионата Европы 2020 года — с командами Нидерландов (2:4) и Северной Ирландии (2:0). Он проиграл конкуренцию Нойеру.

Немецкий клуб уволил шестого тренера за 4,5 года. У команды российский владелец

Немецкий клуб «Юрдинген 05», выступающий в третьем по силе дивизионе страны, расстался с очередным главным тренером, сообщает WAZ.

В течение последних пяти месяцев команду возглавлял Хайко Фогель, ранее работавший с «Базелем», «Штурмом» и юношеским составом «Баварии». В апреле этого года специалист подписал с клубом контракт, рассчитанный до 2020 года, и успел провести во главе коллектива 16 матчей, в которых одержал лишь четыре победы, четыре раза сыграл вничью и потерпел восемь поражений.

При этом для «Юрдингена» это уже шестое увольнение наставника за 4,5 года. Владельцем клуба является российский бизнесмен Михаил Пономарёв. Ранее он уже выражал уверенность в правильности выбранной тактики управления клубом: «Если для достижения цели потребуется пригласить 18 тренеров, я это сделаю».

«Спартак» обыграл «КАМАЗ» в матче Кубка России, Понсе оформил дубль

В матче 1/16 финала Кубка России «КАМАЗ» принимал московский «Спартак». Встреча прошла на стадионе «КАМАЗ» в Набережных Челнах и завершилась победой гостей со счётом 2:1.

На 22-й минуте счёт открыл нападающий «Спартака» Эсекьель Понсе. Через 3 минуты главный арбитр встречи Евгений Турбин назначил пенальти в ворота московской команды, который успешно реализовал форвард «КАМАЗа» Давид Караев. Во втором тайме, на 76-й минуте, Понсе оформил дубль и вновь вывел «Спартак» вперёд в счёте.

Таким образом, «Спартак» вышел в следующую стадию Кубка России, а «КАМАЗ» завершил выступление на турнире.