Кубок Дэвиса — 2021. Россия досрочно обыграла Швецию! Даже парный матч не потребовался
Сергей Емельянов Даниил Сальников
,
Россия бьётся за выход полуфинал! Онлайн
Все подробности четвертьфинального противостояния в Кубке Дэвиса 2021 года.

Предлагаем всем поклонникам спорта подробный рассказ о матче 1/4 финала Кубка Дэвиса – 2021 – Россия – Швеция, в котором встречались одна из самых перспективных молодых сборных во главе с братьями Имерами и самая высокорейтинговая команда турнира. Ведь четверо россиян входят в топ-30, а сразу двое из них – аж в топ-5: Даниил Медведев и Андрей Рублёв. На групповом этапе россияне разгромили эквадорцев и выбили из турнира хозяев – испанцев. Сейчас российский коллектив вступил в плей-офф, где нет права на ошибку. Не будем забывать, что шведы – исторически одни из самых неудобных соперников для нас. Подробности матча Россия – Швеция читайте в этом материале!

Смотри Кубок Дэвиса, турниры ATP-250 и WTA эксклюзивно в Okko.
Даниил Медведев вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса Андрей Рублёв в сложнейшем матче принёс сборной России первое очко Большой юбилей Шамиля Тарпищева Заявка сборной России на матч
23:15 Даниил Сальников

Вот такой у нас получился представительный состав полуфиналов: Россия — Германия и Хорватия — Сербия. Спасибо, что были с нами все эти часы. Поддержим наших в субботу!

22:50 Даниил Сальников

Парные поединок потерял всякий смысл. Кстати, россияне — единственные участники плей-офф, которые решили задачу выхода в полуфинал за два одиночных поединка. Даже пара не потребовалась.

22:48 Даниил Сальников

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев заявил: «Естественно, после каждого победного матча мы начинаем готовиться к следующему сопернику. Мне нравится то, что ребята бьются до конца и потихоньку набирают. Играют всё чище и чище».

22:28 Сергей Емельянов

«В субботу мне придётся сыграть получше, но сегодня я рад, что принёс очко своей команде. Мы чувствуем себя как дома в Мадриде. Особые эмоции от игры за национальную команду. Здорово, что перед полуфиналом у нас будет день отдыха. Надеюсь, что мы будем свежими. Мы уверенно выиграли группу, уверенно выиграли четвертьфинал и с оптимизмом смотрим в полуфинал», — сказал Медведев на корте после завершения матча.

22:20 Сергей Емельянов

Даниил Медведев вывел Россию в полуфинал Кубка Дэвиса

Всё! Первый номер сборной России Даниил Медведев переиграл лидера шведской команды Микаэля Имера — 6:4, 6:4. Таким образом 25-летний россиянин поставил точку в четвертьфинале Кубка Дэвиса, оформив выход нашей национальной команды в полуфинальную стадию турнира. Там 4 декабря российская сборная сыграет с командой Германии.

22:17 Сергей Емельянов

Имер максимально старается продлить время своего присутствия на корте и берёт свою подачу, сокращая отставание до минимального. После паузы Даниил со второго раза попытается подать на матч.

22:13 Сергей Емельянов

Не просто даётся Даниилу последний гейм в этом матче. Подать на матч с первого раза не получилось — 5:3 он ведёт во втором сете.

22:07 Сергей Емельянов

Ровно 60 минут прошли с начала матча, и Медведев находится всего в двух геймах от победы в игре.

22:04 Сергей Емельянов

Чужую подачу Даниил пропулял по фону, не сумев взять ни одного розыгрыша на приёме. 25-летний россиянин продолжает вести в сете, но теперь уже с минимальным преимуществом — 3:2.

22:02 Сергей Емельянов

Но расслабляться не стоит. Просто провалил Медведев гейм на своей подаче, собственными ошибками подарив сопернику возможность зацепиться за игру.

21:57 Сергей Емельянов

Стремительно Медведев наращивает преимущество в этом сете. За минуту удержал свою подачу, после чего ещё один раз брейканул Имера-младшего. Всё отлично складывается у лучшего теннисиста России. 3:0 в его пользу.

21:49 Сергей Емельянов

И сразу же Медведев делает брейк на старте второй партии! Так держать, Даниил.

21:43 Сергей Емельянов

Две двойные кряду дал Даниил на старте гейма, но пришёл в себя и поставил точку в первом сете — 6:4. Сборная России в целом и лично Медведев, в частности, находятся в одной выигранной партии от выхода в полуфинал Кубка Дэвиса.

21:40 Сергей Емельянов

После затяжной перестрелки Имер срывает удар справа на брейк-пойнте, и будет Медведев подавать на сет при счёте 5:4 в свою пользу!

21:37 Сергей Емельянов

Отличная уходящая вторая подача удалась Даниилу, Микаэль не смог её принять. По четыре в первом сете.

21:33 Сергей Емельянов

Ошибается Даниил с не самого сложного мяча, и Имер повёл 4:3. Обменялись соперники сериями из трёх выигранных геймов подряд.

21:28 Сергей Емельянов

А вот следующий отрезок лучше удался Имеру — выиграл он два гейма подряд — и счёт стал 3:3.

21:20 Сергей Емельянов

Не позволяет Даниил сопернику даже помечтать о возможности сделать обратный брейк. 3:1 в пользу Медведева.

21:17 Сергей Емельянов

Но недолго Микаэль пролидировал в первой партии. Сначала второй номер мирового рейтинга взял свою подачу, а затем и совершил брейк. 2:1 в пользу Даниила.

21:12 Сергей Емельянов

Мог Даниил сразу же забирать чужую подачу, но упустил брейк-пойнт и позволил Микаэлю взять стартовый гейм.

21:07 Сергей Емельянов

Матч начался. Первым подаёт Имер. И сразу допускает двойную.

21:04 Сергей Емельянов

Даниил и Микаэль ранее между собой не встречались.

20:58 Сергей Емельянов

Победный матч Рублёва остался уже в нервном, но всё-таки приятном прошлом. Теперь на корте появляется Даниил Медведев, соперником которого снова является Имер, но только уже Микаэль. Теннисисты начинают разминаться.

Матч дня: Россия — Швеция! Что нужно знать о наших соперниках по 1/4 финала Кубка Дэвиса
20:49 Сергей Емельянов

При этом россиянин выиграл решающий тай-брейк впервые с Кубка Дэвиса-2019. С тех пор он проиграл три. Его баланс решающих тай-брейков за карьеру в целом теперь составляет 11:13.

20:38 Сергей Емельянов

На этом турнире Андрей Рублёв проиграл все три вторых сета. Именно об этой проблеме с российским теннисистом и поговорил Александр Собкин для OKKO Sports.

«Моя неудачная игра во вторых сетах на этом турнире больше связана с самим собой. Сегодня я вообще не знаю, как умудрился проиграть второй сет. Расслабился по своей глупости. Подавал на матч, и ошибся на простых мячах, где невозможно было ошибиться. В итоге вернул соперника в игру, а он почувствовал кураж, начал подавать в разы лучше и в итоге возились-возились до 7:6 в третьем сете.

Все соперники против меня играют как последний матч в жизни? В последних двух матчах есть такое ощущение. Но я сам виноват. Что в матче с Лопесом дал Феле возможность почувствовать уверенность и кураж, а потом он заиграл как не в себя. То же самое и сегодня. Подавал на матч при счёте 5:4 – раз ошибся справа, два ошибся справа, потом при 30:30 вообще не попал в пустой корт. И он почувствовал второе дыхание и заиграл на очень приличном уровне», — сказал Рублёв в интервью OKKO Sports.

20:29 Сергей Емельянов

«Я все матчи здесь играю из трёх сетов. Сегодня было очень сложно. Я мог всё закончить гораздо раньше, когда у меня были несложные мячи, но соперник поднял свою игру на другой уровень и заиграл очень здорово. А потом был третий сет, который я выиграл 7:6.

Моя игра на этом турнире? Похоже это классическая история, когда сопернику нечего терять. Наверное, на мне лежит большая ответственность, потому что я понимаю, что должен выигрывать и приносить команде очко, а дальше всё как клубок накапливается в одно целое, и становится очень тяжело», — сказал Рублёв на корте сразу после завершения матча.

20:20 Сергей Емельянов

Андрей Рублёв в сложнейшем матче принёс сборной России первое очко

Всё! Всё-таки дожал Рублёв неуступчивого Имера на тай-брейке третьего сета, оформив сложнейшую победу — 6:2, 5:7, 7:6 (7:3). Таким образом второй номер российской команды принёс сборной первое очко в четвертьфинальном противостоянии. Ждём появления на корте нашего лидера — Даниила Медведева.

20:18 Сергей Емельянов

4:2 в пользу Рублёва перед сменой сторон. Ведёт россиянин с одним минибрейком.

20:16 Сергей Емельянов

Блестящий розыгрыш оставляет за собой Рублёв, делая первый минибрейк. 3:1 повёл россиянин!

20:15 Сергей Емельянов

2:1 повёл Андрей в начале тай-брейка, уверенно взяв две свои подачи.

20:13 Сергей Емельянов

Судьба матча решится на тай-брейке. В третьем сете по шести.

20:10 Сергей Емельянов

Так и не получилось у Андрея брейкануть Элиаса в третьем сете. Имер повёл 6:5, уже обеспечив себе как минимум тай-брейк.

Больше двух часов прошло с начала матча. Развязка близка.

20:05 Сергей Емельянов

Достиг матч своей кульминации. По пяти в третьем сете.

20:04 Сергей Емельянов

Семь брейк-поинтов было у Рублёва в третьем сете, и ни одного из них не удалось ему реализовать.

20:02 Сергей Емельянов

Тем временем Даниил Медведев уже готовится к своему матчу с Микаэлем Имером. Но при каком счёте лидер российской сборной выйдет на корт?

20:01 Сергей Емельянов

Откровенно говоря, просто необходимо отдать должное шведскому спортсмену. Как же великолепно бьётся сегодня Имер! Снова он отыграл три брейк-пойнта (15:40 и меньше) у Рублёва и в сложнейшей борьбе удержал свою подачу. 5:4 в его пользу.

19:51 Сергей Емельянов

На своей подаче у Андрея в третьем сете больших проблем пока не возникает, но пора же делать брейк! 4:4 в решающей партии.

19:47 Сергей Емельянов

Гейм упущенных возможностей для Рублёва. Сначала российский теннисист упустил тройной брейк-поинт на подаче Имера, затем заработал ещё одну возможность для брейка, но в решающие моменты гейма Имер действовал выше всяких похвал. Швед продолжает играть на пределе возможностей и ведёт 4:3 в партии.

19:38 Сергей Емельянов

Свою подачу Андрей в очередной раз в этом матче взял под ноль, и счёт в партии снова равный — 3:3. По такой игре судьбу матча может решить всего один брейк.

19:35 Сергей Емельянов

Был шанс у Андрея побороться за первый брейк в третьем сете, но при счёте 30:30 Рублёв запорол один приём, а затем допустил грубую ошибку на приёме второй подачи.

19:31 Сергей Емельянов

Приходится российскому теннисисту сейчас вкладываться в каждую подачу и биться за каждый розыгрыш, чтобы доказать своё превосходство над Имером. 2:2 в третьем сете.

19:28 Сергей Емельянов

Но Имер продолжает играть очень хорошо, совсем не на уровне 171-й ракетки мира. 2:1 в пользу Элиаса.

19:26 Сергей Емельянов

На отметке в пять проигранных геймов подряд прервал Андрей столь неудачную серию, взяв свою подачу и сравняв счёт в сете — 1:1.

19:24 Сергей Емельянов

Получил победный импульс Имер и заиграл в лучший теннис в своей жизни. Теперь Рублёву придётся приложить максимальные усилия, чтобы остановить поймавшего кураж шведа. Имер повёл 1:0 на старте третьего сета.

19:18 Сергей Емельянов

«Просто нет слов», — говорит в прямом эфире Евгений Кафельников, комментируя произошедшее с Рублёвым в конце второго сета.

19:17 Сергей Емельянов

Ох. Сенсационное поражение во втором сете терпит Рублёв. С 5:3 проиграл Андрей четыре гейма подряд, и теперь его ждёт решающий сет.

19:12 Сергей Емельянов

С огромными перепадами в течение одного матча играет Рублёв на Кубке Дэвиса. Из ничего создал Андрей для себя проблемы, проиграл три гейма подряд и теперь уступает 5:6.

19:10 Сергей Емельянов

Не получилось с первого разу у Андрея подать на матч. Шведский теннисист сделал ответный брейк, сравняв счёт в партии — 5:5.

19:06 Сергей Емельянов

Имер под ноль выиграл гейм на своей подаче, и теперь Рублёв после небольшого перерыва будет подавать на матч.

19:05 Сергей Емельянов

0:15 и 15:30 уступал Рублёв в гейме на свое подаче, но не позволил сопернику получить брейк-пойнт. 5:3 в пользу россиянина.

19:01 Сергей Емельянов

И снова, как и в первом сете, чётко в середине партии большой спад наступает в игре Имера, и он проигрывает Рублёву два гейма подряд. 4:3 Андрей ведёт и будет подавать.

18:55 Сергей Емельянов

Рванул к сетке Рублёв и нарвался на отличный обводящий в исполнении Имера. Повёл Элиас 3:2.

18:53 Сергей Емельянов

Под ноль Рублёв взял гейм на подаче, легко восстановив равновесие в партии — 2:2.

18:50 Сергей Емельянов

Моментально Рублёв заиграл намного точнее и терпеливее, сходу вернув себе проигранную подачу. 1:2 Андрей уступает во втором сете.

18:47 Сергей Емельянов

Очень неудачно действовал Рублёв на самом старте второго сета. Андрей проиграл семь розыгрышей кряду, в результате чего Имер взял свою подачу и имел тройной брейк-пойнт на подаче российского теннисиста. Российский теннисист смог выиграть четыре мяча подряд, и казалось, что Андрей уже смог выбраться из сложнейшего положения, но затем снова пошли ошибки — и Имер сделал брейк.

18:39 Сергей Емельянов

Большой юбилей Шамиля Тарпищева

Легендарный капитан сборной России Шамиль Тарпищев сегодня проводит 100-ю встречу в качестве наставника нашей команды в Кубке Дэвиса. Тарпищев впервые возглавил команду в 1974 году во встрече с Югославией. Он занимает этот пост дольше всех в истории турнира.