Дальше без россиян. Даниил Медведев проиграл трёхсетовую битву за выход в финал US Open
Даниил Сальников
Даниил Медведев – Доминик Тим
В полуфинале US Open 2020 прошлогодний финалист Даниил Медведев не смог повторить свой успех, уступив Доминику Тиму.

На US Open – 2020 состоялись четвертьфинальные поединки мужского одиночного разряда. Немец Александр Зверев в четырёх сетах справился с хорватом Борной Чоричем, испанец Пабло Карреньо-Буста в пяти одолел канадца Дениса Шаповалова, австриец Доминик Тим уверенно победил в трёх сетах австралийца Алекса де Минора. Ну а для поклонников российского тенниса главным поединком за выход в 1/2 финала стал первый русский четвертьфинал на US Open – Даниил МедведевАндрей Рублёв. В трёхсетовом сражении сильнее оказался Медведев. Следом в полуфиналах Карреньо-Буста сыграл со Зверевым, а Медведев встретился с Тимом.

Полуфинальные матчи прошли в пятницу, 11 сентября, с 23:00 по московскому времени. Ознакомьтесь с ходом событий этого игрового дня.

Медведев проиграл в трёх сетах Медведев уступает 0-2 по сетам Медведев уступил первый сет Медведев и Тим на корте! Зверев уже в финале! Первый полуфинал начался! У Веры Звонарёвой — титул!
12 сентября 2020
06:32 Даниил Сальников

После карантина Даниил Медведев выступил на двух турнирах. В общей сложности на кортах Нью-Йорка он провёл 9 матчей — три в рамках «Мастерса» Цинциннати/Нью-Йорк и шесть на US Open. Это отличная игровая практика и бесценный опыт, которые пригодятся россиянину в оставшейся части сезона. Впереди — «Ролан Гаррос», а затем европейские турниры на харде.

06:23 Даниил Сальников

Таким образом, Доминик Тим стал первым австрийским теннисистом в истории, попавшим в финал US Open.

06:11 Даниил Сальников

Полуфинал US Open-2020 между Домиником Тимом и Даниилом Медведевым проходил в равной и упорной борьбе. Судьба второго и третьего сета решалась на тай-брейке. На исход повлияли буквально несколько мячей. Обидно, что Даниил в обеих этих партиях делал ранний брейк, но в концовке сета упускал своё преимущество. В критические моменты встречи более собранным, более стабильным оказывался именно Доминик. В целом Медведев действовал более агрессивно. У него за весь матч набралось 29 активно выигранных очков, в то время как у Тима их было 22. Но количество невынужденных ошибок у россиянина значительно больше — 44-33. Вообще сложилось впечатление, что если бы Медведев взял хотя бы один из двух сетов, в которых вёл с брейками, то он смог бы потом дожать Доминика и впервые в карьере выиграть пятисетовый матч, поскольку в физическом плане россиянин выглядел лучше соперника.

06:05 Даниил Сальников

Медведев проиграл в трёх сетах

На тай-брейке Тим сразу же сделал два минибрейка и повёл 5:1. Даниил сократил отставание до минимума, но развить успех не сумел — Доминик со второго матчбола одержал верх — 6:2, 7:6, 7:6. Теперь в финале сыграют Тим и Зверев.

05:50 Даниил Сальников

И в итоге, как и во втором сете, дело дошло до тай-брейка.

05:39 Даниил Сальников

И вновь, как во второй партии, Медведев подавал на сет. Но Тим вцепился в этот гейм и сумел сделать обратный брейк — 5:4 в пользу россиянина, но впереди подача австрийца.

05:21 Даниил Сальников

Тим опять упал на корт и стал ругаться на кроссовки, которые скользят. Тем временем, Медведев ведёт 4:1.

05:08 Даниил Сальников

Третий сет Медведев, как и предыдущий, начал с брейка — 2:0.

04:54 Даниил Сальников

Для Даниила Медведева статистика его прошлых матчей неутешительная — он никогда в карьере не выигрывал поединки, уступая 0-2 по сетам. Кроме того, все 6 его матчей, где дело доходило до 5-го сета, он проиграл. Но Тим тоже не должен расслабляться, поскольку он уже проигрывал дель Потро матч, в котором вёл 2-0 по сетам — на US Open-2017.

04:51 Даниил Сальников

Тим вызвал врача на корт. У австрийца проблемы с правой ступнёй.

04:48 Даниил Сальников

Медведев уступает 0-2 по сетам

Дело в концовке второй партии дошло до тай-брейка, где шла равная и упорная борьба, но в итоге Тим взял второй сет — 7:6 (9:7).

04:30 Даниил Сальников

В 11-м гейме у Даниила было 5 брейк-пойнтов, но он их не реализовал. Тим впервые в сете повёл в счёте 6:5 и гарантировал себе как минимум тай-брейк.

04:19 Даниил Сальников

Продолжается второй сет. Медведев вёл с брейком, сделанным в начале партии, после чего теннисисты брали геймы на своей подаче. Но во время подачи Даниила на сет он допустил несколько обидный ошибок и Тим сравнял счёт обратным брейком — 5:5.

03:53 Даниил Сальников

После того как Даниил Медведев проиграл первый сет в полуфинал Тиму на турнире не осталось ни одного теннисиста, который не отдавал никому партию за все раунды соревнования. Таким образом, за 60 лет не было и в этот раз не будет ни одного чемпиона US Open, который не проиграл бы хотя бы один сет за турнир. Последним был австралиец Нил Фрейзер в 1960 году.

03:46 Даниил Сальников

На старте второго сета Даниил сразу сделал брейк, а затем взял свою подачу под ноль — 2:0.

03:41 Даниил Сальников

Медведев уступил первый сет

Во взведённом состоянии Даниил провалил концовку сета, в то время как Тим собирал очко за другим. У россиянина многовато невынужденных ошибок — 13. В перерыве Медведев ушёл с корта на туалетный перерыв. Может, ему это поможет прийти в себя и продолжить борьбу с новыми силами.

03:34 Даниил Сальников

Тим сделал брейк — 2:4, Медведев успел поспорить с арбитром на вышке, а потом и с супервайзером из-за того, что ему не дали челлендж. Перешёл на половину соперника, объясняя, куда попал мяч. В итоге получил предупреждение. В первых геймах Медведев выглядит очень взвинченным, раздражённым. Тим его затягивает в затяжные розыгрыши.

03:24 Даниил Сальников

Уже известно расписание на субботу. Женский одиночный финал Наоми Осака (Япония) — Виктория Азаренко (Беларусь) начнётся в 23:00 по московскому времени.

03:19 Даниил Сальников

Вот так начинался главный матч дня.

03:07 Даниил Сальников

Футбольный клуб «Бавария» (Мюнхен) поздравила Александра Зверева с выходом в финал US Open.

03:06 Даниил Сальников

Вот как Александр Зверев отреагировал на свою победу.

03:02 Даниил Сальников

Медведев и Тим на корте!

Вышли на корт Даниил Медведев и Доминик Тим. Идёт разминка. За ходом матча можно следить в нашей текстовой трансляции.

02:57 Даниил Сальников

Через несколько минут на центральный корт выйдут Доминик Тим и Даниил Медведев.

02:52 Даниил Сальников

Зверев стал первым теннисистом, победившим в полуфинале турнира «Большого шлема», отыгравшись со счёта 0-2 по сетам, после 2011 года, когда Джокович победил Федерера.

02:45 Даниил Сальников

Впервые с 1994 года в финале US Open сыграет представитель Германии. Тогда это был Михаэль Штих, а теперь — Александр Зверев.

02:44 Даниил Сальников

Зверев уже в финале!

Александр Зверев отыгрался со счёта 0-2 по сетам и вырвал победу в полуфинале US Open у испанца Карреньо-Бусты в пятом решающем сете. Мы вели текстовую трансляцию этого матча. Подробности тут:

02:05 Даниил Сальников

В 4-й партии Зверев снова сделал на один брейк больше, чем соперник и со счёта 0-2 по сетам выровнял ситуацию. Судьба путёвки в финал решится в 5-й партии. Карреньо-Буста вызвал на корт физиотерапевта. Ему массируют левый бок.

01:51 Даниил Сальников

Напоминаем, что сразу после завершения матча Карреньо-Буста — Зверев на корт выйдут представители второго полуфинала — Даниил Медведев и Доминик Тим.

01:36 Даниил Сальников

На данный момент счёт по эйсам — 2-16, по двойным — 1-6. Соотношение ударов навылет и невынужденных ошибок — 22/26 и 42/47.

01:20 Даниил Сальников

За 34 минуты Александр Зверев взял 3=й сет и размочил счёт а матче — 1-2 по партиям.

00:45 Даниил Сальников

Второй сет Зверев отдал сопернику ещё легче. Испанец повёл 5:0, но не подал на сет, однако вторая попытка завершилась удачно — 6:2. Теперь победа в любой из следующих партий выведет Пабло в финал.

Видео можно посмотреть в «Инстаграме» US Open. Права принадлежат USTA.

00:02 Даниил Сальников

Известный французский тренер Патрик Муратоглу рассказал о минусах в игре Зверева: «У него в голове есть что-то непонятное, что мешает его второй подаче, делает её ужасной и очень противоречивой. Он не может рассчитывать на вторую подачу. В трудные моменты она достаточно часто подводит его».