Лента статей
Матч за титул чемпиона мира по шахматам
Фото
Эй, робот, как пройти на шахматы? Где Карлсен и Непомнящий делят титул чемпиона мира Роботы в Дубае не знают, где проводится матч за шахматную корону. Но место легко найти по обычной, человеческой очереди за билетами.
27 ноября 2021, 12:55
Магнус Карлсен и Ян Непомнящий
Непомнящий упустил преимущество во второй партии матча с Карлсеном. Как же обидно! Ничья белыми в первой партии расстроили Непомнящего. Вторая партия получилась жаркой и яркой, но вновь ничья.
27 ноября 2021, 10:00
Обзор первой партии матча Непомнящий – Карлсен
Голыми руками чемпиона не возьмёшь! Какой была первая партия матча Непомнящий — Карлсен Магнус играл отлично, но и Ян находил точные ответы. Закономерный итог — ничья.
26 ноября 2021, 20:45
Борис Гельфанд
«Карлсен и Непомнящий могут позволить себе рискнуть. Возможность отыграться есть» Многолетний претендент на мировую корону Борис Гельфанд поделился своим опытом и мнением о том, каким будет матч за титул в 2021 году.
26 ноября 2021, 11:15
Карлсен давил Непомнящего чёрными. Но российский претендент эффектно выкрутился! Первая партия матча за титул чемпиона мира получилась весьма напряжённой. Но завершилась абсолютным равенством.
26 ноября 2021, 09:45
Ян Непомнящий – Магнус Карлсен
«Попадём пальцем в небо». Как россиянин Непомнящий дважды обыграл грозного Карлсена В первый раз Яну помогло тренерское чутьё, а во второй – Магнус грубо зевнул.
26 ноября 2021, 07:00
Карякин мог отобрать титул у Карлсена
Просчёт Министра обороны. Почему Карякин так и не смог отобрать титул у Карлсена? Российский претендент вёл в счёте, но в критический момент дрогнул.
25 ноября 2021, 20:00
Непомнящий – неудобный соперник для Карлсена
Горький детский опыт. Почему Непомнящий — неудобный соперник для Магнуса Карлсена? Норвежец уступает в классику со счётом 1:4. И, кажется, он пока не изжил свой комплекс, хотя давно не проигрывал россиянину.
25 ноября 2021, 10:00
Ян Непомнящий будет играть без флага России
«Это уже не шутки». Почему Непомнящий сыграет матч за титул чемпиона без флага России? Норвежец сыграет под своим флагом, а россиянин — под санкциями.
24 ноября 2021, 19:45
Александр Халифман — о матче Непомнящий — Карлсен
Эксклюзив
«Конечно, Карлсен — фаворит». Российский экс-чемпион мира оценил шансы Яна Непомнящего Бывший обладатель титула ФИДЕ Александр Халифман рассказал, за счёт чего претендент из России может одолеть норвежского титана.
24 ноября 2021, 11:30
Как Карлсен трижды защищал титул чемпиона. Обзор
Карлсен трижды отбивался от претендентов. Кто был ближе всех к свержению чемпиона? Ананд, Карякин и Каруана изрядно потрепали скандинавского гения, но обыграть его так и не смогли.
23 ноября 2021, 08:00
Как русский шахматист впервые стал чемпионом мира
«За каждый зуб я вырвал по победе». Как русский шахматист впервые стал чемпионом мира Александр Алехин в драматичном матче отобрал корону у Хосе Рауля Капабланки.
22 ноября 2021, 14:15
Матч за титул чемпиона мира Непомнящий – Карлсен
«Поскорее бы это кончилось!» Самые громкие поражения чемпиона мира Магнуса Карлсена Исследуем неудачи выдающегося норвежца и ищем слабости, которыми может воспользоваться Ян Непомнящий.
21 ноября 2021, 21:45
Матчи за звание чемпиона мира по шахматам
Что чемпион делал в туалете? Главные скандалы в матчах за звание чемпиона мира по шахматам Обвинения в шпионаже, подозрения в гипнозе, рентген кресла претендента — чего только не было в сражениях лучших гроссмейстеров планеты.
21 ноября 2021, 18:30
Россиянин зевнул мат в решающей партии матча
Шахматист Чигорин мог стать первым русским чемпионом мира. Но зевнул мат в матче за титул «Чемпионат» запускает спецпроект «Всё могут короли» о самых интересных битвах российских и советских шахматистов за мировую корону.
19 ноября 2021, 10:30
Кто такой Ян Непомнящий
Обыгрывал Карлсена в 12 лет! Кто такой Ян Непомнящий — претендент на титул чемпиона мира? Россиянин боролся с Магнусом Карлсеном с самого детства. И теперь может добыть главную победу в противостоянии с ним.
18 ноября 2021, 19:45
Кто такой чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен
Молодой, богатый, почти непобедимый. Кто такой чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен? Россиянин Ян Непомнящий – единственный неудобный соперник для норвежского короля.
17 ноября 2021, 10:15
Матч за звание чемпиона мира по шахматам – 2021
Эксклюзив
«Комплексы Карлсена могут всплыть на поверхность». Почему Шипов верит в Яна Непомнящего Самый популярный шахматный комментатор России побеждал юного Магнуса и тренировал Яна, поэтому знает, чего ждать от чемпионского матча.
16 ноября 2021, 12:00
Истории
Все чемпионы мира по шахматам. Гениев из России и СССР в списке лучших — большинство! Сможет ли россиянин Ян Непомнящий войти в число лучших шахматистов в истории?
9 ноября 2021, 20:45
Кто такой шахматист Алиреза Фируджа
«Гений, но настоящий псих!» Станет ли вспыльчивый Фируджа чемпионом мира по шахматам? Алиреза на эмоциях швырял в зрительный зал бутылку и разбрасывал фигуры по доске. Но он вполне может стать самым молодым чемпионом.
8 ноября 2021, 17:35
Удивительная история сестёр Полгар
Удивительная история сестёр Полгар: как один отец воспитал трёх гениальных шахматисток Родители Ласло Полгара чудом выжили во время войны, поэтому он верил, что должен сделать в своей жизни нечто особенное.
4 ноября 2021, 17:15
Советский шахматист помогал Фишеру?
«Оказался американским шпионом». Советский шахматист помогал Фишеру в «Матче века»? Эстонский гроссмейстер Иво Ней передавал американцам информацию во время исторического противостояния. А должен был только в теннис играть.
31 октября 2021, 17:45
Как стать чемпионом мира по шахматам
Как стать чемпионом мира по шахматам? Четыре главных качества выдающегося игрока Золотые правила основателя советской шахматной школы великого Михаила Ботвинника актуальны до сих пор.
29 октября 2021, 18:45
Шахматист обыграл компьютер за 15 секунд
OMG
Американский шахматист обыграл компьютер за 15 секунд. А видео точно не ускорено?! Пока вы будете думать над первым ходом, Эндрю Тан уже закончит партию. Смотрится поразительно!
25 октября 2021, 21:45