Показать ещё Все новости
Россия обыграла Швецию на Кубке Первого канала. Есть вторая победа подряд!
Андрей Гуров Денис Лутченко
,
Россия – Швеция на Кубке Первого канала
Комментарии
Всё самое главное и интересное о втором матче сборной России на домашнем этапе Евротура.

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Чемпионат» рад представить вам текстовую трансляцию второго матча сборной России на Кубке Первого канала — 2021 в режиме LIVE. В первом матче игрового дня команда Алексея Жамнова встретится со сборной Швеции. Встреча состоится 16 декабря на «ЦСКА-Арене» в Москве и начнётся в 18:30 по московскому времени.

Накануне сборная России успешно стартовала на домашнем этапе, одержав победу в матче с командой Канады (4:3). В составе российской команды точными бросками отметились Егор Коршков, Александр Елесин, Никита Нестеров и забросивший победную шайбу Вадим Шипачёв. В воротах весь матч отыграл голкипер ЦСКА Иван Федотов, в результате признанный лучшим игроком в составе сборной России.

Материалы по теме
Россия выносила Канаду, а потом стало страшно! Героически отбились на последних секундах
Россия выносила Канаду, а потом стало страшно! Героически отбились на последних секундах

Сегодня первый матч на турнире проведут сборные Чехии и Финляндии. Этот матч является вынесенным и будет сыгран в Праге на «О2-Арене». Начало встречи – в 20:00 мск. На первом этапе Еврохоккейтура — Кубке Карьяла — победу одержала сборная Швеции, тогда как россияне заняли третью строчку.

Сборная России всухую обыграла Швецию на Кубке Первого канала Войнов открыл счёт! Состав сборной Швеции на матч с Россией Состав сборной России на игру со Швецией, Гусев — во втором звене Статистика и история личных встреч России и Швеции на Кубке Первого канала Никита Гусев сыграет в матче со Швецией Евгений Кузнецов уже точно не сыграет на Олимпиаде в Пекине Пресс-конференция главных тренеров и игроков сборных России и Канады
21:42 Павел Панышев

Сборная России обыграла Швецию и одержала вторую победу на Кубке Первого канала. Завтра у нашей команды будет день отдыха, а в субботу сыграем с чехами. На этом наша трансляция завершена. Всего хорошего!

21:31 Павел Панышев

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов подвёл итоги матча с командой Швеции (1:0) в рамках Кубка Первого канала.

«Матч тяжёлый, вчера тоже был тяжёлый. Постарались сделать ротацию. Хочется добавить, что в таких матчах нужно уметь без шайб, должно быть терпение. Ребята выполнили задание в плане обороны. После второго периода было понятно, что игра шла до первого гола. Эмоции были вчера, сегодня новый день и новые эмоции. Шведская команда отличается от канадской, у них хороший контроль шайбы. Старались играть плотно, активно на всех участках поля. Иногда не получалось, но именно в таких матчах, повторюсь, надо правильно играть без шайбы. В плане обороны сегодня было намного лучше», — передаёт слова Жамнова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.
21:30 Павел Панышев

Александр Кожевников прокомментировал итоги встречи со Швецией на Кубке Первого канала (1:0).

«Наша сборная играла здорово. Главное – не пропустили, и вратари отработали хорошо. Нужно радоваться, но не было такого давления как с Канадой. А вообще, это всего лишь вторая игра. Главное сегодня и при нынешних обстоятельствах – результат. Игра на ноль – это важный психологический момент, сто процентов.

Подсели из-за вчерашнего желания, но играли до конца и отстояли свою победу. Так как с канадцами к воротам не отъезжали, всё по-мужски. Радует очень работа тренерского штаба.

На данный момент нам стоит уделить больше времени на работу с вратарями и защитниками. Нападение – самая сильная сторона. И сегодня они сыграли отлично. Защитники в условиях давления сыграли прекрасно, у шведов не было прям стопроцентных моментов.

В сегодняшнем составе для нашей сборной всё складывается очень удачно. Самое важное, что все хоккеисты понимают, что до них пытается донести тренерский штаб», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Левковичем.

21:23 Павел Панышев

Алексей Жамнов после матча Кубка Первого канала с Швецией (1:0) прокомментировал отказ ИИХФ сократить дисквалификацию форварду Евгению Кузнецову.

«Евгений Кузнецов? Все нюансы озвучит федерация. Всё, что требовалось от нас, мы сделали. Илья Ковали летал в Нью-Йорк, разговаривал с NHLPA, НХЛ, были переговоры с ИИХФ, старались сделать всё возможное, но есть много нюансов, где мы бессильны. Вердикт был озвучен сегодня, уже ничего не изменится. Если говорить честно – то жалко. Когда мы начали вести диалог, вроде видели луч света в тоннеле. Но оказалось, что это не так», — передаёт слова Жамнова корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.
21:17 Павел Панышев

«Чемпионат» расставил оценки хоккеистам сборной России за матч с Швецией на основе статистических данных InStat и редакционного мнения.

Материалы по теме
Оценки хоккеистам сборной России за матч со Швецией по версии «Чемпионата»
21:14 Павел Панышев

Лучшим игроком в составе российской команды стал защитник Вячеслав Войнов, ставший автором заброшенной шайбы. У сборной Швеции лучшим хоккеистом признан голкипер Магнус Хелльберг

21:06 Павел Панышев

Безупречная игра нашего голкипера – дебютировал в сборной с победы над Канадой, а сегодня засушил шведов.

Материалы по теме
Россия нашла вратаря для Олимпиады без НХЛ? У Федотова две победы за два дня
Россия нашла вратаря для Олимпиады без НХЛ? У Федотова две победы за два дня
20:56 Павел Панышев

Итоговая статистика матча. Шведы больше бросали по воротам, а у россиян двукратное преимущество на вбрасываниях.

20:45 Павел Панышев

Сборная России всухую обыграла Швецию на Кубке Первого канала

Матч окончен! Сборная России обыграла Швецию — 1:0. Победную шайбу в третьем периоде забросил Войнов. В концовке шведы устроили штурм, но так и не смогли отличиться. Блестяще себя проявил в воротах Федотов, отразив все 34 броска в створ.

20:43 Павел Панышев

Шведы устроили штурм и заперли россиян в зоне! Федотов справился с серией дальних бросков! Нервная концовка.

20:39 Павел Панышев

Нервная концовка! Шведы перевели игру в чужую зону, Федотов выловил шайбу после дальнего броска Ханссона.

20:37 Павел Панышев

Шведы сняли вратаря за две минуты до сирены! Скандинавы попытаются вшестером организовать финальный штурм.

20:34 Павел Панышев

Пошли последние пять минут третьего периода. Шведы держат шайбу, но нет моментов — броски идут в основном с дальних позиций.

20:31 Павел Панышев

Шведы перевели игру в чужую зону. Федотов занял правильную позицию в створе, среагировав на бросок с неудобной руки!

20:25 Павел Панышев

И ещё момент! Галимов прорвался по правому флангу и вырезал перевод на дальнюю штангу, но Плотникову помешали замкнуть. Отбились шведы.

20:20 Павел Панышев

Войнов открыл счёт!

ГОЛ! Россия вышла вперёд — 1:0! Гусев сместился на правый край, выдержал паузу и прострелил на дальнюю штангу, а Войнов добил шайбу в сетку!

20:18 Павел Панышев

Обмениваются команды быстрыми атаками. Грицюк по центру влетел в зону и зарядил по воротам — Хелльберг на месте.

20:13 Павел Панышев

Острый выпад шведов! Ведин получил пас на ход, выкатился на ворота и бросил низом — Федотов щитками парировал!

20:08 Павел Панышев

Продолжаем! Стартовал третий период!

20:03 Павел Панышев

Игорь Ларионов подвёл итоги второго периода встречи второго этапа Евротура, Кубка Первого канала между Россией и Швецией (0:0).

«Обе команды по-прежнему полны энергии, готовы играть в атакующий хоккей. Игра очень зрелищная, но хочется больше моментов, которые ведут к взятию ворот. Тем не менее обе команды стараются играть в тот хоккей, который они начали в первом отрезке. Думаю, надо немного вернуться к простоте – тому, что вчера было с канадцами. Играть через верх, через защитников, бросками с помехой вратарю», — сказал Ларионов в эфире Первого канала.
19:59 Павел Панышев

Статистика по итогам двух периодов!

19:51 Павел Панышев

Перерыв! Ничья 0:0 после 40 минут. И второй период прошёл без голов, хотя команды создали много моментов. Отдохнём!

19:48 Павел Панышев

Не удалось россиянам реализовать большинство, да и моментов было немного. Шведы в полном составе.

19:45 Павел Панышев

Удаление у Швеции под занавес второго периода. Альмквист в борьбе у лицевого борта прихватил Семёнова клюшкой.

19:43 Павел Панышев

Карнаухов совершил шикарный проход по флангу! Технично обыграл защитника, под углом выкатился на ворота и бросил — Хелльберг среагировал!

19:39 Павел Панышев

Шведы устроили навал, Линдберг с пятака не сумел протолкнуть шайбу мимо Федотова. В ответной атаке у России опасно бросал Яковлев от синей линии — шайба прошла рядом со штангой.

19:34 Павел Панышев

Удалось россиянам перевести игру в чужую зону. Нестеров подключился к атаке и пальнул по центру ворот — Хелльберг на месте!

19:27 Павел Панышев

Хорошо ходит шайба у шведов. Скандинавы стали больше времени проводить в чужой зоне — россияне вынуждены больше обороняться.

19:20 Павел Панышев

Команды вернулись на лёд. Стартовал второй период!

19:13 Павел Панышев

Статистика по итогам первого периода. Шведы больше бросали в створ, а россияне были лучше не вбрасываниях.

19:03 Павел Панышев

Перерыв! Ничья 0:0 после 20 минут. Первый период прошёл на высоких скоростях, команды создали много моментов, но пока без голов. Отдохнём!

18:58 Павел Панышев

Без пауз идёт игра, хороший темп. Никишин подключился к атаке и набросил на пятак, но россиянам не удалось добить шайбу в ворота.

18:53 Павел Панышев

Момент у России! Плотников здорово развернулся на фланге и сделал пас в центр, Чистяков принял шайбу и бросил по воротам — Хелльберг среагировал!

18:48 Павел Панышев

Половина первого периода позади. Активный хоккей, равная игра идёт. Моментов пока немного.

18:42 Павел Панышев

Без моментов прошло большинство для Швеции. Уверенно наша команда провела эти две минуты — вернулся на лёд Плотников.

18:39 Павел Панышев

А теперь шведы поиграют в большинстве. Плотников в средней зоне сбил Линдберга и получил малый штраф.

18:36 Павел Панышев

Активное большинство, хорошо ходила шайба у нашей команды. Но не реализовали россияне несколько моментов. Вернулся на лёд Энгсунд.

18:35 Павел Панышев

Удаление у Швеции уже на первой минуте! Энгсунд в средней зоне заплёл ноги Кириллу Марченко.

18:33 Павел Панышев

Поехали, матч начался! Россияне выиграли стартовое вбрасывание.

18:29 Павел Панышев

Команды на льду, звучат гимны. Совсем скоро начнём!

18:15 Павел Панышев

Болельщики постепенно подтягиваются на трибуны. Начнём через 15 минут!

17:51 Павел Панышев

Совсем скоро сборная России проведёт второй матч на Кубке Первого канала. Прогноз и расклад на игру со Швецией.

Материалы по теме
Швеция — Россия. Не расходитесь, это только начало!
Швеция — Россия. Не расходитесь, это только начало!
17:35 Павел Панышев

Состав сборной Швеции на матч с Россией

А вот и состав сборной Швеции. Магнус Хелльберг займёт место в воротах.

1-е звено: Пилут — Пудас, Линдберг — Юханссон — Петтерссон;
2-е звено: Альмквист — Бенгтссон, Рюдаль — Де ла Роз — Ларссон;
3-е звено: Энгсунд — Хультстрём, Нюгард — Хольмберг — Стрёмвалль;
4-е звено: Ведин — Олофссон — Тимашов.

17:30 Павел Панышев

В список хоккеистов, не попавших в заявку на этот матч вошли: голкипер Тимур Билялов, защитники Алексей Марченко, Артём Минулин и Сергей Телегин, а также нападающие Даниил Вовченко, Артём Анисимов, Михаил Григоренко, Антон Слепышев, Андрей Кузьменко, Егор Коршков и Александр Кадейкин.

17:04 Павел Панышев

Состав сборной России на игру со Швецией, Гусев — во втором звене

Стал известен состав сборной России на матч со Швецией! Федотов начнёт в воротах, Гусев сыграет во втором звене с Морозовым и Ткачёвым.

16:16 Сергей Емельянов

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал завершение истории с недопуском Евгения Кузнецова на Олимпиаду.

«Федерация хоккея всё возможное сделала. Уже давно было ясно, что так будет, это очень тяжёлый вопрос, поэтому я и выступал, говорил, что это тяжёлый вопрос. Мы ждали информации, вот она и есть. Сожалеем, что он не будет играть», — цитирует Третьяка ТАСС.

Материалы по теме
У Кузнецова есть причина не бороться за Олимпиаду? Чего боится наш хоккеист
У Кузнецова есть причина не бороться за Олимпиаду? Чего боится наш хоккеист
15:46 Сергей Емельянов

А что на счёт участия игроков НХЛ в Олимпиаде? Президент ИИХФ Люк Тардиф сегодня сообщил, что в ближайшее время обсудит с профсоюзом игроков лиги тему участия хоккеистов в олимпийском турнире в Пекине.

«Я общался с МОК и оргкомитетом, и мы продолжаем проводить работу по организации приезда игроков НХЛ, мы находимся в близком контакте с лигой. Да, у них есть беспокойство, поскольку много дел, связанных с положительными тестами и переносами игр. Но в этой ситуации свет всё ещё зелёный.

У меня будет встреча с профсоюзом, и я думаю, мы сделаем всё возможное. У нас есть план Б, но я не хочу его организовывать, поскольку я верю, что всё получится. Ковид будет решать, приедут ли игроки или нет, но я сохраняю оптимизм», – сказал Тардиф.

Материалы по теме
Беттмэн: решение о поездке на Олимпиаду будут принимать игроки
15:24 Сергей Емельянов

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал «Чемпионату» отказ ИИХФ сокращать срок дисквалификации нападающего сборной России Евгения Кузнецова.

«Решение по Кузнецову не удивило. В хорошем смысле удивило бы, если он поехал. С радостью восприняли бы это. Не сильный, но удар по сборной. Уже готово было бы звено: связка Овечкин — Кузнецов.

Не думаю, что будет серьёзная проблема с центральными нападающими. Да, у нас их не так много, тем более Воронкова убрали. Посмотрим, что будет, у нас есть и крайние, которые могут играть центральными», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.

Материалы по теме
Кузнецов не сыграет на Олимпиаде. Ковальчук дал надежду, но это были только слова
Кузнецов не сыграет на Олимпиаде. Ковальчук дал надежду, но это были только слова
14:50 Сергей Емельянов

Федерация хоккея России представила афишу сегодняшнего матча.

14:30 Сергей Емельянов

Статистика и история личных встреч России и Швеции на Кубке Первого канала

Кубок Первого канала проводится с 2006 года и на этом турнире сборные России и Швеции встречались 15 раз. 10 побед на счету хоккеистов сборной России, 5 – у сборной Швеции. Представляем полную статистику противостояния команд в истории соревнования.

Материалы по теме
Россия — Швеция на Кубке Первого канала: статистика и история встреч
14:03 Сергей Емельянов

Заслуженный тренер России Владимир Плющев прокомментировал «Чемпионату» отказ ИИХФ сокращать дисквалификацию форварда Евгения Кузнецова.

«Можете привести хоть один пример, чтобы ВАДА изменила свои решения, особенно, в отношении российских спортсменов? Решение было принято совершенно объективно, Женя принёс свои извинения, вопросов там особо не было. Всё делается через арбитражный международный суд, а не просто съездить с кем-то поговорить, все вопросы решить. У нас так решают вопросы, там так вопросы не решают.

Наверное, это личная трагедия Кузнецова. Он всем своим поведением пытается доказать, что это был не самый хороший момент в его жизни. Но, тем не менее, за наши ошибки приходится платить. Что касается проблемы с центральными нападающими, то она в любом случае у нас будет. С центрами у нас беда уже давно», – сказал Плющев.

Материалы по теме
Кузнецов не сыграет на Олимпиаде. Ковальчук дал надежду, но это были только слова
Кузнецов не сыграет на Олимпиаде. Ковальчук дал надежду, но это были только слова
13:50 Сергей Емельянов

Никита Гусев сыграет в матче со Швецией

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов объяснил отсутствие в составе на матч с Канадой нападающего Никиты Гусева.

«Никита Гусев сегодня тренировался, провёл полную тренировку, завтра будет играть. У него простуда была. Хочется посмотреть их вместе с Шипачёвым, у них есть «химия», — сказал Жамнов на пресс-конференции.

Материалы по теме
«Ни о чём не жалею». Гусев — о попытках закрепиться в НХЛ и возвращении в Россию
«Ни о чём не жалею». Гусев — о попытках закрепиться в НХЛ и возвращении в Россию
13:33 Сергей Емельянов

Вашему вниманию предлагаем аналитический разбор матча сборных России и Канады от обозревателя «Чемпионата» Родиона Власова.

Материалы по теме
Россия играла с Канадой по конспектам НХЛ. Что из этого получилось?
Россия играла с Канадой по конспектам НХЛ. Что из этого получилось?
13:18 Сергей Емельянов

Евгений Кузнецов уже точно не сыграет на Олимпиаде в Пекине

Пока же мы готовимся к матчу сборной России на Евротуре невозможно пройти мимо развязки истории с допуском Евгения Кузнецова на Олимпийские игры в Пекин. Сегодня точку в этом вопросе поставил глава ИИХФ Люк Тардиф. И эта точка оказалась неутешительной для нас.

«Я не изменю решение по Кузнецову, мне жаль, но это не изменится. Он не сможет сыграть в Пекине. Знаю, что расстроил всех ответом, но мы не можем менять правила ради одного», — приводит слова Тардифа «РИА Новости Спорт».

Материалы по теме
Кузнецов, дисквалифицированный за нарушение антидопинговых правил, не сыграет на Олимпиаде
13:13 Сергей Емельянов

В состав сборной Швеции, которая ещё не играла на Кубке Первого канала 2021 года, вошли следующие игроки.

Вратари: Адам Рейдеборн (ЦСКА), Магнус Хелльберг («Сочи»).

Защитники: Адам Альмквист, Лукас Бенгтссон (оба – «Динамо» Минск), Лоуренс Пайлат («Трактор»), Оскар Энгсунд («Лулео», Швеция), Линус Хультстрём («Металлург»), Джонатан Пудас («Шеллефтео», Швеция), Тим Хеед («Спартак»).

Нападающие: Фредрик Олофссон («Оскарсхамн», Швеция), Йоаким Нюгорд, Якоб де ла Роз, Линус Юханссон (все – «Ферьестад», Швеция), Эмиль Петтерссон («Спартак»), Маттиас Теденбю, Мальте Стрёмвалль (оба – «Динамо» Минск), Оскар Линдберг, Антон Ведин (оба – «Динамо» Москва), Понтус Хольмберг («Векше», Швеция), Эмиль Ларссон («Эребру», Швеция), Дмитро Тимашов («Брюнэс», Швеция), Исак Бреннстрём («Лулео», Швеция).

13:06 Сергей Емельянов

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов поделился мнением о победе сборной России в матче Кубка Первого канала с Канадой (4:3).

«Хочу поздравить Алексея Жамнова, Сергея Фёдорова, да и всю сборную с дебютом и победой. Доволен игрой: команда смотрелась, как положено забила в большинстве. Всё хорошо. Тем более канадцев у нас не было со времён Советского Союза (смеётся).

Важна ли сегодняшняя победа, если на Олимпиаду не поедут игроки из НХЛ? Любые победы важны. Хотите сказать, что данная сборная Канады будет играть на Олимпиаде? Давайте так: кто бы мог подумать, что мы чуть не проиграли немцам на прошлой Олимпиаде? У олимпийского турнира своя специфика и история. Особенно если учитывать 80-й год, когда мы умудрились проиграть американцам. Если победа над Канадой является первым шагом к золотым медалям на Олимпиаде — ну, хорошо», — сказал Фетисов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Салаватом Муртазиным.

12:55 Сергей Емельянов

Пресс-конференция главных тренеров и игроков сборных России и Канады

Накануне сборная России провела упорный матч с командой Канады. После точного броска Шипачёва россияне повели 4:1, но кленовые смогли отыграть две шайбы и в концовке едва не перевели игру в овертайм. Вот что говорили главные действующие лица матча после вчерашней встречи.

Материалы по теме
«Стараемся играть как в НХЛ». Что изменилось в сборной России с новым тренером
«Стараемся играть как в НХЛ». Что изменилось в сборной России с новым тренером
12:51 Сергей Емельянов

Добрый день. До начала второго матча сборной России на Кубке Первого канала остаётся меньше шести часов. Начинаем следить за главными подробностями встречи со Швецией.

Материалы по теме
Россия — Швеция на Кубке Первого канала — 2021: где и во сколько смотреть
Комментарии