Моуринью в «Роме»? Что происходило в мире, пока «Зенит» становился чемпионом
«Чемпионат»
Жозе Моуринью и «Рома»
Дзюба — чемпион. Ликование в Питере, Ориги спасает «Ливерпуль» и безработный Моуринью — в обзоре главных футбольных событий субботы.

«Ливерпуль» вырвал победу у «Ньюкасла» и возглавил таблицу АПЛ

В матче 37-го тура английской Премьер-лиги «Ньюкасл Юнайтед» принимал «Ливерпуль». Встреча прошла в Ньюкасле на стадионе «Сент-Джеймс Парк» и завершилась со счётом 3:2 в пользу гостей.

Автором первого мяча стал защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк, отличившийся на 13-й минуте. В середине первой половины хавбек «Ньюкасла» Кристиан Атсу сравнял счёт. До перерыва гости снова вышли вперёд — гол забил полузащитник Мохамед Салах. В начале второго тайма мяч в ворота мерсисайдцев отправил нападающий Саломон Рондон. На 86-й минуте форвард Дивок Ориги принёс «Ливерпулю» победу.

Положение команд в таблице чемпионата Англии

1. «Ливерпуль» — 94 очка.
2. «Манчестер Сити» — 92 (одна игра в запасе)…
14. «Ньюкасл» — 42.

«Зенит» стал чемпионом России

Петербургский «Зенит» досрочно стал чемпионом Российской Премьер-Лиги.

Об этом стало известно после поражения московского «Локомотива» в матче 27-го тура чемпионата России с тульским «Арсеналом» (0:2). Благодаря успеху «канониров» сохранился 9-очковый отрыв «Зенита» от «Локомотива». При этом «железнодорожники» не смогут обойти петербуржцев по количеству побед.

К чемпионскому титулу «Зенит» привёл главный тренер Сергей Семак, который возглавил клуб перед началом нынешнего сезона.

«Зенит» стал чемпионом России в пятый раз в своей истории. Ранее петербуржцы завоевывали золотые медали в 2007, 2010, 2012 и 2015 годах.

По этому показателю клуб из Санкт-Петербурга уступает только ЦСКА (6) и «Спартаку» (10). Кроме того, «Зенит» становился чемпионом СССР в 1984 году.

Санкт-Петербург в огне! Как город праздновал чемпионство «Зенита»! Санкт-Петербург в огне! Как город праздновал чемпионство «Зенита»!
5 причин, почему «Зенит» снова чемпион 5 причин, почему «Зенит» снова чемпион
«Зенит» — чемпион! 10 главных героев золотого сезона «Зенит» — чемпион! 10 главных героев золотого сезона
Невероятная ошибка в Туле. «Локо» добил игрок, который… принадлежит «Зениту» Невероятная ошибка в Туле. «Локо» добил игрок, который… принадлежит «Зениту»

«ПСЖ» не сумел обыграть «Ниццу» в Лиге 1

В матче 35-го тура чемпионата Франции «ПСЖ» сыграл вничью с «Ниццей» со счётом 1:1. Встреча состоялась в Париже на стадионе «Парк де Пренс». Обслуживал матч арбитр Франк Шнедер.

Счёт был открыт на 46-й минуте. Автором гола стал Игнатиус Кнеп. Результативной передачей в этом эпизоде отметился Данте Бонфин. На 60-й минуте равновесие восстановил Неймар, реализовав пенальти. В компенсированное время победу «ПСЖ» мог принести Эдинсон Кавани, но он не реализовал 11-метровый.

«ПСЖ», набрав 85 очков, занимает первое место в турнирной таблице французского национального чемпионата. Парижский клуб уже обеспечил себе чемпионский титул. «Ницца» (52) — на 7-м месте в таблице.