Ангелина Николаева Татьяна Постникова
,
Ян Непомнящий, ЧМ по шахматам — 2023
Дин Лижэнь отыгрался после поражения в пятой партии и сравнял счёт.

В воскресенье, 16 апреля, в Астане (Казахстан) состоялась шестая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в которой россиянин Ян Непомнящий чёрными играл против китайца Дин Лижэня.

После красивой победы в пятой партии, когда Ян провёл убийственную атаку, Дин ответил тем же самым. Китайский гроссмейстер давал россиянину шансы спастись, но Непомнящий уверенно прошёл мимо ходов, которые вели к ничьей. Счёт вновь стал равным — 3:3.

«Чемпионат» вёл текстовую онлайн-трансляцию шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам и рассказывал обо всём самом интересном, что происходило на доске и за её пределами. Оставайтесь вместе с нами и дальше! Четыре результативных партии из шести сыгранных — это что-то невероятное.

Лижэнь выиграл шестую партию матча! Начало шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам
16:45 Ангелина Николаева

На этом мы завершаем нашу трансляцию! Завтра у шахматистов день отдыха, а уже 18 апреля они вновь встретятся за шахматной доской. В седьмой партии матча за звание чемпиона мира Ян Непомнящий сыграет белыми фигурами.

16:41 Ангелина Николаева

Дин Лижэнь, что неудивительно, после партии был настроен более позитивно.

В целом я чувствую себя в хорошей форме. Вчерашнее поражение никак не повлияло на меня. Честно, я не знал, какой дебют выбрать. В итоге линия, которую выбрал Ян, была вне моей подготовки. Я просто старался, чтобы позиция не получилась форсированной и у меня оставались возможности играть на победу. Думаю, получилось неплохо.
16:39 Ангелина Николаева

На пресс-конференции Непомнящий назвал эту партию худшей в своей жизни.

Я ожидал, что может быть любой дебют, в том числе и Лондонская система в одной из партий, и это случилось. Полагаю, что я сыграл худшую партию в жизни. Практически каждый ход был плохим, даже когда у меня был второй шанс в этой ужасной позиции, которая могла стать равной, если бы я играл иначе. Плохой день. Вся моя игра состояла из неточностей.
16:08 Ангелина Николаева

Лижэнь выиграл шестую партию матча!

Вот и всё, партия завершилась, Ян сдаётся. Счёт в матче становится равным — 3:3.

16:02 Ангелина Николаева

На доске мат в девять ходов. Лижэнь почти сравнял счёт в чемпионском матче.

15:56 Ангелина Николаева

Нидерландский гроссмейстер Аниш Гири поделился эмоциями от чемпионского матча.

Потрясающий матч. То, что мы видим, это совершенно удивительно. Я не видел ничего подобного уже очень давно.
15:40 Ангелина Николаева

После 40 ходов позиция на доске вот такая. Ничья может быть только в случае серьёзной ошибки китайского гроссмейстера.

15:32 Ангелина Николаева

Лижэнь делает 40-й ход и получает 60 минут на следующие 20 ходов, при этом позиция полностью выигранная для него.

15:24 Ангелина Николаева

После 38-го хода у Лижэня просто огромное преимущество. Всё идёт к тому, что сегодня китайский гроссмейстер будет праздновать победу.

15:09 Ангелина Николаева

Проблем со временем у Лижэня сейчас также нет. На шесть ходов у него остаётся ещё 18 минут. У Яна 33 минуты.

15:07 Ангелина Николаева

Не находит Ян лучший ход, и вновь большой перевес у соперника.

15:04 Ангелина Николаева

И вновь в этой партии появляется интрига! После хода Лижэня ладьёй на с5, компьютерная оценка уже +0,6. Ситуация для Яна улучшается.

14:50 Ангелина Николаева

После 31-го хода Лижэня компьютерная оценка уже +1,9. Очень непросто сейчас приходится Яну, над позицией он думает в комнате отдыха.

14:45 Ангелина Николаева

Лижэнь сегодня играет просто блестяще и делает один хороший ход за другим. Китайский гроссмейстер всё ближе к победе. А вот Ян сегодня ошибается.

14:39 Ангелина Николаева

Нидерландский гроссмейстер Аниш Гири высказался о быстром ходе Непомнящего.

Это классический пример очень плохого тайм-менеджмента, и в этом нет ничего нового. Это обратная сторона силы Яна. В плохой позиции это становится слабостью.
14:31 Ангелина Николаева

Похоже, Ян поторопился, сделав быстрый ход слоном на c2. Вновь большой перевес на стороне Лижэня.

14:22 Ангелина Николаева

Ещё остаётся у Непомнящего шанс зацепиться за ничью! Продолжает бороться россиянин.

14:19 Ангелина Николаева

И всё-таки Дин Лижэнь играет по первой линии! Непомнящий перемещает коня на c4.

14:16 Ангелина Николаева

Увидит ли Лижэнь ход Лa3? Это максимально приблизит китайского гроссмейстера к победе.

14:06 Ангелина Николаева

После 24 ходов Ян проигрывает уже больше одной фигуры по оценке компьютера. Ничья сегодня будет хорошим результатом для россиянина.

13:57 Ангелина Николаева

Ян размышляет над 22-м ходом. Сейчас явный перевес на стороне соперника.

13:54 Ангелина Николаева

Лижэнь перемещает пешку на h4, после чего Непомнящий делает ход ладьёй на e8. Компьютерная оценка этой позиции уже +1,3! Удастся ли Яну свести эту партию к ничьей?

13:46 Ангелина Николаева

Над этой позицией уже 12 минут думает Дин Лижэнь. Сейчас на 20 ходов у него остаётся ещё ровно час.

13:36 Ангелина Николаева

После 20-го хода Яна ферзём на e7 компьютер даёт оценку позиции +0.9. Не самая приятная ситуация для российского гроссмейстера.

13:32 Татьяна Постникова

Кстати, интересный момент случился на старте партии. Ян во время второго хода случайно уронил фигуру на доске.

Ян Непомнящий

13:21 Татьяна Постникова

Ян передвинул слона на g6. Позиция Дина опять улучшилась, +0,6 у китайца.

13:18 Татьяна Постникова

Спустя десять минут Дин сходил ладьёй на a3, чуть ухудшив свою позицию до +0,3.

13:08 Татьяна Постникова

Непомнящий передвинул ладью fc8, чуть улучшив свою позицию. Сейчас преимущество Дина +0,5.

13:06 Татьяна Постникова

Спустя десять минут Дин передвинул ферзя ближе к центру.

13:00 Татьяна Постникова

Кажется, впервые Дин по-настоящему задумался. Уже больше шести минут оценивает позицию Лижэнь.

12:55 Татьяна Постникова

Ян передвинул ферзя на c7.

12:54 Татьяна Постникова

Дин передвинул пешку на a5. Позиция китайца по-прежнему выглядит лучше, чем у россиянина. Компьютерная оценка +0,6.

12:51 Татьяна Постникова

Ян же в ответ взял коня Дина ферзём.

Именно такой ход в итоге и сделал Лижэнь.

12:47 Татьяна Постникова

Непомнящий отступил конём назад, увеличив преимущество Лижэня до +0,6. Сейчас компьютер предлагает Дину атаковать коня Яна.

12:44 Татьяна Постникова

Кстати, сейчас у Дина на 15 минут больше времени на раздумья, чем у Яна.

12:43 Татьяна Постникова

Лижэнь вынужденно отступает слоном на f1.

12:42 Татьяна Постникова

Ян сходил пешкой на a6, атаковав слона Дина.

12:40 Татьяна Постникова

Молниеносно ответил Дин. Ход пешкой на a4 сделал позицию гроссмейстеров равной.

12:39 Татьяна Постникова

Спустя девять минут Непомнящий отступил конём на e7.

12:36 Татьяна Постникова

Сегодня Непомнящий не слишком быстро обдумывает позицию. Пока Ян в очередным размышлениях, напомним о правилах контроля времени. На первые 40 ходов гроссмейстерам даётся 120 минут, на следующие 20 полагается ещё 60 минут, а на остаток партии предоставляется 15 минут с 30-секундным добавлением после 61-го хода.

12:33 Татьяна Постникова

А вот и кадры первого символического хода от Даны Рейзниеце-Озолы.

Дин Лижэнь, Дана Рейзниеце-Озола, Ян Непомнящий

12:29 Татьяна Постникова

Удивительно быстро сегодня ходит Дин. Китаец передвинул коня на e5. Есть вилка для атаки нескольких фигур.

12:28 Татьяна Постникова

Спустя шесть минут Непомнящий передвинул пешку на h6. У Лижэня по-прежнему небольшое преимущество.

12:26 Татьяна Постникова

Заставил Дин задуматься Яна. Около пяти минут уже размышляет россиянин.

12:24 Татьяна Постникова

Пока у Дина после хода ладьёй на e1 позиция чуточку лучше, чем у Яна. Преимущество китайца + 0,1.

12:21 Татьяна Постникова

Ян ответил короткой рокировкой.

12:19 Татьяна Постникова

Дин сделал рокировку на королевский фланг.

12:18 Татьяна Постникова

Гроссмейстеры разменялись слонами на d6. После этого позиция Дина оценивается компьютером в +0,2.

12:17 Татьяна Постникова

Пока возникла небольшая пауза, по вашему мнению, как завершится сегодняшняя партия?

12:14 Татьяна Постникова

Ян, между тем, обдумывая свою позицию решил перекусить в комнате отдыха.

12:13 Татьяна Постникова

После долгих раздумий Дин всё-таки сделал восьмой ход — атаковал слоном коня Яна.

12:08 Татьяна Постникова

Оба гроссмейстера активно продолжают развивать фигуры в центр.

12:07 Татьяна Постникова

Между тем Дин и Ян разменялись пешками на d4.

12:06 Татьяна Постникова

Вместо Даулета Турлыханова символический ход сегодня делала латвийский гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола. Долгие годы она была министром финансов Латвии и депутатом местного парламента, с 2021 года Дана — заместитель председателя правления ФИДЕ.

12:02 Татьяна Постникова

На доске после четырёх ходов сложилась такая интересная позиция. Непомнящий и Лижэнь в качестве дебюта выбрали лондонскую систему.

12:01 Татьяна Постникова

Начало шестой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам

Партия началась! Пока гроссмейстеры ходят симметрично: оба сходили пешками d и конями вперёд.

11:56 Татьяна Постникова

Наконец-то на арене появился и Лижэнь! Ждут начала матча гроссмейстеры.

11:53 Татьяна Постникова

Ян вышел к доске. Пока россиянин сидит в одиночестве, ожидая появления Дина.

11:52 Татьяна Постникова

Какие перспективы у Яна в матче за титул чемпиона мира? Об этом рассказал гроссмейстер и комментатор Сергей Шипов в интервью «Чемпионату».