Битвы Медведев — Зверев, Джокович — Алькарас вошли в топ сезона-2023. Чем они запомнились
Александр Насонов
Матчи в сезоне-2023
В ATP высоко оценили баталии с участием Даниила и Александра.

Матчи Медведева и Зверева уже давно стали современной классикой мужского тенниса. Впервые соперники пересеклись на корте в 2016 году, на турнире в Санкт-Петербурге. Тогда победу одержал немец русского происхождения. Впоследствии он вёл 4-0 и 5-1 по личным встречам, но затем россиянин перехватил инициативу. И сейчас уже счёт 11-7 в пользу Даниила.

В сезоне-2023 Даниил и Александр целых шесть раз встречались друг с другом. И большинство их игр были настолько яркими, что в ATP решили признать противостояние Медведев — Зверев одним из главных в сезоне. Что же происходило в их очных матчах?

Медведев — Зверев — 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5 (Индиан-Уэллс, 1/8 финала)

Впервые россиянин и немец пересеклись на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе, который проходит в марте. Даниил тогда по ходу матча не избежал падения и жаловался судье на слишком медленный хард. «Это позор — играть на таком корте. Надо запретить здесь играть. Чёртов позор для спорта, этот чёртов корт. И они называют это хардом! Какой позор, что этот ужасный корт называют хардом», — говорил он во время игры. Но это не помешало Медведеву победить. Россиянин затем дошёл до финала, где проиграл Карлосу Алькарасу.

«Надо запретить здесь играть!» Медведев вытащил тяжелейший матч после жуткого падения

Медведев — Зверев — 3:6, 7:5, 7:6 (9:7) (Монте-Карло, 1/8 финала)

Вторая встреча состоялась уже на грунте, на «Мастерсе» в Монте-Карло в апреле. Тогда Медведев сумел уйти с двух матчболов и в итоге дожал соперника. В той встрече немцу не понравился туалетный перерыв россиянина в разгар решающего сета. «Он один из самых нечестных игроков в мире. Я очень серьёзно отношусь к честной игре и спортивной этике. Он же этого не делает. Он берёт туалетный перерыв, когда этого нельзя делать», — говорил Зверев.

«Когда он говорит что-то о нечестной игре… Прекрасно. В зеркало на себя посмотри», — не остался в долгу Медведев.

Медведев спасся с двух матчболов! Даниил прошёл Зверева и уже в четвертьфинале Монте-Карло Медведев спасся с двух матчболов! Даниил прошёл Зверева и уже в четвертьфинале Монте-Карло
«В зеркало на себя посмотри». Медведев и Зверев устроили разборки в Монте-Карло «В зеркало на себя посмотри». Медведев и Зверев устроили разборки в Монте-Карло

Медведев — Зверев — 6:2, 7:6 (7:3) (Рим, 1/8 финала)

Третья игра также состоялась на грунте, только теперь уже на майском «Мастерсе» в Риме. Тогда Медведеву пришлось сражаться не только со Зверевым, но и со зрителями, которые его освистывали. Тем не менее Даниил выиграл ту встречу и вышел в четвертьфинал, а впоследствии добрался до титула — первого для себя на грунте.

Зрители освистывали Медведева, но он победил Зверева! Расписание, расклады и сетки Рима

Зверев — Медведев — 6:4, 5:7, 6:4 (Цинциннати, 1/8 финала)

Четвёртой встречи пришлось ждать три месяца. В августе россиянин и немец вновь пересеклись на «Мастерсе», на сей раз в Цинциннати. Тогда Зверев нанёс первое и, как вскоре выяснилось, единственное поражение Медведеву в этом сезоне. Это поражение стало для Даниила первым от Александра за два года.